Нетленный шедевр среди игр на ПК, в настоящий момент являющийся едва ли не самым популярным онлайн шутером. После своего появления в 2000 году Counter-Strike сумел пережить три перерождения, но до сих числится лидером в списке самых актуальных дисциплин киберспорта.
Однако несмотря на все достоинства Counter-Strike: Global Offensive, нашлись среди игроков и такие, кому по разным причинам пришлось искать ему замену. Кому-то этот шутер от первого лица банально приелся и захотелось попробовать новую игру, похожую на CS, кто-то посчитал, что Valve недостаточно эффективно борется с использованием читов. А до недавнего времени многим игра была недоступна из-за своей платности. Сегодня же CS стала бесплатной игрой и вдобавок обзавелась режимом Battle Royale. И теперь уже многим приходится искать альтернативу по причине переизбытка неадекватных пользователей, заполонивших сервера CS с переходом популярного FPS на модель free-to-play.
В общем, если вы один из тех геймеров, кто хочет попробовать новую игру типа Counter-Strike, вам может оказаться полезным и интересным наш топ игр, где собраны самые похожие на «Контру» проекты.
Бесплатные игры, похожие на Counter-Strike: Global Offensive
Black Squad
Бесплатный шутер от корейских разработчиков, являющийся клоном знаменитого КС c чуть более упрощенной графикой и низкими системными требованиями, что позволит запустить Black Squad на слабых ПК. Присутствует система кастомизации, возможность выбивать и покупать скины, достаточное количество карт (45 штук) и оружия (более 60), а также привычные соревновательные режимы и интересные миссии.
Point Blank
Онлайн шутер от первого лица, разработанный и запущенный компанией Zepetto аж в 2008 году. Опять же, не самая лучшая графика, но при этом весьма солидный набор внутреннего контента: более 70 карт, разнообразные режимы, 3 игровые фракции, возможность прокачивать своего персонажа, система кланов и более 500 пушек с уникальными статами и обвесами. Довольно весомый аргумент, чтобы любители КС и прочих аркадных шутеров обратили внимание на Point Blank.
CrossFire
Бесплатная онлайн игра в жанре соревновательного шутера, выпущенная корейской студией Smilegate еще в 2007 году. И по принципам геймплея, и даже чисто визуально (дизайн и качество графики) CrossFire сильно напоминает вышеописанный Point Blank, так что подробно описывать ее не станем. Если любите всякие азиатские MMO и прочие игры от корейских и китайских игроделов, отличающиеся едва одетыми девушками и крутыми пушками, пестрыми спецэффектами и пафосными сюжетами – CrossFire вам точно должна понравиться.
Warface
Один из самых популярных в СНГ онлайн шутеров, распространяемых по условно-бесплатной модели. Футуристическое будущее, в которой несколько фракций (состоящих из игроков) выясняют между собой отношения. Огромное количество оружия и карт, уникальные классы персонажей, а также кооперативные ПвЕ миссии – все это ожидает пользователей в Warface.
Zula
Бюджетный клон CS от очередных корейских разработчиков, который использует все наработки знаменитого шутера. Бесплатная игра с невыразительной графикой, действие которой разворачивается на Ближнем Востоке.
Платные игры, похожие на Counter-Strike: Global Offensive
Insurgency
Довольно хардкорный многопользовательский шутер, который вполне можно считать настоящим боевым симулятором. Игроков ожидает реалистичная баллистика и система повреждений, 20 видов оружия с дополнительными обвесами, 8 уникальных режимов и куча высокодетализированных карт. Также в 2018 году вышло продолжение – новая игра Insurgency: Sandstorm, которая продолжает и расширяет все основные идеи оригинала.
Tom Clancy's Rainbow Six Siege
Знаменитый тактический шутер, находящийся на 2-м месте по популярности после CS: GO. В игре представлен большой выбор оперативников с уникальным снаряжением, которые разделившись на 2 команды (штурмовики и защитники) сражаются друг с другом в закрытых помещениях с высоким уровнем интерактивности.
Ballistic Overkill
Недорогая альтернатива КС, предлагающая попробовать 7 уникальных классов бойцов, каждый со своим вооружением и особыми способностями. Плюс игра регулярно обновляется, имеет отличную оптимизация и графику, а также столь любимые многими косметические скины.
Squad
Игра, пребывающая уже несколько лет в раннем доступе Steam, что, однако, не помешало ей завоевать огромное количество фанатов. Причина популярности – реалистичные массовые сражения с участием 100 человек и тяжелой военной техники. Также здесь можно возводить укрепления и пользовать встроенной голосовой связью, что превращает Squad в нечто среднее между военной стратегией и боевым симулятором.
Day of Defeat: Source
Ну и в завершение подборки очень приятная игра от Valve, представляющая собой этакий КС в условиях Второй мировой войны. Выбрав один из нескольких уникальных классов (снайпер, пулеметчик или штурмовик-пехотинец), игрок получает возможность пронестись с товарищами по разрушенным улицам Европы, освобождая их от игроков вражеской команды.
радуга единственный соперник контре
SamRus34 И то как сказать. Эти мемные ваншоты в голову с любого оружия на любой дистанции + пик эвентедж - руинят весь геймплей.
Ruv1k А с какого перепугу, пуля не должна убивать в голову с одного выстрела с любой дистанции ?!Наоборот в плане реалистичности это несомненный плюс Радуге
N7_TeRaN
Ты что-нибудь знаешь про кинетическую энергию? А то что дефолтный патрон с пулей 9мм через 100 метров превращается в пустышку? А то что ТЫ ИГРАЕШЬ ЗА СПЕЦНАЗ В КЕВЛАРОВЫХ КАСКАХ ТЕБЕ НИЧЕГО НЕ ГОВОРИТ, НЕТ? Почему-то это нужно пояснять.
csgo блевотина. 1.0-1.6 навсегда) хотя я после выхода сурса вообще в батлфилд ушел и не пожалел)
YouCantStopMe
1.6 блевотина с рваной анимацией для дцп
Ruv1k А что ты хотел от игры двадцатилетней давности? Фишек современного игропрома? 1.6 и Соурс хорошие КСки.
Мне нравятся многие игры из списка, я бы не назвал их альтернативой прям уж такой, потому что для меня скорее конта альтернатива другим играм. Чаще всего конечно захожу в Warface но и CF пробовал и радугу само собой.
Вообще, кс это бессмысленое гуано для для кибекотлетов, так, что все в печь.
нету .. один треш да дедматчи , либо унылый киберсопрт
Почти всё корме Tom Clancy's Rainbow Six Siege,Zula,Black Squad и Day of Defeat: Source полный китайский шлак, который хочет бабосиков срубить и тратить по 50 баксов еже месячно на окраски для оружия костюмы и рекламу для блогеров чтобы они рекламировали игру.И чтобы 10 летний Ярик из города Кедровый тратил по 500 рублей в игру прося деньги у мамки и бабушки.
Почти все игры стоят того, чтобы обратить на них внимание. А донат тут дело десятое, потому что в большинстве случаев он не решает. Поэтому пусть люди сами пробуют, не надо им сказки рассказывать.