Администрация RuTracker назвала главных "обидчиков"

26 января, после блокировки сайта большинством российских провайдеров, популярный портал RuTracker сделал ответный ход, запретив правообладателям снимать раздачи их продукции. Логика простая: «Как мы можем запретить раздачу, если нас самих запретили». В то время как формально сайт не функционирует, россияне всё равно имеют абсолютно свободный доступ к нему благодаря различным анонимайзерам и приложениям.

Весьма щепетильна здесь тема игровой продукции – ни для кого не секрет, что разработчики всячески пытаются оградить свои игры от покушений пиратов, но борьба эта до сих пор не дала им серьёзного преимущества. Временное лидерство в «войне» принесла Denuvo, о которой постоянно все пишут, но и этой программе предвещают скорую гибель.

Я попытался выяснить какие из видеоигр успели попасть под "раздачу", а точнее уйти с неё по требованию правообладателей. Связался с представителями RuTracker, один из которых отвечает за игровой раздел сайта:

«Раньше у правообладателей был свой аккаунт и они имели право/кнопку блокировать свои игры самостоятельно. Чаще всего закрывал 1С-Софтклаб, включая игры Буки (прим.ред.: на форуме сайта их ник — CHA-1C). С начала прошлого года они очень серьёзно взялись за работу по удалению. Стали закрывать и давно оформленные раздачи игр, и новые, причём оперативно. Достигли таких высот, что уже в этом году, например, новые раздачи закрывались в течение суток. Ими выпилено очень много игр, даже тех, которые уже нигде не купить. Ничего не оставлялось. Закрывались даже любительские моды, если использовался движок игры».

«Но иногда и зарубежные правообладатели обращались, через форму специальную (прим.ред.: сейчас там лишь одно слово «oops!»). Если что-то будут присылать, то я буду посылать их… по ссылке для ПО».

Конечно же, я обратился и к самой администрацией за конкретными цифрами:

«Отдельно статистику посещаемости по разделам мы не ведем. Цифры очень примерные, поскольку часть правообладателей удаляла раздачи сами, часть - по письменному запросу. Кроме того, некоторые раздачи удалялись по нескольку раз (из-за дублирования)».

Позиция СофтКлаба в данном деле вполне понятна, и судить их не за что - такова работа издателей. Я попытался узнать от официального представителя компании, действительно ли они обращались к владельцам RuTracker для блокировки тех или иных раздач игр, однако он отказался от комментариев. Тем не менее, мой внутренний источник (его имя и должность я не могу упомянуть) сообщил, что именно это и происходило последние несколько месяцев:

«Конечно же, 1с-СК регулярно мониторит торрент-трекеры и использует все рычаги и юридические возможности, чтобы закрывать незаконное распространение своих продуктов. Конкретные издательства тоже бдят и нас просят. В большинстве случаев понимание находилось и раздачи перекрывались по просьбе правообладателя. Это происходит регулярно. Этим занимаюсь не я лично, поэтому других комментариев нет. Вы всё из новостей видели: RuTracker как бы закрыли навсегда. На какое-то время администрация этого конкретного сайта прекратила перекрывание раздач».

На просьбу предоставить список игр, чьи раздачи вызвали особое негодование, я получил такой ответ:

«Зайдите на сайт Софтклаба, посмотрите, какие игры мы продаём. Правильный ответ — большинство игр на рынке. Не вижу необходимости в конкретике. Можете Fallout 4 написать».

К слову, администратор музыкального раздела RuTracker, который весьма рад событиям нынешних дней, в беседе со мной заметил, что подобные попытки ограничить пиратство не слишком радовали администрацию сайта:

«Раньше постоянно правообладатели контактировали, и мы удаляли музыкальный контент — в умеренном количестве, конечно. Сыр-бор случился, когда количество стало приближаться к неумеренному. Но сейчас, видимо, всё это заканчивается. Мы больше ни с кем не будем сотрудничать, кроме авторов — с ними я, например, контактирую. Тут можем навстречу пойти».

