на главную
об игре
Marvel's Spider-Man 2 20.10.2023

Неочевидные геймплейные фишки Marvel's Spider-Man 2, которые будут полезны во время прохождения

Экшен Marvel's Spider-Man 2 с огромным открытым миром от Insomniac Games погружает вас в масштабные разборки супергероев и суперзлодеев. Новое столкновение добра со злом грозит прервать мирное существование настоящего мегаполиса, однако среди ваших главных инструментов будет целых два Человека-паука и набор уникальных способностей. В этом руководстве мы разберем не совсем очевидные моменты игрового процесса Marvel's Spider-Man 2, которые помогут облегчить ваше прохождение и откроют новые возможности для исследования.

Представленные ниже геймплейные фишки будут полезны как новичкам супергеройского экшена, так и опытным поклонникам, которые уже успели пройти основную часть сюжета игры. В Marvel's Spider-Man 2 есть множество скрытых деталей, о которых никогда не бывает поздно узнать и попробовать лично.

Героев можно переключать автоматически

В Marvel's Spider-Man 2 сразу два играбельных главных героя. В ходе заданий вам неоднократно придется переключаться между Пауком Питера Паркера и Майлзом Моралесом. Каждый из них обладает уникальным набором способностей и имеет собственную ветку прокачки, отчего во время свободного исследования города хочется играть только за одного Человека-паука. При этом вам не нужно беспокоиться о заданиях, которые требуют переключения на другого героя. Переключиться на другого Паука можно автоматически.

В некоторых миссиях Marvel's Spider-Man 2 требуется взять на себя роль Питера или Майлза, в зависимости от типа задания. Если при приближении к одному из таких маркеров цели вы окажетесь в роли другого Человека-паука, не беспокойтесь о ручном переключении - если это побочная миссия/испытание, то перед началом миссии вам будет предложено переключиться на маркере квеста. Если же это основная сюжетная миссия, то переключение произойдет автоматически в момент начала задания.

Не стоит постоянно отвлекаться на преступления

Во время исследования открытого мира, вам постоянно будут встречаться случайные события в виде различных преступлений. Как настоящий супергерой, вы не имеете права игнорировать просьбы людей о помощи, но с точки зрения геймплея Marvel's Spider-Man 2 - это совсем не обязательная для выполнения активность.

За прохождение преступления вы получаете детали, необходимые для улучшения гаджетов и покупки костюмов, а также опыт для прокачки героев. Награда достаточно мала, и не стоит потраченного времени. Нужные детали и опыт можно получить во много раз больше за прохождение задания любого типа. Тем не менее, если вы видите, что другой Человек-паук уже сражается с преступниками, то стоит активно включиться в борьбу и завершить ее. В этом случае вы получите большее количество деталей и XP.

Вы можете персонализировать управление и назначать кнопки

В Marvel's Spider-Man 2 у вас большое количество гаджетов и функций, которые можно вызвать или использовать. Далеко не все из них по умолчанию удобно вызываются нажатием одной кнопки, но разработчики разрешили настроить некоторые элементы управления, чтобы сделать игру комфортной для вас.

Кнопки "вверх" и "вниз" на крестовине контроллера уже имеют назначенные способности, однако "левая" и "правая" остаются свободными. Через меню настройки вы можете выбрать для них что-то действительно полезное. Будет ли это вызов фоторежима, включение функции доступности и так далее - выбор за вами.

Туннели ветра работают в любом направлении

Кроме полетов на паутине, вы можете активно использовать крылья в костюме Человека-паука, чтобы парить над городом. Это очень удобная функция для исследования открытого мира, особенно если научиться использовать туннели ветра, которые есть во всех районах. Важно лишь понимать, что они работают в любом направлении, удобном для вас.

Визуально, кажется, что туннели с ветром работают только в том направлении, куда движется воздух, однако это не так. Вы можете войти в туннель под любым углом и выбрать любое направление, получив при этом значительное ускорение. Также следует помнить, что в туннели ветра можно входить и выходить в любое время, поэтому не стоит задерживаться в них на всю их длину.

Самый быстрый способ полета на паутине

Если вы предпочитаете быстро передвигаться по паутине, вам следует запомнить простое правило. Для быстрого перемещения по паутине вам не стоит быть как можно выше над крышами зданий, гораздо эффективнее держаться ниже, ближе к земле.

Один из самых быстрых способов набрать скорость - оставаться низко над землей и отпускать паутину каждый раз, как только персонаж начинает подниматься немного вверх. Это позволяет сохранить импульс и избежать вертикального замедления, которое возникает при прыжках в конце движения или нырках.

Вы можете настроить раскачивание на паутине

Marvel's Spider-Man 2 позволяет игрокам изменять некоторые параметры раскачивания по паутине, что может сделать игру более удобной для вас. Если вы хотите, чтобы раскачивание стало более сложным и увлекательным, вы можете зайти в настройки игрового процесса и персонализировать раздел "Помощь при раскачивании".

Здесь вы можете включить урон от падения, чтобы сделать ваши приключения более экстремальными, а также уменьшить автоматическую помощь при управлении раскачиванием, что сделает полеты по паутине более уникальными.

При изменении этих настроек будьте осторожны, так как вы можете получить повреждения при падении, если не сможете продолжить замах или скольжение, а также если приземлитесь с небезопасной высоты. Возможность получения значительных повреждений сделает игру более интересной с точки зрения соотношения риска и вознаграждения.

Уменьшение помощи при управлении раскачиванием также сделает процесс более сложным, так как количество автоматизированной помощи при каждом раскачивании будет уменьшено, что сделает раскачивание паутины более физически обоснованным.

Не бойтесь воды

В отличие от двух предыдущих игр про Человека-паука, вода не будет для вас странной игровой условностью, которая мешает изучать мир. Здесь вам не стоит бояться воды, более того, её можно достаточно эффективно использовать для быстрого передвижения между районами. Дело в том, что в Marvel's Spider-Man 2 можно "ходить" по воде, а если точнее - "скользить". Если Питер или Майлз приземляются на воду с приличной скоростью, они не упадут вниз, а будто на доске для серфинга продолжат свое движение.

Хотя в конце концов они замедлятся и погружаются в воду, вы можете подпрыгнуть до того, как это произойдет, и начать размахивать паутиной или скользить, и повторять цикл из катания, прыжков и размахивания/плавания до тех пор, пока вы снова не выберетесь на сушу.

Комментарии: 1
Ваш комментарий

Раскрыл глаза на те вещи которые все знали

0