на главную
об игре
Loco Parentis 19.09.2019

Loco Parentis: кооперативный ужастик от отечественных разработчиков

Loco Parentis (ex Adoption) – кооперативный хоррор для PC и VR от казанской студии Fair Games. Игроков ждет волнующее приключение в мрачном многоквартирном доме.

Fair Games – казанская независимая студия, уже выпустившая несколько удачных проектов, среди которых особо можно отметить Protocol, неординарную игру с нестандартным подходом к геймплею.

Грядущий проект студии Fair Games , хоррор-аттракцион для VR под названием Adoption, уже попадал в поле зрение нашего сайта как потенциальный хит для VR и не только.

С тех пор мы не только получили немного геймплейных видео и почувствовали ожидаемую схожесть с Amnesia, но и узнали про смену названия игры на Loco Parentis – подробный отчет о причинах смены названия можно найти в обсуждении игры.

И название необычное, и геймплей, фактически, тоже – приключение как будто возвращает нас в лучшие времена ужастиков, вспоминая и самые знаковые игры жанры, и то, что было в жанре до Amnesia.

Даже завязка обещает нечто мрачное и гнетуще иррационально: маленькая девочка просит главного героя помочь найти ее маму. Ловушка схлопывается, и герой погружается в чудной кошмар наяву.

Вам когда-нибудь снилось, что родители вас оставили на лестнице и закрыли дверь? Запустив игру, вы окажетесь в практически пустом доме, да не за прочной дверью уютной квартиры, а посреди полутемного подъезда, поражающего количеством хлама в коридорах – и к людям, выставляющим на лестницу мусор, как-то даже не хочется стучаться.

К счастью, теперь герой совсем не ребенок и может придумать адекватный план по выходу из ситуации. Вот только ситуация ну никак не хочет становиться адекватной – игроку придется обыскивать доступные помещения в поисках подсказок, расшифровывать их в неверном свете тусклых ламп и как-то справляться с сюрреалистическими видениями, атакующими из каждого темного угла ваш зыбкий самоконтроль.

Да, как уже выше было сказано, это настоящий хоррор-аттракцион, который не совсем удивляет показанными ужасами, а щемит душу узнаванием чего-то из прошлого, навевая флешбеки с кадрами плосковатых хорроров эпохи PlayStation 2 и неказистых игр тех времен, когда Dear Esther на Source казалась вершиной возможностей независимых разработчиков.

Те времена ушли, да и Loco Parentis выглядит приятнее, при этом оставляя вкус чего-то артхаусного, экспериментального и почти забытого в наше время, когда многие разработчики пытаются поймать аудиторию с помощью дегенеративных мемов для девятилеток, а не совместным погружением в оформленные игрой идеи.

Loco Parentis обещана в 2019 году на PC с поддержкой VR.

Комментарии: 1
Ваш комментарий

Не уверен насчёт кооператива в ужастике,там же всё атмосфера потеряется если с другом болтать.

0