на главную
об игре
Mafia 2 23.08.2010

Мафиози тоже шутят

Первый сон Вито Скалетта

Машина медленно подъехала к дому. Из неё лениво вылезли двое. Один был высокий, худенький, а от второго так и пахло здоровьем, средним юмором и дешёвыми сосисками, пивом и вином. Мужчина со шлангом продолжал спокойно стоять. Двое неизвестных направились именно к нему. «Они уже в двух шагах от меня. Хорошо, что Сара два дня назад уехала к этой… маме.» — подумал Мужчина Со Шлангом.



— Мистер Анджело? — проскрипел Худой. Мужчина Со Шлангом начал оборачиваться. — Мистер Сальери…
— Слоны идут на Север! — сорвалось в ответ у Мужчины Со Шлангом, при этом рукою показывая в обратном направлении. Двое неизвестных обернулись. Этого было достаточно, чтобы Мужчина Без Шланга молнией бросился к дому.
— Дидько! — проговорил Толстый.
— Джо, это что было? — спросил Худой.
— Понимаешь, Вито. Моя няня — тётя Роза — была родом из Одессы.
— Хм, ну ты даёшь. Что же ты молчал? — продолжал Вито.
— Да понимаешь… — сказал Джо и, опомнившись, выстрелил в убегающего зарядом дроби, на что последний отреагировал элегантным кувырком в сторону. Заряд из обреза не задел его. Убежавший благополучно закрыл за собой входную дверь.
— Старая школа! — с завистью сказал Вито (а это был именно он). — Что будем делать, Джо?
— Воевать! Пригнись! Что ты встал как истукан?! Пули хочешь? Это тебе не Фрэнки Поц. Знаешь, скольких завалил этот парень? Нам с тобой и не снилось. — прокричал Джо.
А в это время Мужчина Без Шланга, уже добежавший до старого помпового ружья, на котором была выгравирована надпись «На долгую память в День рожденья. Норман.» и схвативший его, прокричал на задний двор:
— Ральфи! Бросай своё корыто и чеши отсюда. У нас гости.
— Я здесь, Томми! — сказал уже забежавший в дом с чёрного входа, немного сутулый, сильно постаревший и совсем беззубый, но ни капли не заикающийся старина Ральфи. Однажды он по просьбе Сары полез под сломавшуюся стиральную машинку с такими словами «Я р-р-ремон-ти-тировал Сильвер Ф-ф-ф-лет-ч-ч-чер с-самого дона! Что я, те-тебя не отремонтирую, старая железяка!», подскользнулся и долбанулся головой об «старую железяку». Кто-то теряет память, кто рассудок, а Ральфи их нашёл, вдобавок избавился от многолетнего, почти неизлечимого заикания! Он держал старенький, видавший виды обрез. — Ну что, Томми? Пальнём? — сказал Ральфи.
— Пли! — ответил Томми.
И грянул гром. Двое из Thunderbird’а отпрыгнули в сторону.
— Хочешь ещё? У меня есть несколько билетов в ад! Хочешь быть первым? — кричал Томми. Давно с ним не было ничего подобного! Было, наверно, потрачено не меньше 100 зарядов с обоих стволов, прежде чем понадобилось зарядка. — У меня кончились патроны! — пожаловался Томми.
— Как это у них это удаётся? Это невозможно! — сказал Вито на другом конце, спрятавшийся за мусорным баком, держа новенький Кольт с 30 патронами.
— Это скриптёры из Алив-сити постарались! Надавали патронов старикам, а нам отдувайся! — ответил Толстый.
— Побереги патроны, Джо! Мы сдаёмся.
— Что?!
— Надо поговорить. — сказал Вито, помахивая белым платочком — подарком от мамы. — Что-то нечисто. Нутром чую.
— ??? Это мой одеколон, Вито…
— Смо-мо-три, Томми! — от радости заикал Ральф. — Они сдаются! Наша взяла, наша взяла! — от радости запрыгал Ральф.
— Ещё молоко не обсохло на губах у этих молокососов, чтобы завалить меня! Ха-ха-ха! (злобный смех) Ой, что это я? — удивился Томми и добавил — Щенки!
Тем временем Вито подходил ближе, помахивая платочком.

