на главную
об игре
Metro Exodus 15.02.2019

Metro Exodus продалась тиражом в 6млн копий

Metro Exodus, разработанная украинской студией 4A Games, была одной из лучших игр 2019 года. Правда на момент старта продаж для компьютеров она была доступна только в цифровом магазине Epic Games Store, что в свое время вызвало большой скандал. Спустя год игра стала доступна в Steam и по словам директора компании Deep Silver показала великолепный показатели продаж. И вот сегодня, спустя 4 года, создатели сообщили что игра продалась тиражом в шесть миллионов копий.

Оставьте позади руины московского метро и снова отправляйтесь в путешествие по постапокалиптическим землям России. Вас ждут большие нелинейные уровни, открытый мир и захватывающая сюжетная линия.

Комментарии: 45
Ваш комментарий

Хороший результат. Можно порадоваться за разрабов.

68

Как для украинской игры да. Но до мировых тайтлов типа резика ещё далеко.

-50

Даже мировые релизы не так уж часто 5-миллионную отметку переваливают.

64

Ну если не считать топчик типа ГТА 5 да. Это вообще отдельная история. Ну наверное потому что мультик ещё играет роль. Интересно новая часть в разработке? А то пока ничего не слышно.

-20
17

Рада за них, игра отличная. Лучшая в серии однозначно. Жаль, долину сделали по сути линейной, так хотелось после всех мучений в снегу и песках побродить по красотам в свое удовольствие. А так просто шикарно, в конце прям до слез.

35

А мне долина больше всех локаций понравилась, несмотря на линейность.

7
Игра однозначно отличная...сюжет,геймплей,графика.DLC так же порадовали.
4

сама концепция у игры интересная. Вот этот поезд, который сначала один тягач, потом мы находим ВАГОН, начинаем обживаться, потом цистерну с солярой, машину, и путешествуем мы через несколько климатических областей, т.е. снег, пески, лес и снова зима - вот это интересно. А вот как сама игра сделана - вот это отстой. Чистка оружия какими-то химикатами, когда я в армии чистил автомат шомполом вообще-то, постоянное загрязнение оружия даже если ты просто наступил на лужу - все песец, будто целиком окунулся, вся морда в грязи и с забрала куски грязи убираешь. Какая-то русофобская тема абсолютно, опять злые комуняги расстреливают людей, абсолютно трешовый сюжет-клюква, рассчитанный чисто на западного игрока, потому что там в это поверят. А тут это смотрится дично, как показывают, что взрослые дядьки расстреливают какую-то бабушку и внука под предлогом что это агенты оккупационных войск. Ну что это за бред? А может у них еще и санта-клаус существует? В мире игры кругом одни бандиты, которых озвучили просто ужасно, все они базарят по фене, вечно добавляют "НННА!" в конце, смотрится это ужасно, а звучит еще хуже. В локации Тайга вообще какой-то треш, показаны взрослые мужики, играющие в пионеров и пиратов, в которые вообще-то играли только в детстве маленькие дети. УЖ взрослые дядьки вряд ли бы этим занимались. И откуда вечно бандиты берутся в этой тайге и долине, если мы путешествуем на поезде и никого не видим?

Физика главного героя вообще ужас, можно взбежать по лестнице и почему-то перелететь ее в итоге. Или спускаться вниз - и просто перелететь точку приземления. Т.е. механика персонажа сделана убого. Он вечно застревает в паутине, которую надо сжигать, хотя никакая паутина не должна остановить здорового мужика в шлеме и металлической броне, он должен эту паутину даже не заметить. И зачем вообще в игре механика зажигалки и сжигания паутины?! зачем вообще эта зажигалка, почему герою нельзя сделать ФАКЕЛ?! Ведь факел разумнее, и держать парочку в рюкзаке.

Сэма этого добавили чисто для ублажания западной аудитории, и учитывая что DLC было про Сэма - то я попал в точку, это чисто чтобы прогнуться под западного игрока.

Лицевая анимация, жестикуляция персонажей, озвучка персонажей, будто наняли актеров, которые провалили вступительные экзамены в театр, какая-то слишком намудреная озвучка, учитесь у Ведьмака как надо озвучивать - все это сделано ФИГОВО.

