Аналитики: рынок консолей с 2017 года вырос на 59%, а ПК находится в стагнации

Аналитический портал Newzoo поделился занимательной статистикой всей игровой индустрии. Подсчеты экспертов доказывают, что несмотря на заявления издателей и некоторых разработчиков, общий объем рынка растет вместе с его прибыльностью. За последние шесть лет наибольший рост наблюдается у консолей, которые забирают долю у ПК и постоянно расширяются.

Издание Newzoo подсчитало общую прибыль игровой индустрии начиная с 2017 года. Каждый год игры приносили на ПК, консолях и мобильных платформах все больше выручки своим создателям. Как утверждают эксперты, за этот период доля консолей выросла на 59%. При этом на ПК наблюдается стагнация. За тот же промежуток времени его доля увеличилась всего на 37%, а в последние несколько лет ПК стал терять позиции, уступая другим платформам.

Исследование также доказывает, что недавние крупнейшие волны увольнений разработчиков были исключительно прихотью больших компаний. Аналитики подчеркивают, что никакого "кризиса", учитывая прибыль, быть не может. Многие сокращения произошли из-за того, что компании потерпели фиаско на рынке облачных технологий и нейросетей, который очень нестабилен.

Комментарии: 59
Ваш комментарий

Почему же тогда сони портируют на пк свои эксклюзивы?

По тому же инфографику видно что в 22 году был серьезный скачок роста всего за 1 год, а вот мобилки за последний год как раз просели слегка

14

Может быть потому что ПК рынок есть, пусть и не растёт как консольный, но он есть и тоже растёт, и почему бы не заработать и на нём. У Сони есть два конкурента, это Нин и Майки, с их Свитч и Xbox, ПК рынок он типа как нейтральный, ни кому не поможет из консолей, но поможет самим издателям.

3

Ответ прост. Перетянуть часть аудитории с ПК на консоли, чтобы игрока и пк был и консолька. Короче представь 100 млн ПК игроков, допустим 1% поиграв в первую ластуху на пк или первого паука, захочет и вторую часть, но не захочет ждать и находиться в неопределенности, когда их портанут и для него отдать за консольку 500 баксов не такая уж и огромная сумма. Это 1 млн. дополнительных проданных консолей и клиентская база. Но игроков на пк миллиарды.

3

согласен. но тут вопрос больше к этой статье был

0
поиграв в первую ластуху на пк или первого паука, захочет и вторую часть, но не захочет ждать

Люди которые годами не покупали пс3, пс4, пс5 ради ластухи и пары игр перейдут с пк на консоль при том что до этого вообще не портировали игры и все равно не переходили, а после портов тем более не перейдут, зачем покупать консоль которая по сути ничего абсолютно нового не дает?

1

Потому, что портануть готовую игру легче, быстрее и дешевле, чем делать новую

5

1. Где стагнация, если там тоже рост?

2. Где показано, что консоли забрали долю у ПК?

3. Как этим объяснить то, что эксклюзивы консолей стали выходить на ПК?

9

Но ведь на первых графиках видно как доля рынка занимаемая ПК падает, относительно предыдущих лет, а у консолей увеличивается. Или цифры считать сложно?)

-3

Там не доля указана, а выручка, которая растет у всех.

5

Пусть еще консоли по отдельности покажут, а то выходит что все три платформы консолей против 1 пк.

0

Цифры считать и правда сложно, понимаю.

-1

Дизлайк твоему учителю математики.
Смотри, по графику помимо общего роста игровой индустрии, видно как меняется доля рынка каждой из платформ.
Вот рост мобилок к 2020 на фоне 2017, здесь и у ПК, и у консолей доли просели, хотя доля ПК просела сильнее.
И вот к 2023 мобилки часть доли потеряли, а консоли чуть подросли, Доля ПК как уменьшалась к 2020, так и продолжила уменьшаться к 2023.

Таким же образом можно отследить динамику от года в год, я тут привёл пример поверхностный, чтобы показать суть концепции, но тебе бы советовал этим заняться, чтобы немного прокачать арифметику и общее понимание происходящего в этой жизни. Лишним не будет.)