***************

Прошло два часа, а может и больше…
— Так это ты Белого замочил? Столкнул с моста? — гремел добродушно Джо, уже изрядно налакавшийся: халява!
— И того Серого тоже ты? — спросил на этот раз удивлённый Вито. — И, надо же, моя мама много лет знакома с твоей Сарой! Как тесен мир.
— Да, а потом меня так и подмывало подойти к нему и сказать что-то вроде «везёт же гаду!» С чего это вдруг? — рассказывал Томми.
— Ты реально крутой чувак! — продолжал ворочать языком Джо. — Не то, что этот Поц…
— Ты мне кого-то напоминаешь… — вставил слово Ральф, обращаясь к Джо. — Ты раньше не хромал? И смеёшься тоже так же, и шуточки такие же… — почесал подбородок Ральфуша.
— Что? Нет, нет… Финита! Вито, что же мы всем скажем? — сказал Джо, опомнившись. — Нас же всех порешат!
— Не парься, Джо! Прорвёмся. С такой компанией мы всех положим. А теперь — по коням.
— Мы с вами! — выдавил Ральф.
Вито уже подходил к машине, как вдруг Томми сказал:
— Куда собрался, малыш? Я уже сидел за баранкой, когда ты сидел ещё в мамке, — сказал Томас и добавил, усаживаясь в Красный Форд, по привычке весьма умело, даже заправски действуя руками, не используя ключик, предложенный удивлённым Вито, поясняя, — Лука научил. Потом как-нибудь расскажу о нём. Знаешь, что мне приходилось делать, чтобы достать вот такую же?
— Что же? — Сначала ехать, трястись в надземном метро…
— Вау! А есть такое? — удивился Джо.
— Не мешай, Джо! — сказал Вито. — Продолжайте, мистер Анджело.
— Так вот, сначала трястись в надземном метро, если не хотелось выкидывать какого-нибудь бедолагу из его тачки или своя сломана была, потом пёхом идти к мосту, предварительно осмотревшись на счёт копов, потом пострелять в одно маленькое окошечко из ржавого полицейского «Кольта», который тоже предварительно надо было достать, сбив несчастного придурка копа, или просто затеять лёгкую драку с каким-нибудь гражданином и побежать к трамваю, уводя копа за собой. Наши копы — не ваши, стрелять сразу не станут, а трамвайщик — будь он неладен! — сделает своё дело. А уже затем наконец добраться до моста в Даунтаун.
— Эй, это кто там «даун»? — обиженно спросил Джо, сильно насупившись.
— Джо! Никто не даун — мост в Деловом районе просто был. — пояснил Вито.
— А, ну тогда ладно! — сразу обмяк Джо.
— Я продолжу, если позволите. — Томми взглядом обвёл обоих. — Так я впервые получил для себя машину, опередившую своё время: ни у кого в городе не было такой, даже у Морелло…
— Ну ты даёшь! Молодец, Томми! — искренне похвалил Джо. — Что за… Пробка? — удивился наш толстячок.
— Почему этот идиот разгуделся? — сказал Вито. — Да так громко!
— У нас в Лост-Хэвэне такие же ездили. — улыбнулся Томми.
— Да-да. Джо, разберись… — стонал Вито. — Аааа! — вдруг прокричал он же. Он был весь в поту. — Где я? Что со мной? Что за шум? Бабки, где же бабки? Нет, не то… Джо, где же Джо? Не увозите Джо! — продолжал Вито и упал с кровати. — Вот разгуделся же кто-то! — протирая глаза, сказал Вито, подходя к окну посмотреть на источник утреннего шума.
За окном стоял Джо с задорной усмешкой на губах, отдёргивая свою ручищу от клаксона новенького Ford Thunderbird’а.
— Приснится же такое! — вымолвил Вито и прокричал своему другу — Иду я, иду!*

Fin.

Комментарии: 14
Ваш комментарий

Кошка за мышку, жучка за кошку, бабка за жучку, дед за бабку - так мстит сицилийская мафия.

