на главную
об игре
Metal Slug X 06.03.2013

Шедевры PS1. Metal Slug X

Шедевры Дэнди.

Шедевры Сеги.

Шедевры PS 1

Шедевры PS 2

 

 

Пожалуй, это одна из моих самых любимых игр с видом с боку, до нее это место занимал «Алладин» и «Каратель», хотелось бы упомянуть и «Робокопа 3», но, увы, я был слишком юн (даже в школу не ходил, и  по этой причине ни как не мог пройти третий уровень в игре (Уж больно сложна она). По традиции расскажу, как познакомился с данным шедевром.

По скоку компьютеров и консолей мало у кого было, и более того, мало кто понимал, в чем разница между ними, довольно частыми в каждой улице были PS1 клубы и «интернет клубы». Отправились мы с братом, как раз таки в первый, и к счастью таких клубов во дворе было целых три штуки. Мы попросили игру на двоих и нам дали «Metal Slug»: крутая обложка и игра на двоих, что еще нужно?

Прошли мы эту игру два часа, а может и раньше, черт, время так быстро пролетело, что наше время еще не кончилось. До такой степени она была интересней и веселой, что мы купили еще два часа и прошли еще раз, затем снова и снова. Раз в неделю мы обязательно должны были отправиться в клуб, и пройти эту снова, и, что удивительно, она никогда не была занята, по крайней-мере все гамали в игры.

Теперь закончить со скучным, но традиционным для «Шедевром» вступлением и перейдем к обзору игры. И так: Metal Slug X.

По своей сути, это не полноценная игра, если позволите так выразиться, это порт на консоль от SONY. Другие игры этой серии выходили на другую платформу, а пятая часть засветилась на Xbox360, но а сиквелах мы поговорим в другой раз. И так, это порт третий части, со своими изменениями, которая явно пошли игре на пользу, сделав ее куда лучше оригинала… Уж поверьте, я играл во все игры серии.

 

Начнем с выбора персонажа…  Ах, "какие красивые рожи". Ну, ладно, рисовка все равно получилась забавно, если разработчики хотели создать серьезную игру, то подошли бы к рисовке с другой стороны и сделали лица более реалистичными. И так, моей любимой героиней была Фио. Девушка в кепке и в очках. Стоит отметить, что ваш выбор персонажа ни как не повлияет на игровой процесс и его всегда можно будет сменить, хотя затем? Она единственная, у кого нормальное лицо.

И так, нас забрасывает в игру. Мы видимо красивый рисунок и первых противников: солдаты с винтовками, иногда пистолетами и гранатами. Умирают они легко и забавно, как и сам рисунок, а «свастика» на машинах и домах, явно отсылает нас к нацистам, хотя, художники сами сделали их очень похожими на них, и без всякой символики понятно, кого хотели показать создатели.

Мы бегаем, бегаем, стреляем по противникам, антураж больше всего напоминает «Египет»(пески, холмы и сама архитектура зданий) . Выясняем, что с собой можно таскать только два вида оружия и гранаты. Первый – это пистолет, не особо полезное оружие, но помогает освобождать бородатых бомжей в зеленых трусах, который могут выдать сам новое оружие или помочь в бою, выпуская синее шары из рук. Выдают они нас автоматы, дробовики, пулеметы и другие виды оружия, коих здесь немало.

Первый уровень лучше всего знакомит нас с тем, что будет дальше. Он напичкан намеками на то, кто же истинный противник в игре и многими другими. Стоит отметить, что в игре немало мини-боссов и обычных боссов. Каждый выполнен довольно детально и только два раза за игру мини-боссы повторят друг друга (Но это только оригинальной версии, а в порте такой проблемы нет.)

Мини-боссы: Они такие же огромные и сильные, как основные. Особых отличий в том, как убивать каждого – нет.  Мы должны стрелять и отходить от их атак. Боссами являются: техника противника, огромные роботы и лишь один за игру живой человек – боротый мужик с огромными пулеметами, в самом конце игры.

Первый мини босс – это, э, даже не знаю, как сказать. Из куполов мечети вырастают ракетницы, чьи снаряды довольно медленные, успеваем сбить. После продолжаем борьбу с солдатами, пока не натыкаемся на технику, которой можно управлять. Ее, к слову, довольно много в игре, это и самолеты, и вертолеты, и танки, верблюды с двумя пулеметами (Пожалуй, самый худший вид транспорта)

Каждый из транспортов имеет одинаковый запас здоровья и стреляет из своих пулеметов практически одинаково, лишь только спрайты разные, а так они расходятся в своих особенностях, которого нет у верблюда, как я и сказал, самый худший вид транспорта в игре. У танка это пушка, у самолета ракеты, и более того он еще и летает.

И так, пройдя через все особенности игрового процесса, мы натыкаемся на полноценного босса игры, и самого маленького, среди огромного ансамбля боссов. Это танк, который атакует, аж, тремя способами, каждый из которых убьет вас не раз.

События второго уровня продолжаются в Египте. Теперь мы продолжаем игру в пирамиде. Как и во всех уровнях игры, дизайн на высоте, как и музыка, которая подобрана идеально для каждого из уровней и продолжает до его финала. В этом уровне нашим противников первую половину будут солдаты, а затем, приготовьтесь, мумии… Да, да, мумии, и не простые.

С первой атакой мумии умереть невозможно. Вы только превратитесь в зомби и продолжите играть, будучи уже мертвецом. От этого состояния можно избавиться, подбирая разные эликсиры, который вернут вам человеческий вид, но, увы, вы потеряете все свое оружие, все гранаты, кроме пистолета.

 Перейдем к концу уровня, где нам предстоит сразиться с боссом. О, это самая эпичная и самая долга битва, которую я видел. С одной стороны, конечно же я преувеличивая, просто, я стараюсь передать те самые ощущения, который испытал в первый раз, когда с ним сражался и когда его победил. В общем, это нужно видеть самому, и на примере первых двух уровней, я поведал многое об игре. 

 

Кому интересно, можете оценить мой предыдущий блог.

Комментарии: 6
Ваш комментарий

На GBA в него играл. Ну надо сказать - для 2D шутеров-платформеров он был просто прорывом в своё время.

3

.........................................По четыре раза с друзьями проходили на день... ГОСПОДИ! Было же время

3

Если что, Х это перепиленная вторая часть (новое оружие, сменили время суток/палитры, чутка отремиксили музыку). Сам считаю лучшими 3 и 5 часть. 6 часть еще казалась этаким ремейком на новом железе.

1

Дата выхода: 06.03.2013 Жанры: Action, Аркады Платформы: PC, iOS, Android а пс1 где

0

Шедевры PS1. Metal Slug X Так то это шедевр аркадных автоматов, а уж потом PS1.

-1