Монитор не работает

Привет ребятки, достался мне хороший монитор Samsung SyncMaster E1920. Монитор не хочется выбрасывать, но если ничего не поделать, то не жалко. Проблема следующая: при подключении питания тускло загорается индикатор включения, не так ярко как раньше, и больше ничего. Может кто-то сталкивался с подобным, как решили, возможно починить в домашних условиях без специальных устройств?

Комментарии: 27
Ваш комментарий

Если познаний хватает только на визуальный осмотр и смену кабеля питания - в сервис либо на помойку.

5

В старых мониторах не так то и много запчастей выходит из строя. Обычно это конденсаторы в блоке питания. Реже - инвертор подсветки или сами лампы.
Ссылка на service manual. Там хоть и по-корейси, но процесс разбора продублирован картинками. Плюс электронные схемы на английском.
https://manualzz.com/doc/1294350/samsung-e1920nw-service-manual

4

Patrick Star Online
Плюс, мой старичек таким страдал, кондеры набухли, правда я в сервис носил, ибо руки мои не с тех мест повыростали)

0

Patrick Star Online
Проблема пожалуй в том, что нет видимых повреждений, а сами платы чистые, конденсаторы целы, ни сколов, не трещин, провода тоже целы. Пробовыли с раазными проводами питания но результат один - вялое сияние над кнопкой включения.

0

Если паять умеете - шанс есть. Хотя, в таком случае, и вопросов не возникло бы, разобрать, "прозвонить", заменить.

1

JoYoung
а фото есть? Может короткое где, особенно в гнезде...
Ely Maze
напрямую в розетку включён?
что предпринималось?

1

VETER15
Фото нет проввод который ведет в розетку менял и вставлял в другие места

Так же бывает что экран начнет моргать и зеленая кнопка тоже мигала хоть я и отключал vga провод всеравно мигал и экран и лампочка

Vga провод не могу заменить так как нету запасного

0

VETER15
Кстати монитор viewersonic va903b

Стоит с 14 года но до меня его уже использовали

0

Я похоже нашел причину

Все из за блока питания в мониторе так как он у меня не на проводе а именно внутри самого монитора

Он сам отключается и включается как будто его из розетки выключили и включили

Если у кого такие мониторы были то что вы делали?

Комп я даже не включал в работе был только монитор который подключен к сети а VGA выключен

1

Ely Maze
Я бы написал в поисковике, ViewSonic VA903b сгорел блок питания.

1

Pavel Rally
Искал нет именно моего монитора ну и не сказать что он сгорел он то работает нормально а может отлючится когда как в любое время может

1

Ely Maze
Если не нагуглишь, как сменить блок питания, отнеси в ремонт или покупай новый монитор.

1

Pavel Rally
Ну сказать честно я точно не уверен что именно с ним

Он может отключится от сети и включится

Если бы я был бы точно уверен то могу заказать новый монитор

Завтра мастер приедит

Началось это все с того что свет включали и отключали около 5 раз каждую минуту

0

Ely Maze
Нагрев это уже не нормально, там греться особо нечему. Может срабатывать какая нагревочная блокировка, и он отключает Моник.
22й век на дворе, а простую фотку не можешь сделать... Попроси соседа уже чтоль.
Там блок неизвестно из чего состоит, это нужно физически его смотреть, или найти на барахолке похожий и заменить. Даже не похожий, главное чтоб по вольтажу подходил.
В любом случае мастера уже вызвал раз, напиши что он говорит. А то подозрительно нет вестей от тебя с тех пор)

0

а у меня вот такая вот ошибка

Вчера заметил такую вещь что мой монитор начал во время работы или загрузки пк отключатся и включатся длится это пару секунд и появляется надпись Analog

в чем может быть проблема?

0

Семь лет для современной техники большой срок. Производитель всего-то гарантирует пару тысяч часов непрерывной работы для бытовухи. Скорее всего, проблемы с питанием, но там бесполезно осматривать в большинстве случаев, нужно иметь ESR-метр, позволяющий проверять кондёры не выпаивая, и, как минимум, тестер. Прозвонить провода, при этом слегка их сгибая. В крайнем случае, можно включить в разобранном виде, дать поработать, а потом аккуратно потрогать конденсаторы - неисправный будет тёплым или горячим. Но кондёр в обрыве ты так не найдёшь, а если тебя жахнет током и уши отвалятся, это будет чисто твоя проблема:)))

0

requiemmm
А монитор должен нагреватся так что может обжечь руку?

Сегодня я включил монитор на 5 минут притронулся к экрану и мне немного обожгло руку

Монитор viewsonic va903b 2007 года

0

Забыл добавить

За день до того как у меня сломался монитор отключали свет где то что то ремонтировали и вечером далали так включат отключат и так 5 раз подряд

А гаснуть моник начал вечером следующего дня это тогда когда я заметил а может и раньше начал а я не заметил

0

Печально однако а нагрев в старых мониках вполне нормально. Особенно после долгой работы у меня греется до приятной теплоты но не обжигает

0

Makroless
Ну все же у меня он работал 7 лет и у меня часто отключают свет поэтому он и перестал работать даже для тв 7 лет это большой срок

0