Minecraft с трассировкой лучей привел в восторг главных технических экспертов Digital Foundry

Новость об официальной поддержке трассировки лучей в конструкторе Minecraft сама по себе была будоражащей. Но теперь за дело взялись эксперты Digital Foundry, которым удалось поиграть в обновлённую версию хита. Аналитики остались в полном восторге, назвав Minecraft лучшей реализацией рейтрейсинга в играх.

Специалисты портала радовались как дети. Каждый пиксель на экране обладает светоотражающим потенциалом. При этом каждый материал по-своему справляется с этой задачей: стекло, бетон и дерево отражают свет по-разному, как и в реальности. Можно представить, как это влияет на восприятие состоящего из сотен разных предметов мира Minecraft.

Кроме чисто эстетической функции, трассировка лучей в Minecraft откроет и дополнительные креативные возможности для игроков. Эксперты Digital Foundry создали простейшую камеру-обскура: тёмное помещение с отверстием в стене, напротив которой располагалась световая панель в виде сердца. Через отверстие красный цветовой отблеск проецировался на стену в лишённой источников освещения комнате, сохраняя форму сердца. 

По мнению экспертов, трассировка лучей обеспечивает настолько правдоподобную симуляцию освещения, что даже игра с таким абстрактным визуальным дизайном, как в Minecraft, начинает выглядеть предельно реалистично. Впечатляющее достижение.

Комментарии: 0
Ваш комментарий