на главную
об игре
Mass Effect 5 TBA

СМИ назвали новый тизер Mass Effect 5 слишком высокомерным и не оправданным

На днях для многих фанатов серии Mass Effect случился настоящий праздник. Впервые за долгое время игроки получили официальные новости о новой части и даже увидели интригующий тизер-трейлер проекта. Когда радостная эйфория от свежего ролика по Mass Effect 5 прошла, многие журналисты вместе с игроками стали высказывать своё недовольство. О проекте до сих пор неизвестно ровным счетом ничего, вплоть до хотя бы примерной даты выхода или следующей презентации игры.

СМИ обратили внимание на досадную, но простую истину: новая часть Mass Effect максимально далека от релиза, и разработчикам из студии BioWare физически нечего показать. Для этого не нужны утечки или инсайдеры, это стало очевидным для многих после публикации недавнего тизера. Ролик содержал в себе минимум информации и был слишком загадочным для такой франшизы, как Mass Effect.

Журналистов и игроков теперь очень беспокоит прозрачность разработки игры и положение дел в студии BioWare, в которой уже не осталось опытных разработчиков и ветеранов, стоявших за созданием культовых частей Mass Effect.

Редакторы PC Gamer обратили внимание, что за последние четыре года BioWare показывала больше загадочных тизеров, чем реальных признаков жизни. Они работают над Dragon Age: Dreadwolf и Mass Effect 5, но об обеих играх нет никакой официальной информации, которая бы позволяла пользователям оценить будущие игры от студии.

BioWare 2023 года - это не та BioWare, которую вы помните. Прошло уже более десяти лет со времен Dragon Age: Origins и Mass Effect 2. С тех пор многое изменилось. Основатели компании Грег Зещук и Рэй Музыка давно ушли, как и такие талантливые специалисты, как Дэвид Гейдер, Дрю Карпишин, Мэтт Голдман, Мак Уолтерс, Марк Дарра и другие. Другими словами, ушли творческие руководители и сценаристы, которые создали эти любимые нами игры. Совсем недавно BioWare уволила еще 50 своих сотрудников, в том числе Мэри Кирби, которая работала в Dragon Age с момента её создания, создавая Варрика и Кунари. Это не значит, что в компании не осталось ветеранов старых добрых времен, но перед вами уже совсем другая группа людей, чем та, что создавала лучшие хиты студии.

С критикой тизера также выступил редактор WindowsCentral Джез Корден, который назвал продвижение новой Mass Effect слишком высокомерным, а такую загадочность вокруг ожидаемого экшена неоправданным заигрыванием с чувствами фанатов.

У нас почти нет никакой информации о следующих Dragon Age или Mass Effect. После информационной кампании на Blizzcon, которая включала шестилетнюю дорожную карту Warcraft, это немного раздражает.

Mass Effect когда-нибудь выйдет на ПК и консолях.

Комментарии: 82
Ваш комментарий

А чего вообще можно ожидать от тизера в современной игровой индустрии? Когда там показали тизер свитков шестых? Об игре до сих пор ничего неизвестно, кроме того, что кто-то там начал над ней работать после релиза старфилда. То же было и с киберпанком, тизернули который за семь лет до релиза.

Так что тут предъява скорее не к биоварям конкретно, а вообще ко всему геймдеву, и в частности к эффективным совам во главе компаний, которые неуместно пытаются поддержать интерес к играм, которые ещё даже в зачаточной форме не находятся.

74

так первый тизер был почти 3 года назад.И вот через три года опять тизер)Лучше уж пусть молчат 10 лет,чем тизеры выпускают.Пусть у рокстаров пусть учатся,роки обычно молчат до последнего и не пустословят

-5

Открою секрет Полишинеля - это не для нас делается, а для инвесторов, мол, студия не загибается, а ого-го, планы есть, туда сюда.

