Разгон ОЗУ 3800cl14

G.Skill Flare X 3200cl14 . пытаясь разогнать эти планки по гайдам из "ваших интэрнэтов" от всяких герконов и дакаров получил стабильные только 3400cl14

Для самсунг бидонов это не разгон. Хотел больше. По гайдам разогнать не получилось будь то 3600cl16, 3600cl18 сыпались ошибки с вольтажом вплоть до 1,55 (для бидонов это норм).

Нашел на редите челов с похожими проблемами.

Получил вот такой разгон. НО тайминги не укладываются не в одну формалу . Но работает стабильно.

Осст 30 мин тест проходит без ошибок. В играх все гуд.

ВОПРОС почему оно так работает. тайминги совершенно не правильные.

Комментарии: 3
Ваш комментарий

Я по калькулятору вообще не гнал,всё снижал постепенно.В играх надо тестировать, при том, что в одной будет идти хорошо, а в другой можно словить синьку или чёрный экран.Всяким гайдам давно не верю, особенно от тех, кто работает с железом.Они могут наиболее удачные железки подобрать

1

Скорее всего просто не хочет ехать с RCDRD < 15.
Вторички можешь поставить как у меня за исключением RFC и обоих ...SCL, с ними уже сам ищи минимальные стабильные значения.
ProcODT плата автоматом выставила? 43 юзали еще в зен+ , для зен3 достаточно 30-34.


А вообще могу с уверенностью скаазать, что геморой с разгоном памяти на 8-12 ядерниках зен3 не даст никакого профита, только ради попугаев в аиде. У них довольно большой и быстрый кэш, который в большинстве случаев отвязывает фпс от скорости памяти (если не уходить в крайности типа 2666cl20).

1

Планки G.Skill обычно гонятся как отче наш. Но любой разгон - лотерея. Кому-то больше, кому-то меньше.

Ryzen master не истина. Denis Kyokushin верно указал, хочешь гнать память, будь готов к ручным подгонам таймингов и тестированию. Длительному.

0