И главный герой все еще немой. Самое смешное, что его постоянно спрашивают по рации "Ответь, Артем!" Что должен ответить персонаж, которого разработчики сделали НЕМЫМ?! и который со всеми общается языком жестов?! Он же ни слова не произнес за всю игру! Почему герой снова немой?! И самое убогое, это то что я уже на середине игры понял, что новосибирск не просто так упоминается везде случайно как-то, мы похоже в него заедем. И действительно мы в него в конце игры едем. Да вот только уже на Каспии главный герой слышал запись, что новосибирск облучен хуже некуда. КАк он не мог это сказать своей команде? когда оказалось,что надо ехать в новосибирск? Вот же Артем есть, я помню этот момент, я только что с Каспия пришел, я там все услышал? почему главный герой молчит, хотя я знаю больше? И в итоге получается, что команда только напоследок узнает, что новосибирск жестко облучен. Ну это вообще треш

-3

Всё по делу написали. Когда я играл то сюжет вообще не воспринимал никак , а то бы так же удалил с компа как Shadow of the Tomb Raider, одна сплошная гнилая клюква .Если отбросить сюжет и воспринимать как игру , то игра по мне не хорошая и не плохая , так среднячоГ .Мне понравилось в игре ходить , бродить , все места изучать , по возможности дела добрые делать , патроны экономить и так далее ) Этим меня игра очень зацепила .

-2

Не 4, а ровно 3 года. А то бы я совсем офигел как быстро время пролетело.

23

Ну надеюсь следующая будет полноценной игрой с открытым миром, вбить последний гвоздь в крышку батона сталкера 2028 =)

10

Рад за 4A Games. Хорошая игра получилось.

8

Хорошей игре хорошие продажи

5

Я был уверен насчёт игры и поэтому сделал предзаказ в Стиме и не было никаких проблем с временной эксклюзивностью.Чего все так рас******.Игра очень хорошо зашла, вот побольше бы ещё мелких квестов с попутчиками по пути следования, была бы вообще пушка...

3

Я посмотрел обе концовки, основной сюжетной линии, - они вызвали невероятные ощущения и мурашки по коже!

1

Отличная сказка , играл в удовольствие . Оба дополнения зашли на ура , но 2 полковника душевнее . Видно что старались , хорошая игра всегда принесет хорошие продажи .

1

хз предзаказал в стиме и играл в самые первые дни в стиме

1

Отличная игра! Пройдена и перепройдена.

1

Умнички. Ни разу не пожалел что сделал предзаказ в 2018 . Жду продолжения .

0

ОХО нормально так 6 млрд. рублей как минимум.....

0
игра продалась тиражом в шесть миллионов копий

И поделом ей - с..штуке продажной :))

0

Надеюсь увидеть такую же новость по Atomic Heart. Украинцы молодцы, ждём от вас четвёртую часть.

0

Заслуженно, разработчики молодцы!

0

Не плохая игра вот и всё. Если прошлые части прошёл по несколько раз, то эту прошел и забыл, даже переиграть на другое окончание желания нет.

-5

Только перепрошел. Игра конечно отличная, вот только одно из дополнений не радует - сплошной видеоролик.

-7

Epic Games Store, что в свое время вызвало большой скандал

Да не было никакого большого скандала. Немножко побомбило у самых упоротых стимбоев на форумах, хайп раздували. А остальным было наплевать, кто-то в эпике взял, кто-то пиратку дождался.

-8

Толку в егс или в стим, если игра КАЛ?

-29

Суть скандала был в том, что они заявили о экзе егс, после того как начали брать деньги за предзаказ в стиме. Не говоря уже о том, что на странице игры в стиме, была реклама егс. Это действительно свинство на самом деле в любом случае, поэтому сейчас никто так не делает - раздутый хайп стимобоев значит приносит плоды

8

Как жаль, что народ это хавает....

-11

Самая наитупейшая часть!

-38
Комментарий удален

Как раз нормальная. У тебя зависит потому что игра не пошла на твоём древнем ПК.

0

Нормальная? Это где в бывшем пионерлагере стоит старая церква? Шо там разрабы курили? Такое ощущение, что игру делали по накурке. А ну да. Ведь у сценариста и фамилиё соответствующее - Глюкховский))

-5

Ну на территории Усть-Медведицкого монастыря был пионерлагерь

3