13

Ну Rockstar прежде времени зато не вы*%#ваются. Надеюсь у них хоть снова все получится.

0

для инвесторов ролики не обязательно постить в общественное просторанство

0

Это комплекс мер. И тизеры и отчётности и дорожные карты.

1

зато стырфильд был не высокомерным и оправданным - добыча руды в пустыне она и в Африке добыча руды в пустыне

40

Ну, полагаю, новый МЕ будет в том же ключе: бегай по одинаковым полупустым базам и добывай тянок(хотя в нынешнем цвете радуги...боюсь даже предположить..) азари, кварианок и прочих, которым можно или которые могут, и то не факт))

14

Грусть набегает ппц, от того куда мы катимся.

3

Справедливости ради стоит отметить, что тизер ME2 тоже нагонял тумана. Показ брони Шепарда крупным планом, в которую оказывался заключён гет. Помню как мы офигели от такого финта.

Тизеры мало чего скажут об игре, они должны заинтриговать зрителя - не более.

31

До сих пор с теплотой вспоминаю рекламную компанию ME2. Игру было ждать почти так же интересно как и играть. Хотя как по мне, они зря заспойлерили смерть Шепарда. Без этого спойлера начало игры бы вообще мозг взрывало.

От новой игры, если она вообще выйдет, не жду вообще ничего. По тем крохам что показали за последние пару лет, я не вижу ничего кроме дешевого фансервиса с абсолютным нулем новых идей.

16

Согласен. Такая эпоха на дворе: безыдейные группы в неспособности сотворить что-то своё, гадят в известные и любимые франшизы.

8

что-то не нашел этот тизер на ютубе, можешь ссылку кинуть?

1

Во всяком случае, здесь тизер на все 100 % соответствует игре.

Что будет, когда выйдет (если выйдет) МЕ 5, про это не знают даже сами разрабы.

3

Пффф... все тизеры такие. Поэтому они и называются тизерами(от. анг. tease- дразнить)

16

зачем еще один тизер,если первый был 3 года назад.Обычно тизер перед трейлером или перед анонсом.А тут явно года через 2

0

Зачем еще один тизер? -это уже не ко мне вопрос. Но вообще они могут наклепать тизеров сколько душе угодно

0

Как то всрато получилось, на день N7 показать один 30 секундный тизер, считая, что самый первый тизер показали года два назад

7

Если я правильно помню, в прошлом году они вообще ни слова не сказали о МЕ на день Н7 - может хотели набить цену вот этому тизерочку? Мол "народ проголодался, этого хватит".) Теперь ещё пару лет не будут ничего делать.)

-3

О, сейчас бы обращать внимание на нытье юных журналюг с PC Gamer.

7

Непонятно, зачем утята продолжают ждать хорошую игру по вселенной МЕ.

7

Не много согласен! Когда я запустил первый раз Mass Effect 2, ну где Шепард по разрушенному кораблю пытается выход найти..........я чуть со стула не упал! ПРОСТО АБСОЛЮТНЫЙ КРУТЯК! ......Графика, анимация, драматургия! Это что называется жить ИГРОЙ! ..........АНДРОМЕДА веру пошатнула! НУ а блевотина про космос,которая вышла недавно, название которой мне и произносить то западло .........ЭТО ВООБЩЕ потеря из потерь! ........А в начале какие песни были! Сколько обещаний! Ну и так далее! ............Хочется искренне верить,что у них все получится! НО????????

7

Ну вот сейчас андромеда уже не на столько угэ смотрится)

4

в МЕ2 еще финал шикарный, режиссура в игре топовая в течение последней миссии.

4

Сейчас уже многие компании не те, что была раньше, т.к нет времени на создание игры или классного сюжета, даже похрен на эту ультра графику, плевать, просто сделать качественную оптимизацию хотя бы, но нет .они думают как впихнуть геев, фемок, шоколадных, людей которые ощущают себя лососем, как ещё впихнуть монетизацию, как побольше содрать с людей бабки. Сейчас геймдев, это просто получить бабки , облизать меншинства и всё. В играх не во всех конечно, но во многих нет души, просто как Китайский айфон или Нокиа с Синим ЗУбом, вид есть, а по факту шляпа.

