на главную
об игре
Marvel Heroes 03.06.2013

[Обзор] Marvel Heroes 2015

Вдохновившись Эрой Альтрона, решил недавно попробовать многопользовательскую F2p-ную игру под названием "Marvel Heroes 2015", а сейчас спешу поделиться своим мнением по поводу данного проекта. Специально для playground.ru старается пользователь lovegrudb. Добро пожаловать в мой блог.

Думаю, не стоит вам рассказывать что такое "Marvel". Одноименная киностудия на данный момент снимает очень успешные в финансовом плане фильмы. Например, "Мстители" 2012 года собрали в прокате более миллиарда долларов. Успех кинолент создал благоприятную почву для развития супергеройской вселенной в игровой индустрии. Так и родилась Marvel Heroes 2015 (Далее просто MH). И если студия, работавшая над игрой не может ничем отличиться в плане опыта, то глава сего проекта может себе позволить покозырять своим именем. Дэвид Бревик работал над первыми частями Diablo, что оставило громадный след на MH.

Marvel Heroes является так называемым клоном Diablo, имеет такой же вид от третьего лица, такое же управление и такие же отличия от прочих классических RPG. И это хорошо, ведь если главный геймдизайнер опытен в этом жанре, наверное не стоит изобретать велосипед, а нужно просто выполнить свою работу.  Хотя многие со мной не согласятся, ибо новые идеи важны для практически любого проекта, а топтаться на одном месте непрофессионально. В итоге получилось то, что получилось. MH очень сильно похожа на Diablo в геймплейном плане. Но теперь по порядку.

Нынешняя Черная Вдова не очень похожа на Скарлетт Йохансон. Зато играть за нее очень приятно.

Игра встречает пользователя меню выбора персонажа, сразу предупреждая о том, что прокачать до заветного 60-ого уровня всех не дадут. Зато есть возможность протестировать каждого героя в боевых условиях до 10-ого, а потом снять с кого вам нужно ограничение. Кстати, начальных персонажей не мало и сам набор внушает. На выбор дают всех участников команды Мстителей и еще несколько других героев, например Енота из Стражей Галактики. Думаю, что это  демократичное предложение для игроков, ведь разработчики могли в начале дать менее популярных героев, что привело бы к разочарованию многих. Список возможных играбельных персонажей не ограничен начальным предложением. Остальных игрок может либо нафармить, либо купить за реальные деньги.

После выбора своего протеже игра старается показать наличие сюжета, но я лично со спокойной душой проматывал все видеозаставки, нарисованные в стиле комикса. Просто уже привык, что в ММО не интересные сюжеты. Если вкратце, то есть в игре главный злодей, в лице Доктора Дума, и его нужно победить, попутно сражаясь с другими плохими парнями. 

Что в игре напоминает Диаблу? Во-первых, наличие так называемых глав. В каждой главе есть несколько квестов, которые выполняются на различных локациях. Как и в Diablo нужно открывать точки телепорта, зачищать мелкие локации, внутри большой карты. А когда основные квесты сделаны, идем в мирную локацию и открываем следующую главу, с новыми местами для сражений. Во-вторых, дроп с врагов. Вещи для каждого игрока падают индивидуальные, экипировка имеет различные цвета редкости и свои дополнительные бонусы. Здесь, впрочем, даже основная планка, например защиты, у одного и того же по редкости предмета может отличаться.  В-третьих,  система прокачки. Имеется несколько веток развития и в прокачке игрока ничто не ограничивает. Не хотите качать один из навыков? Просто не качайте, а свободные очки вкладывайте в умение, которое по вашему мнению более нужное.

На экране порой творится красочное безумие, за которым интересно наблюдать. 

Игровой процесс здорово красят случайные события, которые происходят достаточно часто. За участие в них дается также лут и заветный опыт. В качесте дропа может выпасть не только шмот, но и различные вещи для крафта, различные валюты и деньги. Крафт я не буду затрагивать в данном обзоре, т.к. его наличие мне пока не совсем ясно, но расскажу про первое случайное событие, которое мне довелось увидеть.  Решил я значит выйти из Башни Мстителей (мирная локация) в город, хоть квестов там  у меня не было. И вдруг  вижу картину: куча суперзлодеев месится с толпой супергероев. К моему сожалению, за злодеев играли не люди, а компьютер, но это я узнал позже. Битва была красочная и зрелищная, ведь сопровождалось все это красивыми спецэффектами. Ну где еще можно было такое увидеть? Конечно же, я принял в битве непосредственное участие и получил в награду легендарную шмотку, правда не на мой уровень, а на 60-ый. Но восторга не было границ. Игра поощряет с полна исследование мира, поэтому не ленитесь заходит в неизведанные здания.

Теперь стоит рассказать о самих персонажах. У каждого героя разный стиль ведения боя, разные вещи и разные скиллы. Поэтому, если вам не понравился стиль игры за мощного Халка, который дерется в ближнем бою, то наверное стоит попробовать за Соколиного Глаза, либо за Черную Вдову.  Например, Вдова как в "Мстителях" может стрелять из двух пистолетов, применять шокер, бросать гранаты, стрелять из снайперской винтовки и гонять на мотоцикле. Вобщем, имеется  полный набор  шпионки. Так у каждого персонажа.

