Не сбрасывается пароль в БИОС

Приобрел материнскую плату HUANANZHI B75 socket 1155 на Aliexpress. Работает хорошо, но есть проблема - я не могу сбросить пароль в bios, который сам установил. Извлек аккумулятор, изменил положение перемычки cl cmos. Внутренние часы сбрасываются, но пароль остается. Смотрел у разрабов-файлов прошивки БИОС враздаче нет.

Комментарии: 10
Ваш комментарий

Биос http://www.huananzhi.com/html/1//184/185/573.html?view=drivers#anchor
Инструкция под .rom https://xeon-e5450.ru/soft/afudos/
Инструкция под .bin http://ess-wiki.advantech.com.tw/view/BIOS/Afudos

1

А китайцы рекомендуют " устанавливать данный инструмент в windows", вообще отписываются одной фразой. Но теперь подумал, что имелось в виду программа FPTw64, снес на установочную флешку и afudos и fpt. , биос файл оставил в bin, ни чего не переименовывал. Копию моего биос fpt сделать отказалась(благо, копия уже была создана через афудос), а новый биос встал с 1-й попытки. Просто хочу повторить, что мой успех-благодаря твоей помощи.

1

Спасибо, Lоken. Был вчера на этом сайте, видимо недолистал до биос. Теперь другой вопрос: если версия пошивки не подойдет, смогу ли вернуться на прежнюю? Там бэкап должен по умолчанию создаться наверное, я этим никогда не занимался, боюсь всё сломать.

0

serfly
Там в инструкции есть пункт "Делаем бэкап старого биоса", почитай.

1

Lоken
Почитал, бэкап получился, и на этом все остановилось. В архиве с сайта huanahzhi 3 файла: afudos.exe, пакетный файл В, и b75v80.bin. Последний я переименовал в newbios.rom. Пишу "afudos newbios.rom /p /b /n /c /x" DOS пишет "неизвестная команда". Пишу "afudos newbios.rom /gan" DOS cнова пишет "неизвестная команда"

-1

serfly
Понял, значит биос в bin. Ничего переименовывать не нужно. Делай так: на ранее созданную загрузочную флешку с freedos скидываешь файлы из архива, вставляешь флешку в комп с китайцем, загружаешься с флешки, пишешь -
afudos b75v80.BIN /p /b /n
ждёшь окончания.
ключи /x и /c не обязательные, они для проверки rom id и опций.

1

Lоken
Lоken, снова отрываю твое время. Все сделал по инструкции- вот результат:
А китайцы разрабы отписываются кратко-запиши новый биос, а как- им пофигу. DOS не может прочитать файл bin, так получается? Все таки нужно разрешение ROM? У китайцев это единственный файл прошивки этой платы.

0

serfly
Значит попробуй разные прошивки.
Глянул, у хуананжи 5 штук этих плат на b75. Я скачал пару архивов с их черепашьей скоростью раздачи и у них различаются типы биосов и прошивальщики в архивах соответственно разные попадаются, найди конкретно свою плату и пробуй или перебери все по порядку, в каждом архиве лежит батник с командами, которые нужно будет в dos писать:
http://www.huananzhi.com/html/1/183/205/index.html?categoryid=185&title=b75
Если ни один не подойдёт уже все вопросы к китайцам.

1

Кстати, единственным на playground, ответившим.

-2