5

Показали какую-то картинку ни о чем и все возбудились.....

4

Показали Бар похожий на чистилище, внутри бара Гет в одежде, раса из Андромеды, и они разговаривают с Азари, похожая на Лиару или Арию, так же есть чел похожий на Гарруса

0

МЕ - давно законченная серия, которая не нуждается в продолжениях. Это всё просто способ поживиться на утятах, которые услышали знакомое название.

3

Это ты вместо разрабов решил, что она закончена?

1

Ну отчасти согласен, с Андромедой также было, времени до выхода было вагон, несколько коротеньких загадочных тизеров, куча твитов на тему крутости и самой лучшей игры в истории разработки Bioware, а на релизе провал и насмешки.

3

Полностью согласен, что Биовари сейчас лишь тень себя прежних и не факт, что осилят продолжение такой легенды.

2

а теперь вспомним анонс Elder Scrolls 6

2
СМИ назвали

дальше можно не читать - сродни "бабки на лавке сказали".

2

А похрен,я сейчас легендари прохожу и больше стим спонсировать не собираюсь(у меня там больше 300 игр приобретено). Только Святой Торрент спасёт вас. 2 мира перестали запускаться,прототип перестал,far cry только после пиратского патча пошёл(как можно через стены видеть и убивать?),blood dragon-озвучка в пиратке шикарней чем в лицухе. И это только последнее ,что я запускал. А то,что большинство игр недоступно в России.?

Раньше я переживал за создателей игр,приобретал лицензии,да пошли они все козе в трещину!

2

Ну тут сми походу поехали головой. Что значит высокомерный. Что кто-то прошел в плаще аля Нео покачивая бедрами ??? Это типа высокомерие и ЧСВ ? Или они обиделись, что не показали геймплей ? О они обязаны были, какие то глупые придирки, если честно.

1
Комментарий удален

когда в следующий раз будешь говорить, что биовар «уже не торт», то вспомни, что эта «рожа транса» - это внешность канончиной фем шепард из всеми любимой и обожаемой трилогии


обосрамс, чувак, обосрамс…

1

Пафос ради пафоса - на этом строятся 99% тизеров и трейлеров.

0

Полностью согласен со статьёй.

0

PC Gamer и WindowsCentral это дочки (бренды) Future PLC

Спойлер

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%B8%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B9_Future_plc

Найдите мне здесь, где он, что сказал:

Спойлер

https://www.windowscentral.com/search?searchTerm=We20almost20information20the20Dragon20or20Effect&sort=publishedDate%20desc&articleAuthor=Jez%20Corden

Сортировано по новизне, автору статьи и примерный перевод на английский "У нас почти нет никакой информации о следующих Dragon Age или Mass Effect."

Понятное дело, по ключевым словам искал.

СМИ против или заказ конкурентов?

0
Комментарий удален

Слишком жирно дружище слишком жирно.

2

Знаешь что для олд фагов и зумеров что будет грустное ? если смешают старое с новым

0

Ну тизер это трюк как 1 тизер CP2077, а вот хейт походу от старых разрабов

0

Я слышал, что игра якобы выйдёт в 30 году... ну и к чему все эти драмы?! Зная это, получить такой вот тизер, вполне нормальное явление! А если вспомнить, что Биовер отказалась от открытого мира как в Андромеде, так это вообще хорошие новости! В игре явно заинтересованы! В отличие от Антем... И кто знает, может к тому времени, уже и повесточки канут в лету... короче, чего страдать по тому, чего ещё нет! Спокойно ждём и не мешаем работать!