2

Не судите строго, это мой первый юмористический рассказ :)
ЗЫ, Наверно, несовсем в том разделе создал тему, хотел в разделе Мафии, получилось в Болталке - ну да ладно. Я тут просто новичок, не привык что, где и как ещё =)

0

alive-bars
написано здорово, пиши!
хоть и заявлено как юмористический рассказ, но ни разу не улыбнулась, нет тут юмора от слова Совсем.
стиль писанины понравился, твори дальше))

alive-bars написал:
несовсем

убила бы)) раздельно же

1

МесяцМай
Спасибо за отзыв! А можно узнать тогда, чем же, если не юмором, понравился рассказик? Лёгкостью? Он такой несерьёзный))))

МесяцМай написал:
хоть и заявлено как юмористический рассказ, но ни разу не улыбнулась

У каждого своё собственное чувство юмора :)

МесяцМай написал:
убила бы)) раздельно же

Оказывается, не один я такой педант))) Спасибо за внимательность, мне этого часто не хватает))

1
alive-bars написал:
Машина медленно подъехала к дому. Из неё лениво вылезли двое. Один был высокий, худенький, а от второго так и пахло здоровьем, средним юмором и дешёвыми сосисками, пивом и вином.

Машина медленно подъехала к дому. Из неё лениво вылезли двое. Один был высокий и худой, от второго так и веяло здоровьем, средним юмором, дешёвыми сосисками и пивом.
alive-bars
пупсик, пока тебе нужен редактор... даже более - необходим, ибо

alive-bars написал:
Убежавший благополучно закрыл за собой входную дверь.

дверь просто закрывают, без всяких "благополучно"

alive-bars написал:
— сказал Томас и добавил, усаживаясь в Красный Форд, по привычке весьма умело, даже заправски действуя руками, не используя ключик, предложенный удивлённым Вито...

Красный Форд с заглавных? это тоже персонаж юморески? хе, хе... ну и конечно же, гангстеры в этом эссе не могут просто сесть в машину, им непременно нужно действовать руками, не используя ключик, причём по привычке весьма умело, даже заправски...
а на стульчак унитаза они тоже также залихватски усаживаются по привычке весьма умело, даже заправски действуя руками, не используя ключик, предложенный удивлённым Вито?
....
так, что пока всё плохо, девицы. треба малёха исчо литературки какой никакой почитать, а не только субтитры в жта

0

здрастЕ
Спасибо за отзыв, товарищ! Только я вам не пупсик. Хотите быть редактором? Пожалуйста, отредактируйте напечатанный текст прям здесь. Я не против, наоборот, только за. И это не роман, не повесть, это короткий юмористический рассказ, даже зарисовка, написанная когда-то давно (давненько!) практически на коленке с целью хоть капельку поднять настроение читателю, с целью заставить хоть робко улыбнуться в каком-нибудь месте! Только и всего. Напишите свой рассказик - а то сейчас много крититиков, без обид :) Но и критики должны, в данном случае, хотя бы иногда самим что-нибудь писать, а не только критиковать других. Надеюсь, вы понимаете.

здрастЕ написал:
дверь просто закрывают, без всяких "благополучно"

По поводу, что это зарисовка писал уже. И потом: про авторское что-нибудь слышали? Как хочу, так и пишу - хоть с 5 ошибками в одном слове, но это будет авторское написание :)

здрастЕ написал:
Красный Форд с заглавных?

Это авторское написание.

здрастЕ написал:гангстеры в этом эссе не могут просто сесть в машину, им непременно нужно действовать руками, не используя ключик

Это не подробная техническая документации и даже не большой, серьёзный роман, повесть, рассказ, а юмористическая зарисовка, так что не надо так придираться, коллега :)

здрастЕ написал:
треба малёха исчо литературки какой никакой почитать

Возможно. Только, как вы говорите, литературки какой я, товарищ, может, больше некоторых читаю. И самой разной. А вот вы, товарищ, сами что-нибудь читаете, что столь в ироническом ключе пишите?

здрастЕ написал:
а не только субтитры в жта

Пишите про литературу, а сами до жаргона какого-то опускаетесь! Нехорошо. Нельзя нормально писать - по-русски, без инетовского жаргона. Однако премного вам благодарен, по возможности учту всё на будущее. Ещё раз спасибо и удачи!

1

alive-bars
ну зачем так бурно реагировать на замечания и поправки?
выложил - будь готов и к негативу.
у тебя стиль есть, его и держись, ну и конечно над грамотностью поработать надо.