Но не все так радужно. Вещи, одетые на героя, никак не влияют на внешний вид. Изменить внешность можно за донат, покупая те или иные стили. Прохождение сюжетно кампании очень легко, хардкора нет, тимплея между союзниками тоже, т.к. все можно пройти все одному. Сам игровой процесс может наскучить со временем, т.к. сражаться с ордами  врагов придется почти все игровое время. К тому же локализация подводит - некоторые диалоги даже не переведены.

На этом закончу обзор основных аспектов игры и перейду к обзору технической части. Персонажи не выделяются детализацией, но из-за специфики игровой камеры это не очень заметно. В меню настроек графики много ползунков, поэтому любому геймеру не составит труда настроить графон под свой компьютер. Ошибок графики я не нашел, а общая картинка достаточно приятна. Здесь даже врагам физику завезли, поэтому наблюдать за умирающими противниками интересно.  Многое из окружения можно сломать, можно подобрать, допустим, автомобиль и швырнуть им во врага. Для многопользовательского проекта графика хорошая, но многим она может не понравиться из-за двух нюансов: немного мультяшный стиль и плохая детализация персонажей.

Нужно подытожить вышесказанное. Кому можно советовать Marvel Heroes 2015? Во-первых, любителям супергеройских игр или вселенной Marvel. Во-вторых, если вы изголодались по Diablo-клонам или вам симпатичен данный  жанр RPG. В-третьих, если вам на данный момент не во что поиграть и вы хотите пощупать чего-нибудь новенького. Мне же MH очень даже понравилась, т.к. в ней демократичный донат, крутые персонажи, хороший  и медитативный геймплей, который может забрать игрока на долгие часы. В ней есть, конечно, недостатки, но в целом удовольствие от игры получить можно.

Всем спасибо за внимание, не забудьте поставить лайк, если вам понравился обзор.

Комментарии: 21
Ваш комментарий

countryfuga Не, это ты просто фигню сморозил, а все с тебя ржут как с клоуна в цирке.

3

countryfuga Мстители заняли 3 место в самых кассовых фильмов в мире за всю историю кинематографа(без человека паука) Железный Человек 3 занял 7 место Человек-паук 3: Враг в отражении 34 место И если бы всё было так как ты сказал, то вряд ли Мстители и Железный Человек 3 попали бы в 10 лучших фильмов за всё время.

3

Поправка к блогу не Сокол ,а Соколиный глаз.

1

Mr.DOOM Вселенная DC гораздо серьезней и взрослей Марвел Одна вселенная комиксов серьезнее и взрослее другой вселенной комиксов. Всё яснопонятно UPD: Да и эти фильмы "лучшие" ,только по кассовым сборам Ну да,а как же по другому, мы идем в кинотеатр под дулом пистолета.

1

Neronus Хочешь сказать ,что комиксы где психопат в гриме убивает женщину посреди кучи младенцев и эти самые младенцы ,потом лазят по трупу этой женщины и луже ее крови могут быть PG+6.Ясно понятно. под дулом пистолета. Зачем же такие сложности?Достаточно показать вам детишкам красочный трейлер со спецэффектами и накидать кучу обещаний ,размахивая бюджетом в 300млн $

1

Mr.DOOM В отличии от DC, Marvel хотябы делает свой рейтинг сразу на нескольких героев и продвигает известность других, ну или малоизвестных (к примеру "Сокол"), а сама же DC только и делает что продолжает доить Бэтмена, и только, даже если исключить Арккэм серию игр. А то что комиксы более серьезные, как по мне, так это убивает все представление о том, что ты читаешь именно про супергероев.

1

Шляпа полная на 2 дня хватило

0

а много народу в это играет?

0

Мерзляк На локациях много людей

0

venom.ua Так это и удивляет, фильмы, где в основе лежит разрушение и нарочитый "выпендреж" имеют популярность больше, нежели драматическая история героя, несущего ответственность за свои действия(я имею ввиду трилогию Сэма Рэйми)

0

countryfuga Ну если делать из супергероя нытика то это не кому не будет интересно, а если кому то хочется драматической истории то пусть смотрят Титаник(2 место) или Гарри Поттера (5 место). Не нужно портить героев. P.s. трилогию Сэма Рэйми и Кристофера Нолана исключения так как там хватает и драмы и боевика

0

Mr.DOOM слышь ты ты с хохлянди?? вот сиди и кометируй у себя там!

0

countryfuga countryfuga слышь ты ты с хохлянди?? вот сиди и кометируй у себя там!

0

Gold Kobra У фаната Марвелл пригорело lol

0

Gold Kobra Хорошо, я так и сделаю. Спасибо за совет!

-1

venom.ua А есть какая-то альтернатива этим фильмам?DC каждый год "Хранителей" не штампует,а до "Лиги справедливости" еще очень далеко.Вот выбирают из того что есть.Да и эти фильмы "лучшие" ,только по кассовым сборам,которую им детишки делают.Не зря ведь рейтиги 12+ .А так все эти фильмы пустышка с феерверком спецэффектов без крови.Вселенная DC гораздо серьезней и взрослей Марвел, да и фильмы у них такого же плана. Единственное ,что неплохо у Марвел получилось,так это последний сериал по Сорвиголове.

-2

Yoshemitsu Neronus Вам плохо ребятушки?

-4

Кроме человека-паука вселенная Marvel заполнена карамельно-глянцевыми болванчиками, единственной целью которых является самопиар. Эта игра полностью отражает характер этих псевдогероев, пытающихся уничтожить все на своем пути ради самолюбования и признания ротозеями. Жаль что к этому хаосу человека-паука присобачили.

-15