0

Какой 30-й? Гораздо раньше

2

Если ME5 выйдет в 30-м году, то в какой карман BioWare ещё залезть чтобы платить работникам?)

1

У них вся группа свалила делать Драгон, то есть сейчас, по факту Массом никто считай и не занимается. Драгон вот выпустят, как следует навалившись, а там уж следом и Масс начнут делать. Так что 30тка, не кажется такой уж страшной цифрой. Плюс мало ли, что они там будут делать на стороне.

0

DA может выйти в 24-25-м. Я сомневаюсь, что ME будут пилить 5 лет, если учесть, что чем ближе будет релиз DA, тем больше народу будет перебрасывать на ME. Думаю, в году 27-м выйдет, 28-й - край

0

Очередной джипег анонс от крупной компании, ничего нового. Помню бесезда уже сделала подобный 5 лет назад, но работу даже не начинала

0
Когда радостная эйфория от свежего ролика по Mass Effect 5 прошла

Пиксели в тизере и воображения у фанатов закончились, и наступила реальность, а там только годы ожидания и воображение "инсайдеров".)

-1

как на мобилках, будет круто в трейлере ,по факту вообще не то

-1

Делайте мод для Star Citizen и будет всем счастье...

-1

Единственное, что я увидел в трейлере. Это узкие плечи, широкие бедра.
Я уже заинтересован, потому что можно будет играть за девушку. Отыгрывать сильную скинхед герл и убивать негров направо и налево. Прикрывая свою кровожадность соевыми идеалами что нам дадут в игре.
Конечно если игра будет дерьмом, то ее ничего не спасет. Но надеемся на лучшее.
Касательно ДАО, единственное, что они должны сделать - идти в прямо противоположную сторону от 3 части.

-2

Не девушку, а тело № 2. )

6
Отыгрывать сильную скинхед герл и убивать негров направо и нале

размечтался, всё будет с точностью до наоборот.

4

только воротничок чего стоит. эта армия епта а не педорастия. даже представить страшно на каком фронте воевать будут. Чую оголубить всю вселенную.

-2

А раньше тебя такое во вселенной ME не смущало?

0

виктор видимо не в курсе что в трилогии можно однополые отношения. Такое ощущение что в трилогию Масс Эффект не играл.

0

Если ты нормальной ориентации то этот контент ты явно пропустишь.

0

Когда беседка делает подобные тизеры, чёто массово никто не ноет. А как только BioWare сделали тоже самое, так сразу недовольства начали высказываться массово. Смешно. Однако странные нынче геймеры пошли.

-2

Вспомним тизер TES 6 где показали ровным счётом... Ничего)) сколько лет назад это было и сколько есть инфы об игре?

1

А причём здесь ТЕС6? Каким боком беседка к биогеям вообще? Не говоря уже что тизеры уже показывали, и это не просто тизер, в нём показали ГГ и кто это будет. Для МЕ классика вообще то. Не говоря уже что в прошлом тизере вообще персонажей показали, то бишь игра готова, только неизвестно в какой стадии готовности, альфы, пре-альфы, или бэты.

-1

Это к вопросу о том, что "тизер выпустили, а ничего про игру неизвестно", как говорят все эти журналюги.

У нас почти нет никакой информации о следующих Dragon Age или Mass Effect. После информационной кампании на Blizzcon, которая включала шестилетнюю дорожную карту Warcraft, это немного раздражает.
1

Ну я так понимаю это хейт заранее, чуют журнашлюхи что и в этот раз писю нюхать будут. Биогей наверно из принципа чемоданы не раздают. xD)

0
и был слишком загадочным для такой франшизы, как Mass Effect.