0

Графики каркие красивые даже нафантазировали))

1

еще бы упомянули, так к слову, около 60% рынка консолей занимает Нинтендо, остальные 40 это бокс и сони вместе взятые. А это говорит о том, что если пк рынок сравнивать именно с этими консолями, то доля пк наверное даже выше будет. Почему Нинтендо можно не учитывать в этом сравнении, потому что рынок игр там другой и немного аудитория отличается. А рынок игр пк и бокса с сони по сути один.

1

У Nintendo 60% рынка консолей в количестве проданных консолей, по годовой выручке, т.е. по деньгам, у нее 22% за 2023 финансовый год (для примера).

0

Ну а то. Цены на видеокарты и процессоры с каждой серией только растут, а консоли с каждым поколением становятся только мощнее и качественнее. Смысл в огромном ведре под столом когда на консоли можно играть в 4К и 60 FPS. В скором времени игровую пекарню смогут позволить себе только мажоры. Обычный пекарь сможет позволить себе только зачуханную видяху после майнинга. Короче пекарня вернётся на свою рабочую нишу. ПЭВМ это вычислительная машина для работы и зароботка. А игровая консоль эта игровая консоль для игр. Всё вернётся на круги своя.

0

Такое себе сравнения, не говоря о том что игры сейчас мягко сказать уже не те что были раньше, да и не стоит забывать что пк дороже консоли как не крути, может кому-то нужны физические копии а не цифра.

0

Последние 4 месяца только в эмулятор свича играю?)

0

Капец тут фанбоев собралось которые защищают свои платформы и пишут с основном какой-то бред)

0

Угу и потому у того же кибера 65% продаж это ПК было, а остача это консоли все вместе и старые и новые.

0

Чушь собачья, что только о стастистике консолей не квакают. Через пять минут выйдет статья о доминировании PC и протухших консолях..

-1

Учитывая ценовую политику консольных платформ привет 70 баксов ничего удивительного. Учитывая к тому же что разрабы по большей части первым делом выпускают на консолях свои проекты а когда эксклюзивность (чумаданы платформа держателей) истекает(например падают продаж ниже установленного предела) уже перебираются на ПК. К тому же делать под консоли всегда легче чего бы маркетологи не несли учитывая что архитектура железа и используемые движки родом из ПК. Да ОС отличные от Винды и как правило это юникс подобные привет стим-деку но железо остаётся x86-64 архитектуры. Разумеется есть и более млекие разрабы о них это отдельный разговор.

Касательно уволений ничего не обычного обычно избавляются от тех кто ниже по карьерной лестнице чем ты. А про будущее никто не думает почти всегда. Срубить бабла на первых парах заткнув рты недовольным(банить научились слава богу) и промыв маркетинговой чушью из краника игровых помоек извиняюсь сайтов и первое время пойдет. Как говорится когда нормой стало выпуск патча первого дня где как правило игру и доводят до хоть какого-то играбельного состояние после релиза. Что говорить о качестве продуктов в игровой индустрии в целом тогда. Причем речь идет о цифровых релизах а не о физических носителях. В последнем случае хоть как то можно было бы понять патч первого дня. Учитывая время на изготовление физических копий. Ну и к тому же с приходом цифровых копии фактически игры прекратили покупать клиенты по факту. Их дают в аренду не более с размещение в библиотеки владельца платформадержателя или площадки по аренде игр вроде того Steam. И лишить вас этого права они могут в любой момент. А так как у вас нет полноценной копии на том же физическом носителе. Вы останетесь с нечем. Я уж молчу когда время от времени появляется инфа о том что тут или инную игру кастрировали или вообще убрали из-за этого что закончилась лицензия на музыку в игре. Это вообще бред когда клиента лишают частично или полностью функционала товара за который он заплатил полную стоимость.

p.s. я в свое время писал тут посты касательно темы пиратства и официальщины и судя по новостям все стало только хуже со временем в этой области.

