на главную
об игре
Mass Effect: Andromeda 21.03.2017

Mass Effect: Andromeda получила "очень положительные" отзывы от пользователей Steam

Пользователи Steam высоко оценили Mass Effect: Andromeda — на момент публикации материала у игры 142 обзора, большая часть из которых позитивные. Общий рейтинг RPG среди игроков остановился на отметке «очень положительно». Mass Effect: Andromeda вышла в Steam благодаря сотрудничеству Electronic Arts и Valve — скоро на площадке также появится подписка EA Access.

В основном игроки сходятся во мнении, что Andromeda — хороший тайтл, если забыть о том, что он часть франшизы Mass Effect. По словам одного из пользователей, игра понравится любителям жанра RPG. Некоторые также отметили, что знакомство с серией Mass Effect они начали именно с Andromeda.

Mass Effect: Andromeda вышла в марте 2017 года. Сюжет посвящен первопроходцам, которые отправляются в галактику Андромеда в поисках новых пригодных для жизни планет. Одним из таких и становится игрок. На старте RPG получила множество негативных отзывов, связанных с технической частью, однако со временем BioWare исправила все ошибки и баги. Andromeda остается самой низко оцененной игрой по франшизе Mass Effect — у неё 72 балла из 100 на Metacritic. Игроки в среднем оценивают её на 5 баллов из 10.

На момент публикации материала на Mass Effect: Andromeda Deluxe Edition в Steam действует скидка в 50%. Сборник со всеми дополнениями можно купить за ₽699.

Комментарии: 61
Ваш комментарий

Так правильно пишут. Андромеда сама по себе неплохая рпг, просто это уже не та трилогия про Шепарда, а другая игра в той же вселенной где все вертится вокруг эффекта массы. Из реальных минусов Андромеды только страшные рожи героев и слабоватый сюжет, в остальном же это вполне нормальная игра. Не шедевр, но и однозначно не провал. Но она такому хейту подверглась из-за того что люди постоянно сравнивали с трилогией, хотя это другая игра.

27

Каким же надо быть ущербным и узколобым чтобы хейтить игру из-за анимации и считать что анимация это определяющий аспект игры?!

24

Gangsta_Dan Ну не знаю, игру явно не только из за анимации хейтят. Да там на релизе МНОГООООО из за чего игра заслуживала хейта, да и атмосферы предыдущих частей вообще не чувствуется. Вон ихний этот аля "Плавный переход" между планетами, меня лично он бесил. Голова кружилась от этого, ладно бы ещё от 3-го лица, но ска, там от 1-го лица. Никакого тебе корабля, ты даже понятия не имеешь на чём летишь.

-10
Пользователи Steam высоко оценили Mass Effect: Andromeda
15

Ну как бы логично, что те, кому игра не понравилась просто не будут её покупать её спустя 3 года после релиза ради только лишь обзора (раз игра то не понравилась...)

13
Спойлер
737xcv написал: Ну, а фанаты ненавидят Mass Effect: Andromeda в основном из-за того, что там персонажи не симпатичные, не красивые, часто с кривыми лицами, хотя они так же проработаны как в трилогии.

Какая же чушь,я не фанат хотя мне очень нравятся первые две части,и какие бы ни были персонажи в Андромеде с точки зрения визуала и косяков с анимацией (которую в целом исправили) это точно не самая главная проблема игры,больше всего добивает отсутствие кармы (точнее она есть но она вообще ни на что не влияет,это тупо функция для галочки) соответственно нет фраз парагон\ренигат и отыгрыша,эта был один из самых классных элементов трилогии который зависел от твоих действий и выборов в предыдущих частях,дебильнийший сюжет (хотя понятно что это просто следствие того что было в третье части),унылейший антагонист и протогонист,эпика прошлых частей нет и в помине,отсутствие глобальной угрозы,раньше компаньоны были незаменимы,ты с каждым роднился т.к. у каждого были свои навыки и ты брал компаньона с определёнными навыками для каждой миссии и этим они были ценны,сейчас ты даже навыками компаньонов не можешь пользоваться,теперь компаньоны это просто болваны.

