Чем заняться на карантине? Пять советов для начинающего стримера от платформы WASD.TV

Время внезапной самоизоляции хочется использовать с пользой. Например, овладеть новыми навыками или профессиями. Интернет наводнили подборки полезных сервисов. Мы же совместно со стриминговой площадкой WASD.TV подготовили советы для тех, кто хотел бы попробовать себя в роли ведущего прямых трансляций.

1. Определись с железом

Для стриминга не обязательно иметь мощное железо, можно вести трансляции прямо с ноутбука. Но если ты планируешь стримить игры, требующие высокой производительности, то без серьёзного оборудования не обойтись. Плюсом будет наличие хорошего микрофона и веб-камеры с разрешением не ниже 720p. Чем качественнее с технической точки зрения трансляция, тем больше шансов привлечь аудиторию на канал.

2. Выбери программу

Выбери, какую программу для стриминга использовать: OBS Studio или Streamlabs OBS.

OBS Studio — одна из самых популярных программ для стриминга, которая расшифровывается как Open Broadcaster Software. Программа помогает запускать трансляции, а также может записывать видео с экрана монитора со звуком. Этот софт абсолютно бесплатен, чем и заслужил любовь пользователей.

Streamlabs OBS — аналогичная программа для запуска трансляций. Также не требует оплаты за использование. Её внешний вид имеет сходство с OBS Studio, но в некоторых моментах создаёт впечатление его более продуманной и доработанной вариации, где присутствуют окно чата, донаты, новые подписчики. Эти и другие виджеты можно добавить прямо из главного окна приложения.

Среди прочих программ можно отметить – XSplit Broadcaster, Wirecast, vMix, ManyCam, FFsplit.

3. Определись с контентом

Важнейшая часть перед тем, как начать стримить — определиться с контентом. Круто играешь в CS:GO или Dota2? Покажи эту игру всему миру и стань гейм-креатором. Миллионы людей с интересом наблюдают за игрой опытных игроков любимых игр. А если ты новичок, можешь привлечь аудиторию своей харизмой — всё в твоих руках.

Популярность набирают и IRL-трансляции — стримы реальной жизни. Какой частью своей жизни ты готов поделиться с аудиторий, остаётся лишь в границах твоей фантазии. Этот жанр трансляций открывает максимальную свободу творчества. Например, ты можешь предложить своим зрителям посмотреть, как ты готовишь борщ или выгуливаешь собаку. Если при этом общаться с аудиторией и давать весёлые комментарии, твой канал начнёт быстро набирать популярность.

Популярные IRL-стримеры на WASD.TV — Geksagen, который рассказывает аудитории практически обо всём, что происходит в его жизни. И стример ScaryMita. Девушка широко известна в Just Dance комьюнити, а также проводит трансляции с турниров и вечеринок и выполняет разные квесты.

4. Стримь часто!

В любом деле решает опыт. Чем чаще ты будешь стримить, тем больше навыков и скиллов будет появляться в твоём арсенале. Никто не знает, как долго продлится непростая эпидемиологическая ситуация в стране и мире, так что постарайся использовать это время с максимальной пользой. В начале своего пути нужно стримить как можно чаще, наращивая аудиторию, параллельно вырабатывая свой стиль. Если сделать всё правильно, то к моменту снятия карантина ты из новичка можешь стать опытным стримером.

Для стрима ты можешь определить конкретное время. Например, каждый вечер с 19:00 до 21:00. Люди привыкнут и будут ждать твоих трансляций именно в этот промежуток времени. Это позволит сформировать костяк постоянных зрителей

5. Монетизируй свой канал

Переходим к внутренней начинке на WASD.TV: платным подпискам. Ты еще довольно молод в стриминге, но набрав 10-й уровень, сможешь подключить монетизацию своего канала или простыми словами, получать деньги за свой труд.

Для начала оформи Яндекс.Кошелек и придумай набор сочных стикеров. Потом запускай стрим. И вот ты уже начинаешь новую для себя карьеру.

