90 и 120FPS теперь вполне реально получить на PlayStation 5

На днях PlayStation 5 получила важное обновление прошивки, где была добавлена поддержка переменной частоты обновления для игр — VRR. Как выяснили технические эксперты, новая технология позволяет добиться на консоли 90 и 120 кадров в секунду даже в требовательных играх.

Несколько технических анализов игр на PlayStation 5 после последнего обновления подтверждают, что VRR действительно работает и приносит свою пользу. В определенных ситуациях Spider-Man: Miles Morales может показывать 118 FPS в режиме "Производительность с трассировкой лучей" и включенной переменной частотой обновления. Как сообщают блогеры, при этом визуально отследить какое-либо ухудшение картинки очень сложно.

Ролик от другого эксперта подтверждает пользу VRR и в других играх. Режим "Производительность" практически во всех последних проектах дает значительное улучшение с применением VRR. Если раньше для игры потолок был в 60 кадров в секунду, теперь он может вырасти до 90 FPS, как стабильно среднее значение.

Тем не менее такие игры, как Elden Ring и Resident Evil: Village остались на том же уровне даже после обновления, что свидетельствует о важности оригинальной оптимизации от разработчиков. Кроме этого, для полноценного использования VRR необходимы специальные телевизоры или мониторы, которые могут быть далеко не у всех геймеров.

Комментарии: 23
Ваш комментарий

Тот момент когда твой тв даёт преимущество перед другими)

7

А какой толк от фпс больше 60?

0

тот кто всю жизнь сидел на нищем 30 фпс консололо или до 50 или если у тебя видяха вообще тянет 60, тот не поймет чем 90-144 лучше, если бы сидел на нем то не вернулся бы на 60 и тем более на вырвиглазное 30

2

ты еще скажи, что глаз не видит разницы между 60 и 90 (и тем более больше) фпс))))

0

Не понял, чтобы эта финча работала, нужен кабель специальный hdmi 2.1 и тв, который поддерживает этот кабель?

0

Другими словами нужен современный телевизор, который поддерживает VRR)

0

Блин, а как понять, мой QA55Q7 поддерживает это или нет?) В свое время брал его за сумасшедшую сумму)

0

Если я не ошибаюсь это модель 2017 года, а модели с vrr начали появляться только в 2020 году.

0

И что в итоге? дорогой телик дефицитная пс5 которая дофига стоит, мы в игры будем играть или на фпс будем смотреть.

-1

ну наконец и sony сделала свой freesync, спустя столько лет

-2

А причём тут очередной vsync и повышение фпс игры от него ?

-2

Сам задаюсь над этим вопросом. Может это ВРР + динамическое разрешение?

-2

То всем 4к было нужно, то ФПС, которыу синглам не нужен, жаль, что так много пользователей, которые довольствуются этим, если бы хейтили разрабов, возможно мы уже имели разрушаемость и хорошую физику в играх вместо этой муры, которую предлагают сейчас.

-2

Ну ФПС лучше чем разрешение, в 30 ФПС играть очень кинемоторграфично... Зато понятно стало, что больше консоли не помогли, а это был повод почему консоольшикам этого было не надо)))

-2

Зависит от игры, некоторым и 30 достаточно как в случае с FFVIIR, не могу воспринимать игру в стиле мультика в 60 и тем более в 120, хорошо лок в 30 доступен, а есть те, где без 50-60 совсем не комфортно, но в основном это гонки и фатйинги, за редким исключением стрелялки, вроде Borderlands, где ниже 50 все прям как слайд-шоу.

-2

Ну в целом согласен, но в частности всегда когда ФПС ниже некомфортно, даже на боксе играя, ну неприятно(

0

Этот пылесос в кроссген играх еле бздит, какие там 120 фпс. Лучше бы они начали уже нормальные некстген игры делать, а то чувствую будут до конца жизненного цикла пс5 клепать кроссген на пс4, а когда выпустят пс6, то начнут делать кроссген на пс5 😁

Эта шарашка настолько жадная, что пока не выдоит из своих хомяков последний цент, не успокоится.

-3

В нормальном некстгене будут тогда фуллхд апскейлить

-2

знаете как сделать это с пк?? собрать новый пк в биосе занизить частоты и поднять тайминги))) что бы на старте все работало стабильно и игры играли в 60 кадров, а потом через год или 3 вернуть все в нормы и тайминги оператимы занизить и будет вам чудо))

-5

100 фепес на устройстве мощностью ниже чем gtx 1080ти? Да ладно, не заливайте, ну разве что в парочке игр будет, не более. Никто из разрабов не будет стремиться к такому фреймрейту. А если и будут то убьют графон в плинтус, либо разрешение

-7