Чуть со смеху не уссался. Мы поняли что нечего не поняли. xDDD)

В этом вся МЕ, ага. Показали очень многое. Показали, а точнее подтвердили, графен. Показывали его ещё в ролике с Лиаркой, тогда ещё писал что это движок, а не сиджиай. Показали ГГ, из чего тоже многое очевидно. Пока не известно о чём конкретно будет сюжет, это потом скажут в рекламную компанию, но уже конкретно можно сказать что в этой игре серьёзного движа не будет коли ГГ баба. Бабы проблемы не решают, они их гораздо чаще создают. Что тоже было очевидно, и про это писал после Андромедки. Если Андромедка пролог, то следующая игра должна быть вступлением, увязыванием двух галактик, прояснением каких то моментов из трилогии и т.п. Это логично и было ожидаемо в рамках вселенной, в рамках сюжета. И это успокаивает в некотором роде, что в плане сюжетки всё в порядке, на поводу у аутистов точно не пошли, и сюжетка будет точно не ховном на 100%. Есть некий намёк и на релиз, точно так же начиналась рекламная компания Андромеды, с тизера Инициативы. Вполне может быть что и релизнится так же. Если ДЕ выйдет не ранее чем через 8 месяцев, как слухи ходют, то бишь летом 2024г, то МЕ может выйти через полгода в феврале-марте 2025г, как это было с Андромедой. Не факт конечно, но так уже было, поэтому всё может быть.

-3

А у меня в прошлых частях гг баба решала проблемы. Что-то вы упускаете, ахаха

2

Твои гомосятские наклонности мне абсолютно неинтересны. В моём лице понимания ты точно не найдёшь. xD)

-1

В чем твоя проблема? Если человеку нравится играть за женского персонажа, зачем его за это упрекать, если даже сами разработчики дают эту возможность?

1

Это не моя проблема. Есть игры в которых сюжетно ГГ женский персонаж, в каких то безальтернативно типа Резьбы или Том Райдер, это нормально. И есть разные извращуги, с отклонениями, кои в таких играх прикрываются этой нормальностью и рассказывают как прекрасно смотреть на женкую жопу гг. Всё резко меняется когда гг мужик, или есть выбор. Показателен в этом плане тот же фоллаут например, в котором можно поменять вообще всё, из всех бабских нпс сделать топ моделей, натыкать шлюх, стриптиз, анимаций и т.д. Какой смысл в этой ситуации делать гг бабой, если ты не баба конечно. А всякие эти извращенцы с отклонениями продолжают гнать ту пургу как прекрасно смотреть на женскую жопу гг, даже того не понимая насколько это тупо и ненормально. Это не моя проблема чувак, это твоя проблема судя по всему. )

-1

Я бы не назвал это моей проблемой, в масс эффект тоже есть выбор за кем играть, и все канонично, что ты прикопался, сначало геями обзывал тех кто играет за женских персонажей (Логика улетела) потом это, к чему фоллаут, к чему все это? Тоесть если я играю к примеру за Кратоса то я не Гей или как?

1

а на скрине опять сильная и независимая страшная бабища, в игре будет повесточка, а значит игра овной воняет.

-3

Погодите-ка... PC Gamer начал истерить просто потому, что в компании больше нет динозавров? Особенно этих недоумков Мэри Кирби и Мака Уолтерса? Так это наоборот хорошо!

Учитывая, в какое днище скатилась Bioware в последние 10 лет, перемены однозначно были нужны. Уж пусть лучше они будут, а там посмотрим, как попрёт. Но стоять там, где и раньше, было бессмысленно и глупо. Закапывали бы себя ещё глубже, хотя казалось бы, куда уж там после Andromeda и Anthem. А так хотя бы надежды на перемены к лучшему есть. Пусть даже и призрачные.

-4

Так последние игры как раз и делал молодняк, динозавры начали уходить из студии со времен работы на Драгон Эйдж Инквизиция.

2

Они стали набирать основываясь на расовых и гендерных предпочтениях, у них большая часть это негрилы, лгбтшники, фемло, бодипозитивные коровы итд.

Ну да! Такие люди никогда не делали плохие игры! Да и игры в принципе...

7