Адекватное мнение. Почему киберспорт - не спорт

Всем привет, друзья! С вами UNBLOCKED VipMoxley и это мой очередной авторский материал. Сегодня, я бы хотел затронуть тему киберспорта. Как вы поняли по названию, я не являюсь сторонником того, почему этот вид деятельности ставят на один уровень с футболом и другими настоящими видами спорта. Подробнее об этом я расскажу прямо сейчас.

Да, пусть ещё в 2016 году, киберспорт был введён в реестр официально признанных видов спорта и получил название «компьютерный спорт», я же считаю, что помимо всего общего, что есть у него и у других видов спорта, в нём нет одного атрибута, но о нём я расскажу позже.

В первую очередь, важно понимать, что любой вид спорта подразумевает физическую активность и атлетически навыки. Поэтому, по своему определению киберспорт уже нельзя сравнивать с футболом, баскетболом и т.д. И только не надо после этого писать, что человек, сидя за компом и нажимая на клавиши работает физически, сравнивая его с футболистом, который за 90 минут может пробежать порядка 10 километров. Ну не надо.

Некоторые скажут, что совсем необязательно заниматься спортом и напрягаться физически. И сразу же, речь заходит о шахматах. Неужели, некоторые и шахматы воспринимают, как спорт? Шахматы – это настольная, логическая, интеллектуальная игра. Да, опять же, шахматы официально признаны спортом, там, как и в любом виде спорта, важную роль играет тактика, стратегия, последовательность действий, мышление. Но всё это можно забыть, когда человек, занимаюсь чем-то конкретным, не занимается этим физически. Он самосовершенствуется – в этом вся прелесть и фишка настоящих видов спорта. Действия же киберспортсменов – они рутинны, они одинаковы, они шаблонны.

Многие также могут обратить внимание на то, что в киберспорте, как в любом другом виде спорта есть и нужна определённая тактика, умение быстро применять решения, брать игру на себя. Но они не так, скажем, «пашут» как настоящие спортсмены. Показателем того, что ты реально «пашешь» является футбол. Когда человек готов носиться по полю, длина которого составляет, напомню, от 100 до 110 метров, а длина компьютерного стола и расстояние от клавиатуры до мыши намного меньше, и после того, как он 90, или даже меньше минут бегал по полю – это может далеко не каждый. Тем более и не сможет тот, кто называет всех футболистов геями и бездельниками, сидя у себя за компьютером и играя в CS: GO или Доту.

Как вы понимаете, я постоянно стараюсь проводить параллели киберспорта с самым популярным видом спорта всех времён – футболом. Возможно, это неправильно, но ведь некоторые могут целыми днями кричать, что «киберспорт – это спорт, ты ничего не понимаешь».

Но самая главная причина, почему киберспорт не является спортом, так это отсутствие настоящих спортивных эмоций. И я хочу упомянуть прошедший Чемпионат Мира по футболу, который прошёл в России. Я не являюсь жителем России, но я с большим интересом следил за сборной, принимающей мундиаль. Вы видели эмоции сборной после того, как они вышли из группы? А как обыграли многократных чемпионов мира и Европы – сборную Испании? Как чуть не обыграли хорватов, хотя, всё было возможно? Вы помните эти эмоции? Вы выдели это? Их действительно поддерживала и за них болела вся страна. Возможно, даже не одна. Я уверен на сто процентов, что если бы сборная России по киберспорту, участвовав на чемпионате мира в России, прошла несколько стадий – как вы думаете, такие же эмоции были у обычных людей? У болельщиков, которые далеки от этого? Потому что, я уверен, многие были на стадионах, в фан-зонах, поддерживая свою сборную – они были далеки от футбола. Но при этом, они знают его основы и особенности. Они знают его суть и то, как много этот чемпионат для них значит. И в итоге, что он им дал. Киберспорт НИКОГДА не принесёт такие эмоции, которые может дать футбольный матч.

Я бы назвал киберспорт не спортом, а скорее шоу, и переименовал его в кибершоу. Американский рестлинг в США – это тоже не шоу, это спортивное развлечение. Киберспорт – практически та же каша. Люди сидят и смотрят как играют другие люди. Но к сожалению, этот процесс никак нельзя сравнить с футбольным матчем, где ход игры может поменяться в любую минуту, а эмоции от этого будут несравнимы.

Комментарии:  36
Ваш комментарий
так это отсутствие настоящих спортивных эмоций.

маняпозиция далекого человека. давай все небыдляцкие виды спорта не считать за спорт. шахматы - ыыааыа, там фуфелы игрушке по даске двигают с покерфейсам, ни спорд! коньки - бээ, там гомики прыгают в бабскех колготах, одназначна не спорт! метание копья/диска/ядра - ваще не спорт, никаму не нужен, там даже бегадь не нада и так далее

А по мне так это футбол - отстой, а не спорт. Так-то. И мое мнение ни чуть не весомее и не безвесно, чем любое другое. пекабир Еще стрельба (ружья, луки, пистолеты) - не спорд, там в отличии от метания молота даже вертеться не надо. ;) Стой на месте да популивай.

что любой вид спорта подразумевает физическую активность

Дальше не читал

Спойлер

Спорт подразумевает состязание, соревнование прежде всего

Кстати, об эмоциях

Спойлер

www.youtube.com/watch?v=w9Fctn2Pgik

Действия же киберспортсменов – они рутинны, они одинаковы, они шаблонны.

Тоже самое можно сказать про любой вид спорт. Адекватное мнение, да?) И да, реклама футбола, как серьёзного вида спорта, сириусли?

Алкашня за столиками с бутылкой, тоже спортом занимаются. Кто курят, ширяются, нюхают, тоже спортом занимаются. Игры в казино, тоже спорт. Киберспорт - это обычное оправдание игрозависимости.

Если ума много не надо попробуй каждый день играть Минимум по 8 часов в день после этого у тебя спина в пезду уйдет и Спорт это еще и интеллектуальное мышление а поверь мне в доте он с шахматами сравнится и миллион человек онлайн на эфире шутка? Или эмоции призы точто челы наши за 10 инь забрали больше чем 80 процентов россиян всю жизнь и могут не работать я бы сказал киберспорт одно из самых не легких достижение в нем дорого стоит

Чушь, а не мнение. Там такие же эмоции захлестывают и всё в секунду может измениться, как и в футболе, хоккее. Говорю, как человек игравший в хоккей и лигу легенд. Да, мои игры были любительскими, но это не важно. Киберспорт по праву можно считать спортом.

Футбол это ещё большее шоу, достаточно посмотреть на всех этих клоунов, час неторопливо гуляющих по полю и начинающих под конец матча падать и биться в судорогах от касания рукавом футболки:)

нисогласен в идеале компьютерный спорт эо совокупность некой тактики и реакции человека. тобишь быстро изменить свою стратегию в связи с какой о изменившейся ситуацией. это отличает его кот классических настольных игор и приближает ко всякому пилотированию некого болида. если следовать значится приведенной выше логике то всякие наскар и формула 1 то же не является спотом так как по факту пилот затрачивает малые физические усилия и действует по некой глубоко шаблонной тактике в основном.

пекабир написал: зависимости, которая приносит бабки. прямо как работа, ага

Тогда мы в следующую олимпиаду включим посиделки у церкви с протянутой рукой. Там тоже, такие бабки крутятся.

Очень умно постить на игровом портале тему киберспорт - это не спорт...

Шахматы не спорт, они просто задроты которые ничего тяжелее фигуры поднять не способны. Автор просто опозорился в своем мнении.

ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