Статистика такова: в 2014 году на RuTracker было заблокировано 15176 раздач, в 2015 – 11607. С Нового года по 25 января цифра доросла до 319 прикрытых раздач. Восстановить всё это уже практически невозможно. Увы, называть количество заблокированных видеоигр (консоли и ПК) ни одна сторона не стала: владельцы RuTracker не следят за этой информацией, а источники из СофтКлаба либо умалчивают, либо просто не в курсе. Как дальше поведут себя правообладатели, пока неясно. Ни одна из зарубежных компаний (Ubisoft, Activison, EA и прочие) до сих пор не высказалась на эту тему, несмотря на наши официальные запросы. Но учитывая последние слова источника из СофтКлаба, "война" ещё не окончена: RuTracker ушёл в подполье и только. Ясно одно: 2016 год станет решающим для пиратов и правообладателей.

Герман Клименко, советник президента Российской Федерации по интернету, отметил, что вся эта ситуация напоминает «плохую комедию». По его мнению, блокировки никак не помешают пиратам, поскольку переход на новый домен для них не составит труда. Впрочем, администрация RuTracker уверенно заявила, что и не собирается менять адрес. Теперь, когда владельцы лицензионного контента поняли, что битва проиграна, большинство признают, что пиратам и правообладателям необходимо перемирие, но поезд уже ушёл: ни владельцы торрент-трекера, ни сами пользователи больше не собираются садиться за стол переговоров.

39
40
Комментарии:  40
Ваш комментарий

Во всем виновата Донцова, гореть ей в аду.

""война" ещё не окончена" Добьют денуву и все, окончена. Игроки её внедрение уже издателям не простят.

РикоЧико Нет ПК, нет консольных игр

Донцова мразь, кто вообще читает её книги в упор не понимаю

Golemcraft Щас пг заблокирую, а ну быстро мои книги купил.

Golemcraft Ну я тоже не понимаю, чего она так взбеленилась. Любители оставлять рисунки и надписи вроде слова "МИР" в общественном туалете не требуют же денег за то, что посетители туалета читают их художества.

Временное лидерство в «войне» принесла Denuvo Не знаю, о каком лидерстве идет речь. Я не люблю, когда меня заставляют тратить деньги)) Я из принципа не куплю ни одну игру, с этой гадостью (ну с редким исключением, вроде Деуса). Пусть лучше на рекламу меньше бабок тратят, может лучше окупаться будет, и цены будут адекватнее. PS и продолжаю ждать сводок по продажам Ларки на ПК. Очень хочу увидеть, насколько Денуво улучшило продажи))

LightHOwUSE они уже плачут )) http://www.playground.ru/blogs/rise_of_the_tomb_raider/sony_kommentiruet_prodazhi_rise_of_the_tomb_raider_v_soedinyonnom_korolevstve-170262/

LightHOwUSE https://steamdb.info/app/391220/graphs/ http://steamspy.com/app/391220 В СТИМ можно авторизовать комп друга и он сможет играть в ваши игры. И это законно!

Нет ПК, нет консольных игр Нет консолей - нет игр на ПК.

warp 37 Да конечно все игры создаются на консолях) лолотронщик

Reddington1371, все нормальные игры создаются для консолей.

warp 37 Точнее не нормальные а линейные, я б на консолях кроме песа и фифа ниче не поиграю.

2016 год: Первая Геймерная Война - Пираты против Издателей

Нет ПК, нет консольных игр Дэф-кит в силу.

Там еще Рутор из-за угла ехидно подмигивает, если что.

Зайдите на сайт Софтклаба, посмотрите, какие игры мы продаём. Правильный ответ — большинство игр на рынке. Не вижу необходимости в конкретике. Можете Fallout 4 написать Только учитывая "качественные" локализации от 1С, первое, что приходит в голову - так это желание запихнуть им "яростный свинцовый стояк" поглубже в недра и послать подальше этих бездарей, которые за дерьмовый перевод уровня пиратских контор нулевых по 2000 рублей просят.

warp 37 Если ты про фаллаут 4 то там вообще все по-моему херней страдали. Запихали кучу задумок, продали за 2000 и за 3500 и сказали вот вам сюжетик мы придумали, карту дали, остальное модами допилите и 1С прибавила довольно плохой перевод =)

ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