12

saa0891

saa0891 написал: ,больше всего добивает отсутствие кармы (точнее она есть но она вообще ни на что не влияет,это тупо функция для галочки) соответственно нет фраз парагон\ренигат и отыгрыша,эта был один из самых классных элементов трилогии который зависел от твоих действий и выборов в предыдущих частях

Недоделанная фигня. Надо быть либо очень хорошим, либо очень плохим, чтобы просто получить дополнительные варианты диалогов или концовок. Видимо разработчики все же хотели сделать полноценную РПГ, но не смогли, а эту фигню "плохой/злой" оставили во всех частях из-за того, что и так разнообразия было мало.

saa0891 написал: дебильнийший сюжет (хотя понятно что это просто следствие того что было в третье части)

Не намного хуже того, что было в трилогии.

saa0891 написал: унылейший антагонист и протогонист

Вспоминаю деревянного Шепарда и никаких жнецов.

saa0891 написал: эпика прошлых частей нет и в помине

Думаю, что фанаты подразумевают под эти, прежде всего, возможность потерять кого-то из членов экипажа из-за какого-то героического/драматического поступка, что трудно назвать чем-то эпичным. Единственный эпичный момент, который я могу вспомнить, из оригинальной трилогии - это то, как выглядела Цитадель в финале первой части, когда действительно ощущалась огромная станция-город.

saa0891 написал: отсутствие глобальной угрозы

Смешно. А в оригинальной трилогии эта угроза была или ее специально сделали такой, чтобы всем было плевать и Шепард мог свидания и вечеринки устраивать?

saa0891 написал: раньше компаньоны были незаменимы,ты с каждым роднился т.к. у каждого были свои навыки и ты брал компаньона с определёнными навыками для каждой миссии и этим они были ценны,сейчас ты даже навыками компаньонов не можешь пользоваться,теперь компаньоны это просто болваны.

Еще смешнее. Давайте уж не будем говорить про пользу компаньонов в Mass Effect, ибо она вообще никакая, что там, что тут. Nightma[R]e

Nightma[R]e написал: Да эти "Биовары" из старой к новой серии, в плане персонажей деградировали тотально. Персонажи настолько страшные, что в DAI, что MEA. Впервые появляется желание не заводить ни с кем роман. Вот в трилогии МА и DAO, было на что посмотреть.

Но это же не говорит о том, что они не проработаны в Андромеде. У них тоже есть характер, история, миссия и тонны диалогов.

-3

saa0891 Ты говоришь человеку, что он пишет чушь, при этом выдаешь тонну чуши. Ренегат\Герой самая важная часть первых 3ех игр? Господи, что за чушь, не смеши меня. Они ее потому и упростили, потому что она ни на что глобально не влияла, лишь помогала как то ассоциировать себя с хорошим или "не очень" персонажем. И немного влияла на диалоги и отношения с сопартийцами. В Андромеде это все так же можно сделать, без этого унылого калькулятора очков кармы. Райдеры не унылые. Они просто разительно отличаются от Шепарда. Если Шепард со старта игры был уже закалённым воякой, то Райдеры лишь зеленые юнцы, прошедшие подготовку. Профессиональную да, но без полевого опыта. Эпика в игре тебе не хватает? Масштаба? Глобальности? Ну ка вспомни мне глобальную проблему в 1 масс эффекте? Ее там так же не было, был лишь намёк в виде Жнецов, но антагонистом части выступал Сарен. Унылая пешка. В андромеде мы имеем ровно тоже самое. Аналог Сарена - Архонт. В ходе игры игры, выясняется что Архонт руководит лишь маленькой экспедиционной группой. По сути мы имеем тоже самое что и в основной трилогии. Если правильно обыграть то империя кеттов могла бы быть эпичным галактически масштабным врагом. Весь эпик и масштаб трилогии Шепарда был выкован 3 частями (по этому трилогия, внезапно да?), а Андромеде такого шанса не дали, но продолжают сравнивать ОДНУ игру сразу с ТРЕМЯ. Смекаешь? Не то что бы я защищал косяки Андромеды, их там дохера. Но вот на вскидку, в 1 части МЕ, так же было дохера косяков, тупых диалогов и персонажей. Но всем было насрать. А тут игру говном закидали. Критики мамкины. Видят не дальше своего носа, но все такие умные.

