на главную
об игре
Metal Gear Solid 04.03.2000

Кодзима рассказал, что потребовались годы, чтобы получить исторические кадры для Metal Gear Solid

3 сентября Metal Gear Solid исполнилось 24 года, и создатель серии Хидео Кодзима отметил это событие, рассказав, как трудно было вставить в игру некоторые исторические кадры, использованные в нескольких кат-сценах.

Если вы еще не играли в оригинальную Metal Gear Solid, в ней полно роликов, в которых используются кадры из нашей реальности, сжатые в цифровом виде для воспроизведения на оригинальной PlayStation. Данный материал включает в себя такие вещи, как ядерные испытания, военную пропаганду и даже медицинские кадры первого в мире клона - овечки Долли. И, судя по всему, получить юридические права на включение этого материала в Metal Gear Solid было непросто.

В паре постов в Твиттере Кодзима сказал, что сначала он пытался обратиться к NHK, японскому общественному вещателю, чтобы приобрести данный материал. Однако переговоры затянулись намного дольше, чем ему хотелось бы.

В то время я мало что знал об индустрии, и мне было трудно собирать материалы. Я не знал, с кем поговорить, поэтому в то время я пошел на NHK, но ничего не вышло. На покупку, редактирование и получение прав ушло несколько лет.

Кодзима не добился больших успехов до тех пор, пока Metal Gear Solid не стал одним из самых больших хитов оригинальной PlayStation. После этого он стал "хорошо разбираться в точках соприкосновения с индустрией" для получения лицензионных прав на свои последующие игры.

Проблемы с лицензией возникают постоянно в видеоиграх. Обычно это связанно с музыкой, но исторические кадры тоже могут стать проблемой. Konami была вынуждена убрать Metal Gear Solid 2 и 3 со всех цифровых магазинов в прошлом году, поскольку ей нужно было продлить лицензию на исторические кадры, представленные в обеих играх. Эта проблема не была решена до июля этого года, когда Konami объявила о возвращении Metal Gear Solid 2 и 3 в рамках празднования 35-летия франшизы.

Комментарии: 5
Ваш комментарий

а как там права на The Twin Snakes и Guns of the Patriots поживают?

2

я и сам не большой фанат The Twin Snakes, но может там и Eternal Darkness: Sanity’s Requiem за ней подтянется.

0

кстати действительно годная была. Очень хотел в своё время в неё поиграть, но увы, геймкуба в наличии не имел...

0

я проходил на wii по обратной совместимости.

0