Клавиатура SteelSeries Apex 7 - когда и целого мира мало

Игровые клавиатуры бывают разные. Если когда-то все споры сводились к выбору между парой видов переключателей или наличием/отсутствием подсветки, то сейчас разнообразие технологических и дизайнерских решений просто поражает. В итоге в новогодней подборке нами был выбран самый “средний” вариант, некий баланс всего, но без излишков. В процессе выбора номинанта было просмотрено и протестировано много вариантов и одна клавиатура прям запала в душу. Речь об SteelSeries Apex 7, фактически флагманском решении в линейке клавиатур от датской компании. Поговорим о ней немного подробнее.

Первое на что обращаешь внимание - это на комплект поставки и габариты самой клавиатуры. Начнём с последнего - в отличии от многих игровых решений, тут мы имеем дело с полноразмерной клавиатурой которую не обделили num-падом. Клавиатура не кажется громоздкой за счет тонких рамок и общего дизайнерского исполнения, но в свете моды на компактные решения её габариты выделяются. В комплекте с клавиатурой (да, тут всё не так просто) идёт небольшая подставка под ладони на магнитном держателе. Казалось бы - и что тут такого? А такого даже что! Я не знаю, в какой момент такое простое и банальное удобство как подставка под ладони перестала быть неотъемлемой частью клавиатур. Можно понять её отсутствие на клавиатурах с низкими клавишами, но для устройств с механическими переключателями - это должно стать стандартом! Помимо самого факта удобства использования подставка, сама она крайне приятна. Угол наклона, габариты, материал - всё подобрано просто замечательно. Такое ощущение, что буквально заказал вещь, сделанную по индивидуальным эскизам. Мне кажется преобрести Apex 7 стоит только ради этих ощущений.

Но мы отвлеклись. Подставка - это хорошо, но у нас тут речь о клавиатуре. И так, как уже говорилось выше, мы имеем дело с полноформатной клавиатурой в 104 клавиши. Переключатели механические, SteelSeries QX2 RGB Red, с заявленным ресурсом в 50 млн. нажатий. На ощупь клавиши приятный, ход плавный и достаточно ощутимый. Для срабатывания не нужно вбивать клавиши “в пол”, нажатие фиксируется примерно на среднем положении. Если удобнее воспринимать цифры, то срабатывание происходит примерно на 2мм при полном ходе в 4мм. Переключатели хорошо сбалансированы и никаких дополнительных щелчков, качаний и перекосов замечено не было. При всём при этом вынужден констатировать, что на SteelSeries Apex 7 неудобно набирать тексты. Возможно - это исключительно моя проблема и годы использования в качестве рабочей лошадки MacBook Air безвозвратно изменили меня и мои пальцы. Возможно, набирай я текст немного медленней или не старайся бить по клавишам как умалишенный, то у меня не возникло бы какого-то дискомфорта при работе. Так что не стоит воспринимать это как камень в огород Apex 7. Набирать короткие сообщения в игровом чате или общаться в соц.сетях вполне комфортно, но писать годовые отчёты, дипломы и обзоры на этой клавиатуре не стоит.

Вернёмся к клавиатуре, ибо тут есть ещё, о чём рассказать. Сама Apex 7 довольно увесистая. Тут свою роль сыграл толстый алюминиевый сплав, из которого выполнена вся верхняя часть. Так что имейте ввиду - при попытке ударить клавиатурой об стол в порыве праведного гнева на действия союзников вы рискуете сломать скорее сам стол, чем клавиатуру. На самой клавиатуре имеется дополнительный USB-порт, но если он вам не особо нужен, то можно не подключать его, благо на кабеле отмечено, какой их разъёмов для чего используется. И даже это ещё не всё. В правом верхнем углу, вместо Lock-индикаторов располагается монохромный дисплей со скромным разрешением 128х40 пикселей, который можно запрограммировать на вывод изображения или проигрывание анимации подходящего формата. Так что все кто застал времена кнопочных телефонов, смогут пустить скупую ностальгическую слезу. Рядом с дисплеем расположено колесо прокрутки и дополнительная клавиша для вызова экранного меню. У внимательного читателя возникнет вопрос - а как я узнаю нажат-ли Caps-Lock, индикатора ведь нет! При стандартных настройках подсветки в случае когда должен быть включён тот или иной Lock-индикатор в Apex 7 просто подсвечивается белым цветом соответствующая клавиша. Простое, удобное и довольно красивое решение.

Сама подсветка клавиатуры выполнено на уровне - она не яркая, достаточно сочная и однородная, при этом очень гибко кастомизируется через фирменное ПО SteelSeries. К слову через него можно записать все необходимые макросы. Все настройки выполняются легко, и даже если это первая ваша “умная” клавиатура, то никаких проблем у вас не возникнет. Ну а если вы не в первый раз сталкиваетесь c потребностью написания макросов и тонкой настройки подсветки, то будете приятно удивлены возможностями Apex 7.

Что же касательно использования клавиатуры в играх - это просто сказка. При том для вас она будет яркой и доброй, а для противников страшной. В процессе игры пальцы буквально порхают от клавише к клавише, иначе даже описать не получается. Я не знаю как так получилось у инженеров проектирующих SteelSeries Apex 7, но именно во время игры я не испытал тех досадных неудобств, которые были при наборе текста. С одной стороны ты отдаёшь себе отчёт в том, что нажимаешь те или иные клавиши, ты чувствуешь это, н опри этом нет какого-то ощущения борьбы с устройством. Как бы ты не нажал клавишу, с какой силой или скоростью - переключатели мгновенно улавливают движение и делают всё правильно. Это буквально удивительное и приятное ощущение.

В целом SteelSeries Apex 7 оставляет исключительно приятные впечатления от использования, несмотря на некоторые нюансы. Прочный корпус, приятная эргономика, удобные клавиши и отличный функционал - эту клавиатуру по праву можно считать одним из лучших продуктов компании, а может и на рынке в целом. Ну и я не могу упустить возможности поделиться такой прекрасной вещью с вами - в разделе призы SteelSeries Apex 7 уже ждёт своего счастливого обладателя!

Комментарии: 5
Ваш комментарий

Отдавать от 11К до 15К за клаву - нет уж, увольте. Хотя, если бабла немеряно, то можно всё.

9

Daidjer такие клавы делают для тех кому не нравятся клавы за 7-8 кило

3

ай да стилы, ай да молодцы снова годный гаджет, давно они уже ничего нормального не делали, последняя годная вещь от стилов были сибирия вер.3

3

DarMatroskina Ничто не ново под Луной (с) Соломон Такая игровая клава была у советского ДВК

6

Ну хоть где то правильно энтер сделали а не как фигуркой из тетриса

-2