Помогите разобраться с технологией turbo boost

Процессор intel core i5 6600k 3.50Ghz

Без турбо буста скорость 3.47 при стресс тесте в cpu z. А когда включена технология турбо буста то скорость 3.57, но в простое она может подняться до 3.8 но при стресс тесте частота 3.57, из за чего так?

То есть при стресс тесте 3.57 частота максимум поднимается , а в простое до 3.8 поднимается. А в играх максимальная частота 3.6, но не поднимается выше

Комментарии: 7
Ваш комментарий

Не понятно, в чем проблема конкретно ? У твоего проца базовая частота 3.5. С технологией турбо буста на 1 ядро буст максимум - 3.9, на два - 3.8, на три - 3.7, на 4 - 3.6. Из твоего описания проц. работает как и задумано.

2

па идее турбуст должен активироваться когда есть нагрузка и когда позволяют температурные и энергетические лимиты. за счет множителя. те низкий множитель низкая частота и низкое тепловыделение. какая то ресурсоемкая в основном малопоточная задача - турбо буст. просто массивная нагревательная задача - обычная частота которая заявлена на 3.5ггц у данного процессора.
но у меня 6900к без разгона но 3.2гцпо моему он почем то работал всегда херачил 4 ггц и винда и коре темп показали высокую частоту и тепловидение так что я не понимаю что там у интела там происходит. у амд фх тоже был тубус и он теоретически штатно работал.

0

Брат у тебя все корректно работает, он просто когда нагружает все ядра общую частоту снижает, типа баланс, а в простое у тебя задача на одно ядро выпадает вот процик и не стесняется дать 3.8 ГГЦ

0

Первые две фотки это в простое
А третья фотка это при стресс тесте

-1

У меня i7 6700 в простое(с бустом) 4, в нагрузке 3.7, это норма.

-1

Так же вроде не должно быть. В простое 3.8 когда не надо. А в игре 3.6 будет, странно же это

-1

У меня базовая частота 3.4, турбо-буст + 600 к частоте на ядро, в простое 4.0. Когда я нагружаю процессор задействуются потоки и +600 частоты от буста распределяются между физ.ядром и потоком пополам по 300. Итого рабочая частота 3.7, Буст дает + 600 на ядро, не на ядро с потоком, а на ядро. Я так это понимаю.

1