на главную
об игре
The Legend of Heroes: Trails of Cold Steel 22.12.2015

The Legend of Heroes: Trails of Cold Steel "Русификатор (текст+озвучка)" [1.13] {Творческая Студия Ray-Out}

Порядок установки:

  1. Скачать из раздела с файлами архив с установщиком
  2. Распаковать архив с русификатором в любую папку
  3. Запустить файл tocs_rus.exe, следовать инструкциям установщика.
  4. Скачать обновление до версии 1.13 и закинуть содержимое архива в корень игры с заменой файлов.
  5. На рабочем столе появятся ярлыки на лаунчер и экзешник игры. Запускаем либо первый (настраиваем, жмем "Играть"), либо второй.
  6. По желанию слать репорты с багами и ошибками можно в комментарии под этим постом. Желательно репорты снабжать скриншотами и сохранениями

Дополнительная информация:

  • ♨️ Русификатор тестировался на Steam и GOG версиях игры, с EGS версией не тестировался, но работать, вероятно, будет (Просьба пользователям EGS версии игры отписаться в комментариях о работоспособности на ней русификатора)
  • 🔢 Версия игры должна быть не меньше 1.6 (проверялся на 1.6 и 1.7), если вдруг разрабы обновят игру, работать скорее всего перестанет и нам придется адаптировать под нее русификатор.
  • 😾Не исключены ошибки в тексте, а именно: пунктуационные (пропущенные, либо лишние запятые, тире, дефисы, точки и другие знаки препинания), орфографические и грамматические (опечатки, ошибки в словах). Текста очень много (порядка 150 тысяч строк), плюс в игре присутствует вариативность, что крайне затрудняло проверку.
  • ⌨️ Мы не стали добавлять в лаунчер возможность смены кнопок, так как смена кнопок приводит к ряду проблем (в подсказках кнопки остаются дефолтными, некоторые кнопки конфликтуют между собой), по этому, играть лучше с дефолтными настройками клавомыши, знаем, они не удобные. Если есть сильная необходимость все-таки сменить привязку кнопок, скачайте оригинальный лаунчер. В следующих обновах мы, может быть, все-таки добавим эту возможность.
  • Фиксов, вероятно, больше не будет. Выпустим обновление только в трех случаях: 1) если найдутся новые критические баги в игре (включая сайд-квесты); 2) если наберется очень много ошибок в тексте (как минимум несколько сотен); 3) если разработчики игры выпустят обновление, которое сломает работу русификатора

В модификацию включено:

  • ✔️ Полная озвучка на русском языке
  • ✔️ Полный перевод текста на русский язык (💬диалоги, интерфейс, меню, 📖книги)
  • ✔️ Практически все текстуры переведены на русский язык
  • ✔️ Видео, титры, 🎶песни - все на русском языке

Перевод не затронул (возможно, будут обновления, включающие эти части):

  • ❌ 3Д модели, в которых присутствует текст
  • ❌ Некоторые текстуры
  • ❌ Дополнительный контент (DLC)

F.A.Q:

  • ❓Названия сохранений, сделанных на английской, японской и прочих версиях игры написаны абракадаброй. Это не проблема, а из-за того, что мы сильно модифицировали шрифты, на работоспособности сохранений это ни коим образом не сказалось, можете загружать старые, и продолжать игру с них. При следующем сохранении, название исправиться и станет на русском языке.
  • ❓Нет настроек переназначения кнопок в переведенном лаунчере. Это не проблема, мы решили их не добавлять в наш лаунчер по паре причин. Подробнее об этом написано выше⬆️.
  • ❓Будет ли перевод портирован на другие платформы (Vita, Switch, PS3)? Вероятно, да. Но нам сначала нужно исправить все (или хотя бы большую часть) ошибок и очепяток в тексте и убедиться, что все прекрасно работает в ПК-версии.
  • ❓Будет ли перевод следующих частей? Пока не планируется. Но что-то может измениться.
  • ❓Будут ли переведены дополнения к данной игре? Вероятно, да. Мы планируем перевести дополнения, но это не точно. Если выпустим их перевод, то после большого апдейта, о котором написано выше⬆️.

P.S.:

  • 🧩Разработчиком модификации, с позволения XSEED и Nichon Falcom является Творческая Студия Ray-Out
  • 🪙Перевод разрабатывался примерно 2,5 года, сначала мы хотели продавать его, но в связи с последними событиями, нам пришлось отказаться от этой идеи и выложить его бесплатно. Если вам не трудно, загляните в нашу группу (ссылка в комментариях) и подкиньте на развитие студии денежку.
Комментарии: 20
Ваш комментарий

Великолепно,замечательно! Безмерное моё уважение и признательность Творческой Студии Ray-Out за полный русский перевод моей любимой игры! МОЛОДЦЫ, РЕБЯТА! 5 лет я ждал этого перевода и,наконец, дождался. До чего же приятно слышать родную русскую озвучку, песню в начале игры на русском, русский текст и текстуры в этой отличной игре благодаря вашим трудам и стараниям! Фикс 1.7 решил проблему с русским лаунчером - теперь он запускается и не вылетает. Можно начать новую игру+ без вылета после первой части пролога. Конечно есть и опечатки и кое где пропущенные на конце слова буквы в диалогах и прочем тексте, но для меня главное, что перевод игры на русский всё-таки вышел в полном объёме и отлично работает, о чём я даже мечтать не смел с 2017 года и до сих пор.

