Intel осенью планирует перейти с сокета LGA1200 на LGA1700. Причина кроется в том, что Alder Lake получит поддержку DDR5 и PCI Express 5.0. AMD медленно, но верно уходит с популярного сокета AM4, который поддерживается большим количеством материнских плат и процессоров с марта 2017. Вне всякого сомнения, нас ждет новый сокет AM5.
В твите ExecutableFix, который ранее был известен утечками, подтверждавшимися позднее, рассказал первые подробности нового Socket AM5:
Новый Socket AM5 будет содержать 1.718 контактов. Вместо PGA ZIF с 1.331 контактами, как в Socket AM4, когда ножки контактов располагались на корпусировке CPU, новый Socket AM5 будет использовать Land Grid Array (LGA), подобно Intel. То есть контактные площадки сокета - это уже не простые отверстия, а подпружиненные ножки, которые контактируют с площадками Ball Grid Array (BGA) на корпусировке CPU. Габариты Socket AM5 останутся идентичны AM4, то есть 40 x 40 мм.
Кроме того, Socket AM5 будет поддерживать двухканальный интерфейс памяти DDR5. Производители памяти сегодня готовятся к переходу с DDR4 на DDR5, помимо настольных ПК важную роль здесь играют будущие серверные процессоры, для которых пропускная способность памяти очень важна.
Тема пропускной способности затрагивает и PCI Express, то есть подключение видеокарт и NVMe SSD. AMD и Intel поддерживают современный стандарт PCI Express 4.0 со скоростью передачи 16 GT/s и теоретической пропускной способностью 31.508 Гбайт/с по 16 линиям. Intel уже планирует перейти на PCI Express 5.0 с пропускной способностью 32 GT/s, то есть 63.015 Гбайт/с для 16 линий Alder Lake. Но в случае AMD переход замедлится, по крайней мере, на настольной платформе. AMD будет по-прежнему использовать PCI Express 4.0.
Вероятно, AMD оставит поддержку PCI Express 5.0 исключительно для следующего поколения EPYC под кодовым названием Genoa. Здесь подключение GPU-ускорителей через PCI Express играет намного более важную роль.
Почему AMD решила ограничить важный интерфейс старым стандартом PCI Express 4.0 - неизвестно. Все же первые процессоры с поддержкой PCI Express 4.0 выпустила именно AMD. В случае же DDR5 и PCI-Express 5.0 первопроходцем становится Intel.
Впрочем, так ли нужна поддержка PCI Express 5.0 на настольном сегменте? Видеокарты выиграли от PCI Express 4.0 не так существенно. То же самое наверняка будет верно и для перехода на PCI Express 5.0 с 4.0. Тем более сначала должны появиться видеокарты, поддерживающие PCI Express 5.0. В случае NVMe SSD ситуация иная. Современные SSD уже достигают почти 7.000 Мбайт/с по последовательному чтению и записи, что весьма близко к теоретическому ограничению 7.877 Мбайт/с у четырех линий. Но, опять же, возникает вопрос практической значимости.
Если AMD будет первое время придерживаться PCI Express 4.0 для Socket AM5 и соответствующих процессоров Ryzen, то это отнюдь не означает, что Socket AM5 сам по себе не способен поддержать PCI Express 5.0. По всей видимости AMD решила, что для следующего поколения Ryzen поддержка PCI Express 4.0 будет вполне достаточной. Для мобильных процессоров AMD до сих пор поддерживает только PCI Express 3.0, но здесь основная причина кроется в энергопотреблении. Кроме того, поддержка PCI Express 5.0 может привести к удорожанию материнских плат, что AMD тоже принимала во внимание.
Пошли по пути интел.
Старым. СТАРЫМ, КАРЛ!
вообще дрова похоже, норм пацы уже на 6.0 сидят
я, у которого 2.0 🗿