1

Все довольно просто .Говорю как фанат, игравший еще в далеком 2007!В первых частях была душа ,был сюжет, были персонажи сильные личности, было приключение в конце то концов!!От которого невозможно было оторваться!Даже путишествия в космос в реальности по разным мирам, казались близкой реальностью, для человечества.Несмотря на дебильность концовки третей части трилогия была велеколепна!Благодаря сценаристам, особенно Дрю Карпишину.И велеколепной музыке.Но когда из компании ,начали уходить все разрабы ,первой трилогии, особенно это касается сценаристов, случилась андромеда!(Которая убила все то прекрасное ,что было в трилогии персонажи стали кортонными, сюжет высосан из пальца, визуал и музыка говно.А особый уклон был сделан не на сюжет а на заднеприводность ,персонажей когда с одной тупой фразы, по ошибке можно было вы...ебать своего напарника.ЛГБТ повестка и бездарность разрабов, похоронили андромеду да и монреальскую студию создателя, сего говнеца.

-1

и феминисткам лизнули, почти все важные посты в игре занимают "сильные и не зависимые"...

0

Секрет получения наибольшего положительного опыта от геймплея любимых игр - отсутствие спешки. Пока все с пылу-жару предзаказывали Андромеду и моментально в день её релиза приступали к её освоению, я ждал патчи и обновления (которых в итоге не было), взял за привычку ждать GOTY и подобные издания. Что в итоге: те кто спешил плевались от багов и хейтили проект, я же получил море удовольствия и, как фанат серии, в целом доволен.

12

проблема была еще в drafon age 3 -гринд 2/3 игры это зло конечно игра в сравнении со всеми старыми играми bioware говно

11

положительные отзывы ,потому что кончилась волна говна от тупых школотят,у которых нет своего мнения,как им в обзоре сказали так они и кукарекали . Я игру прошёл на релизе ,что в последнее время редкость ,обычно дропаю на середине или через пару часов да получили не что ожидали ,не каких особо новых фишек не добавили ,но по сути это тот же масычь ,игра про взаимотношение с сопратийцами и более близкое знакомство с ними понравился вертикальный гемплей ,графоний ,стилистика ,атмосфера ,игра на 7 вполне себе .

8

Лишнее подтверждение того , что на эти обзоры не стоит обращать внимание

5

gloccc А может всё-таки игра не такое говно ?

18

sapov сюжетно игра не говно,но техническая реализация даже анимации лиц это полная жесть.

-36

sapov Не то чтоб прям говно - скорее на "троечку". Но по меркам BioWare - говно.

52

sapov Да калл лютый, я в подписке взял думал "а вдруг все не так плохо", на деле всп плохо дрочильня неинтересная совершенно...

-9

sapov Таки говно . Любителям дрочильни с квестами а-ля ммо конечно зайдёт , но людям , которые ждали годную рпг этот кал явно не зайдёт . И плевать на техническую реализацию , была бы игра хорошая то на эти проблемы все забили

10

андромеда - это хороший такой, крепкий середняк. плохой эту игрушку точно не назовешь. технические проблемы решили. все, хватит ныть

4
Некоторые также отметили, что знакомство с серией Mass Effect они начали именно с Andromeda.

