Стоит ли переходить с 4k 27 на 4k 32?

Здравствуйте! Сейчас у меня монитор 4k 27 дюймов. Стал замечать, что в принципе диагональ можно и увеличить, т.к. на мой взгляд для фотографий, просмотра фильмов диагональ больше будет выглядеть интереснее. Но я боюсь, что 32 дюйма будет слишком много (сесть дальше 55-60 см от экрана я не смогу), кроме того сейчас на моём мониторе плотность пикселей более 160, а на 32 будет уже в районе 140. На сколько сильный даунгрейд картинки будет? И в целом стоит ли оно того? Всё таки найти нормальный монитор на 32 дюйма с IPS довольно трудно.

PS Хотелось бы услышать мнение реальных пользователей у кого есть такой монитор, или кто может уже переходил с 27 4k на 32 4k. Диагонали выше мне не интересны.

Комментарии: 10
Ваш комментарий

Прошло уже больше месяца, как перешёл на 31.5 диагональ. Решил отписаться о своих ощущениях, сам ответить на вопросы заданные мной в этой теме. Возможно для кого-то эта информация будет полезна, в частности для тех кто выбирает себе нормальный монитор.
32 (31.5) диагональ оказалась не настолько большой, как мной ожидалось. Я боялся, что монитор будет слишком большим, что мне даже придётся купить новый стол. Но нет, на моём столе 60 см глубинной он нормально стоит. В телевизор он не превратился, с виду монитор, как монитор. Спустя очень короткое время я полностью привык к такому размеру. При этом сижу примерно том же расстоянии на котором сидел. В играх головой вертеть не приходилось. Спокойно и с большим удовольствием перепрошёл Fallout New Vegas, никаких болей в шее не было.
По поводу качества картинки, даунгрейда по сравнению с 27 4K. Даунгрейд действительно заметен, но он не слишком большой. Это далеко не тоже самое, как разница между 27 4K и 27 WQHD. Как мне показалось, больше всего ухудшение заметно в качестве шрифтов. Они по прежнему неплохие, но на 27 дюймах они более качественны. В других задачах ухудшение уже не сильно заметно. Для более наглядного сравнения вы можете взять два 1080p ноутбука: с диагональю 15.6 и 14. В итоге: пиксели стали чуть заметнее (но они не раздражают глаза, как на низком разрешении), но при этом мы получаем более интересный размер экрана по сравнению с 27. А вот дальше уже увеличивать диагональ (без увеличения разрешения) не стоит, пиксели будут уже слишком большие.
В итоге я оказался доволен. В целом 31.5 диагональ интереснее чем 27. Смотреть фильмы, работать с фото с такой диагональю куда интереснее.

1

32" ещё имеет смысл, больше уже под потребности. Сам когда-то хотел с 27" на 32", но так вышло что уже лет 5 заменил 27" монитор на телек Sony 4К 34".

В RPG и стратегии играть нормально. А вот для шутеров с быстрым темпом уже неудобно. Из-за большого размера тяжело быстро фокусироваться на мелких объектах. Нивелировать этот недостаток помогает, откинуться чуть дальше на кресле от телека с геймпадом. Пиксели небольшие вблизи, не напрягают.

Для себя выделил что как монитор 34" это максимум для комфортного просмотра.

Смотрел телеки в магазинах, всё что выше 34" в 4К пиксели уже становятся слишком большие для близкого просмотра.

0

По поводу шутеров уже видел такое же мнение, как у вас. Уже ходил в магазин смотреть на 32 дюйма, с одного ракурса выглядит, как небольшой телевизор, а с другого вроде бы и нормально). Перспектива сильно откидываться в кресле меня, что-то смущает. Всё таки за монитором сидят, а не смотрят вдали с кресла или дивана. Для этих целей у меня есть телевизор 4k. Была идея найти телевизор со схожей плотностью пикселей, чтобы посмотреть на качество картинки, но телевизоров с такой диагональю и с таким разрешением я в магазине не видел. Мониторов 32 4k в выставочном зале к сожалению тоже нет.

Вообще жалко, что после 27 идёт уже сразу 32 (31.5). Было бы 29 купил бы не раздумывая.

0

Не скажу по поводу 4к и плотности пикселей. Но на 32х дюймах 1440п сижу как раз в 60-70см и норм. В браузере придвигаюсь ближе. Дело привычки под размер экрана.

-1

Я сижу на расстоянии 40-50 см (я имел ввиду, что смогу отодвинуться максимум на 55-60). 70 см для меня уже очень много.

0

Не ну так нужно учитывать растояние до глаз же) Откинувшись в кресле к примеру, как удобно. А не сутулясь как собака над столом.

-1

Понятно, что не сильно откинуться можно, но определённый предел всё же есть). Если вас не затруднит, то какое у вас расстояние от монитора (экрана) до конца стола? Как у меня см. 40 или больше? Я дальше уже сам монитор отодвинуть не могу.

0

Да это я что то даже много написал, по факту до глаз от монитора 45-50 см . А от края стола 20см (но тут стол с вырезом). Монитор у меня наоборот ближе ко мне чем к стене, на кронштейне висит иногда регулирую дальность по необходимости. Очень удобно кст клаву и мышь можно прям под монитором ставить ножки не мешают.

-1