на главную
об игре
Lucius 2 13.02.2015

Lucius II: The Prophecy: из (з)ада

«Для чего же придумали программу Steam Early Access, где недоделанные проекты тестируются энтузиастами за их же деньги?» - такой вопрос хочется задать авторам Lucius II: The Prophecy. В этой приключенческой игре все ключевые элементы механики разболтаны, будь то искусственный интеллект болванчиков, ловушки или сверхъестественные навыки главного героя. К неработоспособной основе добавляется невыразительная графика и повсеместные ошибки. Какую идею второй раз испортили!

Первая часть Lucius привлекала занятной возможностью в роли сына дьявола изучать огромный особняк и убивать его жителей. Главный герой был мальчиком, а не рогатым демоном, так что ему приходилось прибегать к хитростям. Он в лучших традициях фильма «Омен» устраивал «несчастные случаи». Перспективный задел был испорчен необходимостью подолгу «пылесосить» локации, выискивая ключевые вещи, и линейностью. Сценарий убийств не терпел отступлений.

В сиквеле создатели встали на верный путь и предоставили сыну Люцифера, известному под именем Люциус, свободу действий. Он изучает огромную больницу или провинциальный городок, набивает карманы полезными и не очень предметами, а также расправляется с неугодными типами. В этот раз протагонист не ограничен одним способом устранения жертвы. Он может подмешать таблетки в кофе, убить человека разрядом тока, облить его кислотой или сделать бомбу и взорвать.

Правильное решение добавить игре разнообразия вдребезги разбивается о примитивное воплощение. У Люциуса всегда есть пара очевидных схем для убийства неугодных. Решения лежат на поверхности и повторяются из раза в раз. Изобретать ничего не надо. Разве что, ловушки не всегда срабатывают, или персонажи не желают погибать. Тем не менее, примитивизм скорее радует, нежели раздражает.

Lucius II: The Prophecy предшественник, является симулятором скрытного маньяка-убийцы. На локациях хватает участков, куда Люциусу нельзя заходить. Логики в разделении карты на запретные и свободные для посещения зоны нет: герой то гуляет по лаборатории, то вдруг ему запрещают заглянуть в душевую. Стоит Люциусу нарушить правила, как взрослые бросаются за ним. Беда в том, что подобные ситуации напоминают русскую рулетку.

Создаётся впечатление, будто все местные обитатели дружно сошли с ума. Они ведут себя неадекватно в простейших ситуациях. Персонажи то в упор не замечают Люциуса и не реагируют на его действия, то бросаются за мальчиком, хотя он ничего плохого не сделал. Они без причин впадают в панику и куда-то убегают, в другом случае спокойно реагируют на лежащий в проходе труп коллеги. Они не отличаются хорошей реакцией, позволяют быстро сделать все необходимое и скрыться с места преступления.   

Неудивительно, что в таких условиях хочется поскорее разобраться с целями и пойти дальше. Однако создатели не предлагают каких-то интересных занятий. Люциус выискивает носителей ключей и отправляет их на тот свет, нажимает кнопки или разбивает объекты. Иногда его заставляют пробираться через частокол охранников. В этих случаях проще всего пробежать к цели мимо тормознутых неприятелей.   На подмогу герою приходят его демоническое способности. Он вселяется в людей и манипулирует ими, передвигает предметы на расстоянии или учится обращаться с огнём. Авторы расщедрились на систему развития с тремя ветками, но львиная доля улучшений бесполезна и предназначена исключительно для любителей развлекаться самостоятельно, что с учётом недостатков игры сродни мазохизму.   Всего здесь десять уровней, которые без особой спешки проходятся часа за четыре. Но короткая кампания выводит из себя не только однообразными заданиями. Трупы цепляются за ноги Люциуса, тянутся за ним, что приводит к обнаружению и провалу. Некоторыми предметами нельзя пользоваться из-за их необъяснимой физической модели. Отдельные моменты в завершающей части приключения оставили в зачаточном состоянии и не доделывали. Наконец, сохранения периодически «ломаются» и приходится перепроходить внушительный отрезок заново.   Повествование постепенно превращается из никудышного последователя «Омена» в откровенный трэш с борьбой за право называться лучшим сыном Люцифера и локальным апокалипсисом. К истории криво пришиты отсылки к классике ужасов вроде «Пятница 13-е» и «Кошмар на улице Вязов», но они не компенсируют и сотую долю раздражения от долгих и утомительных речей рассказчика.   Внешний вид игры запоминается даже не столько заурядными декорациями провинциального городка или больницы, сколько откровенными тормозами при появлении на экране ослепляющих эффектов. И это при том, что графика в Lucius II: The Prophecy, мягко говоря, далека от совершенства. Удались лишь последствия казней, сопровождающиеся кровавыми брызгами.  

 

Diagnosis

Lucius II: The Prophecy избавился от линейности оригинала, но увлекательней от этого не стал. Отвратительный искусственный интеллект противников и общая «сырость» проекта убивают желание проявлять фантазию в процессе подготовки убийств. На фоне этого протухшего полуфабриката многие обитатели Steam Early Access выглядят непревзойденными шедеврами.   Pro:

  • Симулятор сына Люцифера

Contra:

  • Посредственный сюжет с утомительной болтовнёй рассказчика на фоне плохо нарисованных статичных картинок
  • Люди ведут себя неадекватно
  • Дергающие трупы, исчезающие предметы, «ломающиеся» сохранения и другие проблемы
  • Большая часть сверхъестесвенных умений героя бесполезна
  • Невыразительная графика и ужасное музыкальное сопровождение
Комментарии: 3
Ваш комментарий

Къюби Да от куда такие наивные берутся? Разработчики к релизу подправят мемеме, да нифига никто к релизу (после альфа версии) или уже после релиза ничего не будут исправлять.

1

Надеюсь, что разрабы исправят большинство недостатков к летней распродаже и в эту игру можно будет спокойно поиграть.

0

Не играл в эту, но играл в прошлую часть и саундтрек там был шикарный. Не верится что в этой "ужасное музыкальное сопровождение".. Надо обязательно проверить.

0