Вот и причина, если начинать с этой игры конечно игра будет не так плоха, но блин если ты до этого прошёл все части и запускаешь Андромеду где есть Ге... Кетты, "древняя раса механических роботов очень похожих на роботов предчетей из Halo, сюжет уровня "Отец умер, герою дают зачем то самое высокое звание и отправляют исследовать планеты которые уже исследованы, а главный злодей хочет всех превратить в себе подобных", с двумя убогими расами дизайн которых рисовал ребёнок, то играть в это вообще не хочется, если бы выпустили подобное какая нибудь инди студия, это ладно, но для BioWare это дно

4

Лишнее подтверждение того, что я был прав, когда хвалил игру. Просто так 80%+ положительных отзывов люди не ставят, как ни крути. DragonCommander56

DragonCommander56 написал: если начинать с этой игры конечно игра будет не так плоха

Я начинал играть с самой первой части. Знаешь что я увидел в Андромеде? Ответ: возвращение к истокам. Вернули адекватное исследование планет с покатушками на вездеходе, а также вернули адекватную прокачку скиллов, снаряжения и прочее. Андромеда является тем, чем должна быть масс эффект, и чем был оригинал - игра про исследование космоса наподобие стар трека. Которой она и была в первой части. МЕ2 и МЕ3 превратили в обычный сай-фай боевик, позабыв о канонах первой части, все рпг составляющие оказуалили. Печально конечно, что большинство полюбили масс эффект из за второй части, а не первой лучшей в серии. Андромеда, это ре инкарнация МЕ1, по сути... Даже развитие сюжетных линий, характеров героев очень напоминают легендарную 1 часть. Главный злодей Кеттов кстати очень напоминает Саарена из 1 части. Как по мне, это очень круто!

4

Janekste Подтверждаю Андромеда это возращение к корням первой части, ибо в продолжениях все урезали

8

я проходил с начало.первую часть раза-3,2 часть раз-5 так как больше зашла.3 часть в начале релиза и 2 раз в конце со всеми аддонами.А вот андромеда зашла как и 2 часть пройдена 4 раза).Были глюки конечно).пофиг).

0
gloccc написал: Лишнее подтверждение того , что на эти обзоры не стоит обращать внимание

неверные ты выводы делаешь из наблюдаемых фактов. Игра вышла в Стиме с запозданием. Большинство, кто хотел, уже в нее поиграло. Все фанаты МЕ уже высказали свою отрицательную точку зрения где-то фиг знает где и забили на игру. Соответственно, текущая выборка обзоров в стиме - это крайне узкая выборка людей, которым было до сих пор пофиг на игру и они решили сыграть из за низкой цены. И поэтому получаешь результат в очень положительные обзоры. Выйди Андромеда в Стиме на релизе - обзоры были бы совсем другие.

4

Так в игре одна глобальная проблема- это сюжет. В плане геймлея игра хороша. Хороший шутер с ролевой системой, но проблемы у игры начинаются, когда ты вчитываешься в шильдик и начинаешь сравнить ее с трилогией МЕ. Андромеда лучше трилогии только в плане шутера. Но серия МЕ это далеко не шутер как бы... Так что люди, которые не играли до этого в МЕ к Андромеде более лояльно настроены.

3

Андромеда мне понравилась. Но конечно же МЕ 1,2,3 круче! Ждем ремастер. Одно не понравилось, что города маленькие и мало народу (НПС) !!! Сделали бы больше и МАССштабнее. Более обширно и МАССово!!! Как-то тесновато в игре, несмотря на Галактические масштабы!!!!

3

Алекс Балдунин Понимаем, так и запишем (любит гриндить в пустых и тупых играх). Вообще если бы игра хоть на толику была бы точно так же хороша, как тот же маскарад никто бы и слова не сказал.

-8

Радует лишь то, что эта часть не имеет никакого отношения к трилогии и никогда с ней совместно не фитанёт.))

2

Игра мне понравилась во многом, кроме одного : дополнения уроды не выпустили. Позже такая же хрень была и с Anthem.