1

Спасибо большое! Мы очень старались)

2

Ещё раз повторю - МОЛОДЦЫ, РЕБЯТА! Я оценил ваши старания на 5 +. Объём проделанной вами работы впечатляет и качеством, и количеством. Другим студиям следует брать пример с вас, и так же стараться для продвижения русского языка в хороших играх!

0

Наша группа в ВК: https://vk.com/ray_out

0

Большое спасибо вам за видеоролики оригинального качества на русском языке, предложенные отдельно, за дальнейшее улучшение вашей великолепной русификации. Буду ждать окончательной версии, надеюсь, что она выйдет,как обещано. Успехов вам в вашей благородной работе. С уважением к вам, Творческая Студия Ray-Out и к вашим трудам для всех, кто любит хорошие игры на русском языке.

0

Пожалуйста! Все критичные баги, найденные пользователями русификатора, уже исправили, осталось два не критичных, один из которых, возможно, баг самой игры. Ориентировочно к концу этой недели будет финальная версия, поправим все найденные ошибки в тексте, переделаем установщик

0

Спасибо Вам за ответ. Пока заметил только один баг в игре - в Берейхарде, во время охоты на монстра в каньоне недалеко от форта Аурокс - на карте монстр не отражался, а при подходе к нему персонажи стали погружаться в текстуры, как в зыбучие пески, погрузившись в них по плечи, во время боя всё было нормально, но после боя, во время видеоролика, баг продолжился, но обошлось без вылета. Как только персонажи покинули проблемную зону, они перестали проваливаться в текстуры, всё нормализовалось. Когда я играл в игру на инглише с японской озвучкой со старого репака Fitgirl, такого бага в этом месте там не было. Но может, это баг именно полной английской версии от GOG v1.6, на которую я и установил русификатор? Кто знает. Очень признателен за вашу оперативность в устранении ошибок и багов. Рад, что так скоро выйдет финальная версия вашей замечательной русификации, которую я так жду. С уважением.

0

Ещё раз проверил. И вот результат - баг только в английской версии, переведённой на русский язык - текст и озвучка. Благодаря отлично работающему русскоязычному лаунчеру и нужному сохранению проверил проблемное место сперва с русским текстом и японской озвучкой, затем с японским текстом и озвучкой. В чисто японской версии этого бага нет - и монстр отображается на карте, как положено, и никаких погружений персонажей в текстуры. Впрочем, баг некритичен - да, и сам монстр, и персонажи погружаются в текстуры в сюжетных сценках в ролике. Во время боя баг пропадает, после чего возобновляется до конца сюжетной сцены. Но после ролика и разговоров персонаж спокойно ходит на проблемном месте и никуда не проваливается. Ребята, проверьте, пожалуйста, можно ли этот баг исправить. Или он уже исправлен?

0

Нам уже писали про него в нашей группе, мы уже в курсе, на днях исправим его и патч выложим

0

Благодарю за ответ. Подожду. Спасибо вам за ваши старания.

0

подскажи пожалуйста, где скачать эту японскую версию? боюсь с левых торрентов качать.

0

Чисто японской версии нет. Это я образно выразился в ходе проверки бага в игре. На самом деле я скачал версию 1.6 от GOG, легко доступную в интернете. В ней есть на выбор английская (текст и озвучка) и японская ( также текст и озвучка) вариации игры. Язык игры выбирается в настройках лаунчера. Баг в игре возник из-за какой то ошибки русификации текста или текстур, русская озвучка баг не вызывает.

0

Просто у меня вообще дальше лаунечера не пускает , версия 1.6. от gog работает, а здесь пишет , что не хватает libpng, steam api ,galaxy dll,gfsdk ssao d3d11 win 32 . Можете подсказать ,как поступить, пожалуйста?

0

Огромная человеческое Спасибо!!! То забытое чувство, когда в юности запускал любимую финалку девять. И как при этом было прекрасно на душе. Любовь с первого запуска)))) Спасибо вы сделали мой год.

0

игра только запускается на японском

0

Спасибо за перевод и колоссальный труд, приятно проходить_)!

0

перевод не качается,группа в вк забанена

0

Здравствуйте, а можно как нибудь отключить русский кавер на заставку, а то хочется послушать оригинал, а то от кавера уши вянут

0

Прохожу с удовольствием_) Спасибо за качественную работу!

0