если много рассказов, очерков написал - создай страницу в ЖЖ, там публикуй, оттуда быстрее разбежится по сети))
можно на писательский форум, но там за каждую буковку/запятую чуть ли не под расстрел :)
думаю у тебя сценарии со временем неплохие получатся или сюжеты к играм. Пеши кароче :)

0
alive-bars написал:
Как хочу, так и пишу - хоть с 5 ошибками в одном слове, но это будет авторское написание :)

хе, хе... авторское написание - оправдание безграмотного графомана?

alive-bars написал:
...с целью заставить хоть робко улыбнуться в каком-нибудь месте!

пробовал и не только робко... к сожалению ни как, не получается.

0

здрастЕ, сам лучше что-нибудь написал, или слабо?))

Внимание! Хочу подчеркнуть, что это был мой первый юмористический рассказ, целью которого было не хайпануть, мол "смотрите, как я могу", а чтобы по возможности вы улыбнулись; вторая причина - возможный стимул со стороны прочитавших моё скромное творение написать уже собственный рассказ - на тему ли Мафии, также что-то юмористическое или более серьёзное - не важно, главное, чтобы взяли и написали. Кому не нравится, не читайте, не верещите и не воняйте в комментах. Я так и делаю, если мне что-то не нравится. Всем остальным же благодарствую - спасибо за констуктивную критику и отзывы. Это приятно.

МесяцМай, к Вам никаких претензий, гражданочка :) Я вас выше уже поблагодарил за отзыв.

0

Что ж, продолжим веселить народ

:lol:
:lol:

1932 год. Смеркалось. Только цикады пели серенады вокруг. Тем временем подружка невесты Мишель всё восхищалась её платьем:
— Эх, подруга, какое оно красивое! Тебе сказочно повезло!
— Да, конечно, Мишель, но я всё же волнуюсь… Как они без нас?
— Ты всё о них? Хватит уже, Сара, улыбнись: у тебя же завтра свадьба — а у ребят, я уверена, всё хорошо! Ну выпьют по рюмочке, посидят, пошутят над нами да разойдутся… Ты знаешь, я попросила одного из них, — кажется, Сэмом зовут его, — присмотреть за твоим. Слушай, а этот Сэм, не знаешь случайно, он — свободный? Такой симпотяжка и такой стеснительный! Как он мямлил передо мной… Мне его аж жалко стало! — продолжала уже о своём Мишель.
— Вот и я волнуюсь! — сказала Сара, не слушая причитания подруги.
— Да брось ты! С ним же Поли! — заметила Мишель с улыбкой.
— Это меня и пугает! — сказала Сара, нахмурив бровки.