2

Для того чтобы игра получила отличный рейтинг ,ее достаточно выпустить в стиме,а не егс,юплей,ориджине.Местные стимосектанты тому прямое подтверждение

1

кто вы блин такие? "лицо Шварца"

0

сюжет дно. Другая галактика а там очередная вариация индейцы vs европейцы

0

Что-то не понял, за что пару минусом мне выше накинули :/ Хейтерам лишь бы причину надумать для хейта игры?

0
gloccc написал: Лишнее подтверждение того , что на эти обзоры не стоит обращать внимание

В стиме обзоры могут оставлять только те кто ее купил, так что не удивительно что оценка высокая.

-1

Ну вот, поворошили говно и теперь оно снова завоняло.

-1

Довольно очевидным фактом есть то что она выходила не в Стим на релизе, потому и оценки завышают ей теперь. Я лично в Андромеде не смотря на все попытки пройти так и не смог пройти дальше 50% на 2-3 планете, все казалось тривиальным и необязательным, сюжет плоским и предсказуемым, а персонажи излишне натуральными (несмотря на их плоскость в других частях). Но плохие продажи и отсутствия длс, показало что большинство были чем то недовольны, будь то названые мною причины или просто нелюбовь к платформе ЕА (ну или нелюбовь к лицевой анимаций).

-2

Сам поиграл в игру что сказать что гейплей интересный, сюжет пойдет,лицевая анимация пойдет (кроме сары но это мелочь, можно сделать сару симпотной.) карты местами большие тоже мелочь.Игра нормальная.P.S Можно было продложить историю капитана Шепарда и его команды.

-2

Ахаха, как-будто эти отзывы в Steam что-то значили, все знают как их делают. И вообще каждый человек это личность и у него должно быть своё мнение, не навязанное всякими обзорами. МЕ 1 останется всегда лучшей частью игры.

-2

Уууууу..... как вспомню эти жуткие "СУПА-АНИМИРОВАНЫЕ-ЛИЦА", аж жуть берёт...

-3

Вот вообще не зашла эта часть ни сюжетом не персонажами даже не закончил ее

-3

блин а я повелся и купил в steam... значит рефанд

-3

Народ, вы же понимаете, что в стиме проценты показывают не баллы, а соотношение исключительно положительных и отрицательных отзывов без середины? А то отношение словно именно что к баллам.

-3

Абсолютно не заслуженно. Для меня существует только триллогия, андромеды просто нет. Убожество во всех аспектах, сюжет, геймплей, и конечно же техническое исполнение. Нет в игре не единого плюса.

-4

Rograx Как это нет? Один всё таки есть, можно было от всей души поржать от анимации лиц.

-3

Nightma[R]e Когда ты столько лет ждешь продолжение любимой серии, а получаешь это, не смешно совсем.

-5

Rograx Да после Андромеды, никто уже ничего от них не ждёт. Вон их а-ля некстген Анзем, я с самого анонса понял что игра провалиться. Так эти ушлепки и ДА4 делают, причём в разработке замешана студия разрабатывавшая андромеду.

0

Кто то еще эти обзоры читает, уже давно забил, адекватных людей там по моему давно не осталось. Даже хз где теперь читать развернутые отзывы/обзоры, раньше хоть аг.ру был, а теперь что...

-4

Фридмен Теперь осталось только смотреть геймплей на ютубе, понравилось, взял.

-2

Хватило на пару часов пиратки в свое время. То ли я стал слишком стар, то ли дело тут совсем не в графике.

-4
nodas написал: Подтверждаю Андромеда это возращение к корням первой части, ибо в продолжениях все урезали

"Возвращение к корням" это далеко не всегда хорошо, а часто даже очень плохо. Вот в СССР в 1985 году решили вернуться к "Ленинским истокам" не подумав о том, что "Ленинские истоки" это разрушение государства, капитуляция перед врагом, десяток лет разрухи итп прелести. Также и с Mass Effect - в "Андромеду" вернулись унылая езда по однообразным планетам заселённым одинаковыми врагами и заставленным одинаковыми постройками, 100500 видов оружия большинство из которого отличается только уровнем, "ролевая система" которая как бы есть но практически бесполезна....

-6