Александр. Невская битва
Комментарии:
4
сначала
по количеству реакций
Ваш комментарий
Я думаю понятно моё отношение к этому фильму? Почемуто мне кажется что будет очерелной русский блок-бастер... Но надеемся на лучшее...
Лучше бы про Порт-Артур сняли фильм(Русско-японская война, начало 20го века). ИМХО, гораздо зрелищнее получилось бы, а про мужиков в доспехах с мечом наперевес уже многовато фильмов вышло.
ага, надо будет посмотреть когда-нибудь, люблю исторические фильмы
Фильм 5.0\10 =(
Александр. Невская битва
драма, военный, биография, история
Премьера В России: 01.05.2008
Производство: Никола-Фильм, Россия, 2008
Кинопрокат: Каропрокат
Режиссёр: Игорь Каленов
Сценарий: Владимир Вардунас
Продюсеры: Рустам Ибрагимбеков, Игорь Каленов, Алия Увальжанова
Исполнительные продюсеры: Евгений Григорьев, Надежда Гришина
Оператор: Валерий Мартынов
Художник: Андрей Розин
Костюмы: Татьяна Патрахальцева
В ролях: Антон Пампушный (Князь Александр Ярославович), Светлана Башмакова (Княжна Александра Брячиславна), Игорь Ботвин (Ратмир), Юлия Галкина (Дарья), Сергей Лысов (Воевода Миша)
Первая половина 13 века. Новгородский князь Александр любим народом, но имеет и многих противников. Огромная армия Батыя угрожает нашествием с юга. Шведские рыцари замышляют крестовый поход на Русь, они засылают в Новгород шпиона. Боярская оппозиция готовит покушение на Александра, вынашивает предательский план сдачи города. В довершение ко всему, лучший друг князя Ратмир проникся страстью к красавице-княжне и теперь может стать для Александра опасным врагом. Князь молод, но жизнь требует от него воинской доблести, дальновидности дипломата и глубокой житейской мудрости.
Дополнительная информация:
В кадре
Молодой князь Александр правит Новгородом, ругается с боярами, защищает землю русскую от немцев и беспокоится о судьбе всех русских городов, захваченных татарами. В городе шпион, бояре сговорились сдать Новгород немцам, а друг князя положил глаз на его жену.
За кадром
В съемках массовых сцен приняли участие реконструкторы — любители-энтузиасты, создающие оружие и доспехи разных эпох. Причем с каждым новым съемочным днем их становилось все больше.
Цитаты
"Я понимаю, что сравнений с гениальной картиной "Александр Невский" Сергея Эйзенштейна нам не избежать. Но мы сняли другое кино. Не плакат и не эпос, а историю о мальчике, который вступает во взрослую жизнь и учится жить по правилам, которые диктует политика", — Игорь Каленов, продюсер.
Кадры:
Тизер 22,6 Мб .avi
История. Невская битва.
Невская битва (15 июля 1240) — битва на реке Неве между войсками новгородцев под командованием князя Александра Ярославича и шведскими войсками. Битва закончилась поражением шведов. Александр Ярославович за победу в Невской битве был прозван Невским.
Конфликт: Северные крестовые походы. Немецко-Шведская экспансия на северо-западные земли Руси. 9 декабря 1237 года римский папа Григорий IX возвестил крестовый поход против язычников-финнов и русских. Папа именем Всевышнего обещал прощение грехов всем участникам похода, а павшим в бою - вечное блаженство.
Дата: 15 июля 1240
Стороны: Войска Новгородского Княжество от Руси - Шведские рыцари от Папы Римского.
Место: устье реки Ижора
Командующие: Князь Александр Ярославич (после этой битвы прозванный и более известный Невский) (Русь) - Ярл Биргер (Швеция)
Итог: победа Новгородского Княжества, Русь.
Стремительно проведённый бой принес блестящую победу русскому войску. Талант и храбрость молодого полководца, геройство русских воинов обеспечили быструю и славную победу с наименьшими потерями, новгородцев и ладожан пало около 20 человек. Дружина Александра со славой воротилась в Новгород. За мужество, проявленное в битве, народ прозвал Александра Ярославича "Невским". Этой битвой началась борьба Руси за сохранение выхода к морю, столь важного для будущности русского народа. Победа предотвратила утрату берегов Финского залива и не дала прервать торговый обмен с другими странами, и тем самым облегчила русскому народу борьбу за свержение татаро-монгольского ига.
Так завершилась определяющая для жизни нашей страны битва, битва, в которой русские воины под руководством совсем еще молодого князя отстояли свою Православную веру, свою страну, свою независимость. Через два года на льду Чудского озера (Ледовое побоище прим. автора темы) будет поставлена окончательная точка в антиславянском, антиправославном крестовом походе, начатом шведским и немецкими захватчиками с «благословения» римского папы.