на главную
об игре
Left Alive 05.03.2019

Left Alive - MGS на "минималках"?

Square Enix выложили в пятницу геймплей грядущего шутера LEFT ALIVE. Анонсы по игре были еще осенью, знаете, сразу было видно, что игрушка на хит не тянет, но что-то в ней меня привлекло. Может персонажи интересные показались, может на японскую "клюкву" взглянуть захотелось, а может просто ностальгия по MGS взыграла... Вообще, LEFT ALIVE - это новый взгляд на тактическую серию игр Front Mission (те, кто обожает мехи и все, что с ними связано, наверняка играли в какую-нибудь часть). Даже события будущей игры развиваются непосредственно период между FM5 и FM Evolved. Но, вернемся к геймплею. Показан он от лица всех трех игровых персонажей. Сразу скажу: кто не может играть без хорошей визуальной составляющей - могут проходить мимо. Если бы до этого не выкладывали трейлеры, можно было бы подумать, что показывают игру для PS3. На каком движке это сделано - не афишируется, возможно даже на собственном стареньком Crystal Tools:)

На сайте отрендеренные скриншоты смотрятся симпатично, в реальности все гораздо печальнее.
На сайте отрендеренные скриншоты смотрятся симпатично, в реальности все гораздо печальнее.

Но нельзя не отметить приятную музыку, разнообразный выбор арсенала для тактических маневров и нелинейность диалогов(правда, повлияют ли они на концовки, пока неизвестно). В создании игры принимают участие довольно известные дядьки: директор серии меха-шутера Armored Core Тосифуми Набесима, художник серии Metal Gear Solid Ёдзи Синкава и дизайнер мех-роботов во многих играх - Такаюки Янасе. Но пока все это выглядит довольно сыро: этакий "MGS на минималках". Мне еще почему-то Freedom Fighters напомнило стрельбой и перебежки между баррикадами выглядят как в Division:) Игра выходит уже 5 марта, хотя над ней еще работать и работать. Смешанная реакция людей на геймплей дает это понять. Пока что это нишевый продукт для фанатов мех и тех, кто ностальгирует по шутерам на консолях старого поколения. 2000 рублей (цена, заявленная в Steam) эта игра точно не стоит.

P.S. Ни локализации, ни даже субтитров на русском в игре не предусмотрено. Что довольно странно, ведь события проходят в российском городе будущего, текстуры в игре с русскими надписями есть, персонажи есть, а родного языка нет.

Комментарии: 5
Ваш комментарий

Нужно было Ёко Таро с Платинум позвать, тогда за сюжет и геймплей я бы был уже спокоен ))) Но игра меня заинтересовала, не знаю чем. Посмотрим. Видимо красивые девушки)))

6

DenKare Тогда бы мы эту игру минимум по 3 раза перепроходили : )

0

091 А если сделать ещё одну 2В, то все б застревали бы уже на первом))

1

Меня заинтересовала общая картина рашки, это единственное, что в игре привлекло. И хрен с этой графикой, слепой как крот. Парочка чётких пикселей ни к чему.

1
Но пока все это выглядит довольно сыро: этакий "MGS на минималках". Мне еще почему-то Freedom Fighters напомнило стрельбой и перебежки между баррикадами выглядят как в Division:)

Если игра дарит столько много противоречивых эмоций, значит игра удалась. Значит игра близка к шедевру. Только качественная игра способна вызвать такие чувства.

1