***************

Тем временем в трёхста двадцати футах от них двое выходили из подъезда дома Поли. Коротышка достал из кармана золотой портсигар, взял одну сигару, предложил второму — и оба через секунду запыхали.
— Знаешь что, Поли? Я волнуюсь перед завтрашним, — заметил Томми (это был он).
— Да брось ты, расслабься! Всё просто замечательно! Сегодня ты ещё свободен — а завтра уже перестанешь принадлежать только себе! — сказал Поли, улыбаясь.
Тут послышалось весёлое шарканье по коридору. Входная дверь чуть не вылетела с петель! С криком «а вот и я!» появился в зюзю укуренный Сэм.
— Докурил свой кальян уже? — спросил Поли.
Сэм утвердил кивнул головой. Поли взглянул на Томми.
— Ты какой-то грустный всё ещё! Чем хочешь заняться?
— Я не знаю, Поли…
— А я, кажется, придумал! — сказал Поли, и его глаза загорелись. Он стал высмотривать что-то вокруг.
— Что ты высматриваешь? — спросил Томми.
— Блин, ни одной тачки! — заявил Павлуша, не услышав Тома. — Том, а где твоё корыто?
— Эй! Моя — у нашего бара.
— Далеко. Сэм не доползёт, — заметил Поли, оглянувшись на Сэма.
И тут Сэм стал радостно мычать, размахивая руками как голландская мельница и усердно указывая на что-то.
— Что такое? А, молодец, Сэм! Глазастый! — похвалил Поли.
Почти напротив подъезда только что припарковался какой-то рабочий в синем комбинезоне и шёл уже по-видимому домой. Но, увы, машина его была стареньким Болтом, точнее «Bolt Ace Pickup».
— Что скажешь? — спросил Поли.
— Да сойдёт! А куда тебе надо? — вопросом на вопрос ответил Томми.
— Поедем к моему дяде на ферму…
— Что?! — переспросил Томми.
— Спокойно, проблем не будет: этот банк хреново охраняется… — Поли спохватился — Нет, для этого ещё не время. Проблем не будет, это ферма моего дядюшки.
— Не люблю, когда ты так говоришь! — сказал Том.
— Ну так что? Поедем? — спросил Поли, озираясь вокруг и взламывая замок. — Готово! — сказал Поли и уселся на водительское сидение.
— А что с Сэмом? — спросил Томми, глядя на товарища, который, не жалея живота своего, вёл неравный бой с собственной тенью. — Машина-то двухместная!
— Да, оставлять его не стоит в таком состоянии… — размышлял Поли. — Вот что: погрузим-ка его как багаж в кузов — невпервой ведь, Том, а? — сказал Павлуша и прищурился.
Так и сделали. Погрузили Сэма и тронулись в путь.
— Только объедь дом Сары… — попросил Томми.
— Само собой! — сказал Поли.
Они проезжали за домом Сары, возле памятника неизвестно кому, как вдруг Тому захотелось отлить.
— Останови! — попросил Томми. — И свистни, если увидишь кого.
— Хорошо! — сказал Поли, закуривая.
Томми выбежал из машины и встал перед памятником. Ему становилось лучше, как вдруг ему почудилось, что памятник начинает шевелиться.
— Поли, бита при тебе?
— Да, а что?
— Ничего, на всякий случай, — сказал Томми, теперь уже явно видя приклад томпсона из-под пиджака нагло улыбающегося памятника. — Всё, больше не курю египетскую дрянь Сэма! — подумал Томми и сказал, прыгая в машину: Трогай, Поли.
Когда они тронулись, Томми оглянулся: памятник весело махал стволом и как будто танцевал твист. Томми перекрестился. Оглянувшись ещё раз, Томми увидел, что памятник исчез.
— Эй, Сэм, какой травой ты нас угощал?
— Зверобоем… — блаженно промяукал Сэм.
Тем временем они и на этом корыте добрались черты города. Поли на это начал:
— Природа! Никаких тебе забот! А какой воздух!
— Поли, а я не знал, что у тебя дядя есть, — поинтересовался Томми.
— Да, он у меня ветеран. Воевал в Польше, Австрии, Турции, получил множество орденов, под конец войны даже захватил какого-то австрияка, но тот возьми и сбежал. Мой дядя даже свихнулся после этого: говорил, что это был враг общества номер один, представляешь? Говорят, что тот самый пленный у себя на родине вскоре после войны не то пивной, не то винный бунт устроил… Куда катится мир! — закончил Поли. — Опа, подъезжаем! Сейчас медку пососём! Ты не представляешь, какой у дяденьки медок! Закачаешься!
— Поли, а это непротивозаконно? — спросил Томми.
— Обижаешь! Я ведь всё-таки любимый племянничек!
— Успокоил, — сказал Томми.
— Приехали! А Сэм пусть отсыпается! Пошли, Томми, чего ты ждёшь? Опа, смотри какой трактор — «Беларусь»! Это подарок русского друга моему дяде!
— Ага. Поли, я что-то очкую!
— Люмос Салем! — крикнул Поли, достав свою биту, на конце которой появился ослепительно яркий огонёк. — Пошли. А то превращу в жабу!
— Ого, Поли, а где ты этим штукам научился? — спросил поражённый Томми, послушно следуя за другом.
— Семь лет в Высшем Автомобильном Училище при Хогвартсе не прошли даром! — заметил с гордостью Поли. — Пришли! Открывай крышку, запускай руку — и соси, облизывый вкуснотень, — сказал Поли, сам уже вовсю присосавшись.
Томми всё сделал как было велено: открыл крышку, запустил руку… и — вскрикнул:
— Поли, там что-то шевелится! Что-то мя-я-я-ягкое и пуши-и-и-истое!
— Главное, не зли их, — пояснил Поли с полным ртом, — и не кричи, и не бойся: они чувствуют твой страх, — и снова его голова в чём-то пропала.
— Поли, они смотрят на меня! И, по-моему, сердито! Кажется, я их сон потревожил! Мама мия! Поли, что делать? — кричал Томми.
Наконец на звон разбивающихся корыт и ведёр зажёгся свет в доме пасечника.
— Опа, ты разбудил дядю! Сейчас он пчёлам «фу!» скажет! — сказал Павлуша.
— Поли, по-моему, это не собаки! — заметил Томми, пробегая мимо.
И тут вместо «фу!» или хотя бы «место!» они услышали звуки выстрелов из помповика — то проснувшийся фермер начал в них стрелять солью, как почувствовал Томми со спины.
— Беги к озеру! — уже сообразил Поли. — Это не наша ферма, Томми! — кричал он. — Я постараюсь их задержать! Петрификус Тоталус! — приказывал Поли, но пчёлы не слушались его, и он бегом направился к старенькому «Форду» со спящим Сэмом в кузове.
Томми же, добежав до небольшого пруда возле въезда в ферму, нырнул в воду и затаился. Поли, добежав до машины и сев на переднее сиденье, принялся её заводить, но старое корыто отказывалось заводиться!
— Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса! — выругался Поли, и «Болт» завёлся!
Поли подъехал к самому спуску, к прудику, не глуша мотора, вылез из машины, подбежал к воде и закричал над самой кромкой воды:
— То-о-о-м-м-и! Вылазь!
Тут Томми должно быть услышал-таки друга, а быть может у него просто закончился воздух в лёгких, и он как выпрыгнет из воды с криком «ууууу!», Поли аж отпрянул взад. Даже пчёлы в нерешительности зависли в воздухе. Неожиданно стало совсем тихо — слышно было даже как стекали водяные струйки с головы и плеч Тома. Подбежавший с ружьём пасечник, увидев эту картину, бросил оружие и кинулся назад с душераздирающим криком «спасите!» на четвереньках, собака с воем вслед за ним. Томми, стоя наполовину в воде, был весь покрыт речной тиной вперемешку с попавшими, как в сеть, раками, свисавшими с головы его до ног, шумно вдыхая кислород, будучи похожим на самого Посейдона, а не на уважаемого члена общества — мафиозо. Но надо отдать должное Поли, быстро пришедшего в себя, который уже в следующую минуту забежал в воду, схватил за шкирку друга и поволок к машине.
Через минуту они уже ехали по дороге в город и истошно смеялись. Сэм даже не проснулся — проснулся лишь на подъезде к городу, но как только взглянул на Тома, который всё ещё пребыл в речном наряде, снова со стоном откинулся в кузове.