WASD.TV даёт уникальную возможность, как молодым, так и опытным стримерам вступить в Лигу стримеров и выиграть уже серьезные деньги. Призовой фонд Лиги — 6 000 000 рублей. Теперь у тебя есть время, и ты можешь попробовать побороться за эти призы. Для участия в Лиге необходимо зарегистрироваться на WASD.TV. В Лиге могут принять участие все пользователи старше 14 лет. С подробными правилами соревнования можно ознакомиться на сайте WASD.TV.

Комментарии: 16
Ваш комментарий

удоли. этих бездельников развелось столько, что впору охоту за головами объявлять.

31

ВАСД хочет под шумок создать свою бригаду стримлеров ?! ЛОЛ,Удачи!

15

Скоро стримеров станет больше, чем тех кто их смотрит.

12

Я пашу на заводе за копейки - весь в мазуте, а какой то инфантильный задрот причем криворукий - стримит Фортнайты, и лениво отвечает на донат за 200 рублей.Причем каждый день одно и тоже. Ни историй не расскажет, ни скилла мирового класса - а так болото.Попрошайки теперь одни.НУ и последователи Карины...

7

А как начать стримить, если есть только мощный Вася ноутбук??

6
fomir написал: А оно должно быть не хуже, а порой даже лучше, чем на Записях с Ютубчика, Аля Куплинов или Шиморо.

"Уровень"... Два матерящихся (не к месту), ржущих, не способных связать пару слов дегенерата. Хотя, для летсплейщиков, наверное, это нормально.

5

А зачем камера нужна? Разве нельзя просто выкладывать ролики с голосовым сопровождением?

2

Стример есть бесполезный для общества индивид © Владимир Путин.

1

Похвально, что они так долго не бросают свой проект. Хоть и шансов почти ноль

1

Сейчас требования к стримам сильно возросли. Того, что было раньше, на пике Хайпа появления такого тренда - больше не будет, ибо это детский лепет перед тем, чего желают люди. Качества, которое требуется для прямых трансляций - до сих пор никто ни разу не показал. А оно должно быть не хуже, а порой даже лучше, чем на Записях с Ютубчика, Аля Куплинов или Шиморо. Этих персонажей я привожу в пример не просто так (не реклама, а объективное мнение) - они умеют общаться через Запись так, словно они прямо сейчас пред тобой. Ведут диалог, думают наперед, и как Джон Кармак при разработке уровней Дума - Представляют себе, что будет чувствовать и понимать человек, пользуясь их контентом, они продумывают каждую секундочку своего диалога за момент до их реализации, они в режиме реального времени, а порой и с намеренной подготовкой, делают контент, который держит. И пусть порой глупо, убого, некрасиво - но их ошибки всегда вписываются в Атмосферу, которые они передают. Самый Важный совет для Любого стримера - Умейте создавать и поддерживать Атмосферу (без надлежащего качества реализации стрима - не появится), ведь без неё - Ваши труды будут пустышкой. Так что купите хороший микрофон, тренируйте речь, развивайте стратегическое мышление, применяйте свои навыки прямо в режиме онлайн, нарисуйте Сами себе графику для интерфейса своего стрима... И самое главное - ищите свою Стезу. Делайте всё Качественно. Учитесь! Всем хорошего настроения и качественного контента!

-2

fomir как по мне это два самых бесполезных и тупых стримера. И смотрят их в основном либо малолетки, либо идиоты, которые по уровню развития недалеко ушли от первых

-3

Topfer Ну так о чем фраза то?) "И пусть порой глупо, убого, некрасиво - но их ошибки всегда вписываются в Атмосферу, которые они передают." Я лишь ласково описал то, что скажут вот как Вы) Ну не важно. Самое главное - эти люди для своей аудитории умеют сделать Атмосферу, которая и держит их.

1

ну вот и Российский стриминг подъехал, мне кажется всем русскоязычным стримерам пора переезжать на эту платформу, чтобы поддержать отечественного производителя .

-12