О компьютере, играх, интернете, зависимости, о нас
Комментарии:
35
сначала
по количеству реакций
Ваш комментарий
Аффтар када тебя родители выкинут из дому, кое что о жизни нового ты таки узнаешь
Алексатор
А ты тоже из тех, кто все знает, но ничего не делает?
buffalobills
Я из тех, кто знает что жрат из воздуха не появляется и интернет сам собой не подключается.
А принимаешься к действиям лишь тогда, когда реальность е*анет?
А что лучше, заниматься любовью или варкрафтом?
buffalobills
Иди работать. И будет тебе мало компутера
А не жалко ли времени, потраченного впустую на игрушки?
Единственный оправданный вариант, который пока вижу - если ты топового уровня киберспортсмен, а какие дивиденды при прочих составляющих?
Ответь мне, лучше что? Быть менеджером среднего звена и иметь как и большинство проблемы в жизни и ставить цель решать их и становиться счастливым или тупо не париться ни о чем и сидеть довольным сутками в инете?
Если я поднимаю эту тему, значит просто в данный момент она мне интересна, вскоре всплывут другие вопросы, которые захочется обсудить.
Если я обсуждаю, к примеру, тему третьей мировой войны, это не значит, что я хочу завоевать весь мир, а просто абстрактно поразмышляю на счет этого, не более.
Cocksucker14
Ты забываешь о золотой середине. Если человек посещает зал - это может быть и для банального поддержания формы, кстати большинство по этой причине туда и ходят, ну и перед телками бицухами покрасоваться.
Если каждый вечер будешь проводить как ты описал в баре в компании водочки и пивка - безмозглой амебой станешь быстрее.
Если бы Вам предложили быть счастливым при условии что в реальности будете пялиться в одну точку, согласились бы не раздумывая?
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ
Эту тему я хочу поднять, так как она касается всех нас.
Давайте посмотрим на отдых среднестатистического человека - приехал с работы/учебы, сел за комп, поврубал аськи, контакты, одноклассники игры и тд, вытеснив тем самым ранее обыденные способы отдохнуть.
Все дело в зоне комфорта. Компьютер с интернетом, по сути, источник всего, чего можно получить в обычной жизни: хочешь управлять самолетом - качай авиасимулятор и летай, хочешь быть стратегом - качнул игру, где ты управляешь городом, армией и тд, хочешь общаться - создал кучу страниц в соц. сетях, повыкладывал фоток и вперед. Получается все, чего хочется - может предоставить компьютер с инетом.
Теперь подходим к самой проблеме: да, комп помогает нам достичь желаемого, но ведь мы, в свою очередь, не прикладываем для этого ни капли усилий. Возьмем мои примеры выше - хочешь стать тем же пилотом, скачал и летай, вместо того, чтобы достичь настоящего профессионализма за штурвалом, отпахав лет эдак 6. Не нужно идти в библиотеку и общаясь с людьми, узнавать что-то новое. Ты в одиночку все найдешь в интернете? Правильно ли это? Все, чего мы не можем или не хотим достичь в реальной жизни - мы получаем в интернете. Компьютер и интернет становится нашей сильнейшей зоной комфорта, мы получаем почти все, но не прикладывая никаких усилий (надеюсь все понимают, что стучать пальцами по клаве и водить мышкой - это не труд).
Тут всплывает очень серьезная проблема - мы уже привыкаем ничего не делать и получать от компа все что нужно:
-сильные эмоции (эмоции борьбы, побед и поражений)
-статус, положение (быть лучше других в чем-то)
-потребность общаться с противоположным полом (что может быть проще накарябать сообщение какой-нибудь даме в интернете, а не подойти и познакомиться с ней в жизни), в сексе - порно.
-мы ощущаем безопасность, нами никто не управляет, полная свобода действий, мы ничего не боимся и нас не накажут (привет троллям).
-потребность в группе - своя команда, сообщество в соц. сети.
-потребность в уважении - самая раскрученная страница в соц. сети с миллиардом фоток, самое большое кол-во фрагов, убийств и тд. ( привет задротам).
-пока мы принимаем участие во всем этом, мы получаем эмоции, добиться которых в реальной жизни многократно сложнее.
Это очень похоже на пирамиду Маслоу. Компьютер замещает нам почти все психологические потребности, но не замещает физиологические - еда сон и др. Получается, как бы это странно ни звучало, человек может быть счастлив, даже если в реальном мире он абсолютный ноль. Это капкан для многих людей и выбираться из него сложно.
Мы получаем все что нам нужно, но не тратим для этого сил. Мы привыкаем ничего не делать и получать все. Повторяю все это с целью чтобы показать, почему мы, молодые люди, предпочитаем компании друзей, учебе или даже сексу сидение за компом. Это очень сильная зона комфорта, которую сложно выбить просто так. Кстати, алкоголизм и наркомания очень похожи в этом плане. Сел за комп - забылся и расцвел, выпил/вколол - и получил то же состояние, ничего не сделав.
Далее всплывает еще проблема. Психика устроена так, что мы всегда стремимся в зону комфорта. У обычного человека - это дом, семья, работа, увлечения, хобби, любимое занятие. У современного - смешанный тип и у многих - просто компбютер. Наша психика попадает в капкан. Мы практически счастливы за компом, и конечно будем стремиться к этому. И психика никакого сопротивления не создает.
КОгда мы счастливы за компом - все желания что-то менять и развиваться пропадают. Мы встаем на одном месте.
А психика и будет приговаривать что всё норм, например, большинство из вас сейчас думает - да всё не так печально, можно себя контролировать и прочее, это то самое, что будет биться до конца, которое не даст признать - "бл* я слабак и проблема действительно существует".
Это очень печальная картина, когда друзья, у которых есть способности и таланты, превращаются в конкретных задротов, которым в 20-22 года от этого мира уже ничего не нужно и никуда они стремиться больше не хотят.
Если кто-то дожил до этих строк есть еще кое что. В сущности я лишь обрисовал проблему, а теперь как выйти из этого дерьма? Волевым методом выйдет вряд ли. Нахожу пока 2 нормальных способа: 1) заменить зону комфорта другими вещами, но конечно это сложно, ведь мы годами привыкли сидеть на заднице и ничего не делать. 2) вы занимаете все свободное время и его почти не остается на комп. Вы идете в качалку, занимаетесь боевыми искусствами, чаще появляетесь в универе, ищете новые увлечение и главное - что вы от этого получаете удовольствие: в качалке вам нравится физическая усталость, от хобби у вас тоже исключиельно приятные эмоции и тд. В этих делах вы должны максимально расслабляться и отдыхать ( если тупо будете себя заставлять - зае*ет через неделю). КОгда у вас останется минимум времени на комп, вы поймете - что жизнь ценная штука и нельзя сливать её впустую, если вы не бессмертный, конечно. У меня получилось именно так.
Успехов.