***************

На следующий день в местной церкви в Деловом районе была пышная свадьба. Все улыбались, танцевали, веселились и желали молодым долгих лет совместной жизни. Обнимались даже как в старые добрые времена Сальери с Морелло. Продолжение свадьбы было запланировано в ресторанчике Пепе — уступка дону, — но готовил Луиджи, — настоял Томми на радость будущему тестю. И как бы не пыталась безутешная Мишель разбудить Сэма, проспавшего в салате весь день, ей это так и не удалось: зверобой ядрё-ё-ёный оказался!*

Fin.

P. S. И ещё раз для особо "добрых": не для хайпа пишу и не хвастовства ради, а чтобы человек мог отвлечься, а быть может увлечься, так чтобы сам что-нибудь и написал. Кому не нравится - не читайте. Спасибо за внимание и приятного чтения!

0

здрастЕ,
лучше бы картинкой запостили бы - переходить по левой ссылке не хочу :(

0
здрастЕ написал:
Красный Форд с заглавных? это тоже персонаж юморески?

Ага, брат Харрисон форда.

Спойлер

Но это не точно.

P.S Улыбнуло, но я все не осилил.

0

WanRoi
Ой, блин, грамотеи! Мой скромный рассказик, блин, критикуют, а сами с ошибками пишут.
Во-первых, фамилии людей пишутся с большой буквы, а Харрисон Форд - человек :)
Во-вторых, Форд - название марки авто, так что пишется также с большой.
В-третьих, это юмористический рассказ, не серьёзная проза, не роман и не повесть.
В-четвёртых, Красный с большой - это авторское написание. Как хочу, так и пишу. И потом: т.к. рассказ юмористический, даже авто в произведении может представлен неким персонажем, так что писаться будет с большой буквы.
В-пятых, я рад, что улыбнуло в каком-то месте, товарищ, ради это и писал, а то, что не осилил, очень напрасно, объём совсем небольшой - это всё-таки мини-рассказик, а не большой роман. Печально. Читайте лучше больше, товарищи, а не сидите на форумах и в соцсетях.

0