-1

Гоафик показывает и обратную сторону, 59% геймеров стагнируют

-1

это так тупо сравнивать консоль которая имеет жизненый цикл и бесмертный пк, который можно апгрейдить бесконечно

-1

Ты по моему перепутал...

-2

Онолитеги забыли упомянуть важную весчь: большая часть прироста прибыли соснолей пришлись на портативки от нинтендо. Которые котируются в основном только в Японии, и с ПК-рынком не конкурируют вообще никак.

Где-то мелькала инфа, что сычь 1 продался общим тиражом 130 млн экземпляров, что в разы больше, чем плойка и коробка вместе взятые. Которые по другим исследованиям за эти годы как раз стагнировали. Уберите из статистики консоли нинтендо, и рынок консолей схуднет в несколько раз.

В общем, все у ПК отлично и будет еще лучше, а вот стационарные консоли, ввиду отмены эксклюзивности, ждет еще большая стагнация, обвал продаж, и в конечном итоге, окончательное падение.

-2
Уберите из статистики консоли нинтендо, и рынок консолей схуднет в несколько раз.

Не "схуднет", не надо выдумывать. На примере 2023 финансового года годовая выручка Sony в два с лишним раза превышает таковую у Nintendo:

Спойлер

Другой вопрос - это операционная прибыль, здесь выигрывает Nintendo, т.к. тратит на порядок меньше денег на разработку игр, маркетинг и т.д. Но здесь идет речь именно об общем объеме рынка, где Sony занимает около 50%, а у Nintendo 22%, т.е. менее четверти. Откуда тут могут взяться "в несколько раз" мне не понятно!

Онолитеги забыли упомянуть важную весчь: большая часть прироста прибыли соснолей пришлись на портативки от нинтендо.

Теперь рассмотрим данное утверждение. Для примера возьмем статистику за 2021 финансовый год. У Sony годовая выручка 24.87 миллиарда, у Nintendo 15.3 миллиарда, и сравним это с показателями за 2023 год. Nintendo прямо таки "тащит" на себе консольный рынок.

Последний абзац вообще без комментариев 🤦🏻‍♂️.

1

Даже если считать со свичом, на графике пк как 1 платформа, но консоли сони, майков и нинтендо посчитали вместе при том что это три разные платформы.
Выходит что только 1 пк отстает от всех трех консолей всего на 12,8 за 23г и прибыльней каждой по отдельности, при учете что нитендо не вносит больше 76% всей прибыли в этот график.

-1

У ПеКа банально инсталл-база значительно больше, чем у всех консолей всех взятых, при этом ПеКа отстает от консолей на целых 12,8 млрд. за 2023 год. Стоит посмотреть на ситуацию с другой стороны, как результат уже не кажется таким крутым.

при учете что нитендо не вносит больше 76% всей прибыли в этот график

Конечно не вносит, т.к. у Nintendo всего доля в 20-25% от общего консольного рынка.

0

А теперь сравни пк с каждой консолью по отдельности.

-1

А смысл? Игровых ПеКа на рынке сотни миллионов, тех же PS5 около 55 млн., сравнение очевидно не в пользу консоли.

0

Хех, надо же, сколько любителей играть в мыло при 30 фпс.

-2

Похоже что в будущем пк игроков ждут тяжелые времена.Скоро Сони откажется от пк рынка с такими провальными продажами.А еще через лет 5 вернемся во времена когда игры на пк или вообще не выходили или выходили с большой задержкой.

-27

Были бы игры хорошие, а не консольные оверхайпнутые убожества. Большинство как раз от Сони)

4

Скорее сони начнет на боксе продавать чтобы окупать свой повесточный шлак с бюджетом в 400 лямов

5

Нет, просто все идет к двум возможным сценариям:
1. Полное исчезновения разделения на платформы и закрепления исключительно одной платформы. Очень вероятно, что ей может стать Steam, если Valve не опростоволосится и продолжит разрабатывать консоли. Превращение ПК и консоль в одну единую платформу очень выгодное предложение. Но тут есть большое НО. Майкрософт уже пыталась провернуть такое с магазином Windows, а Sony уже думает о выпуске собственного лаунчера для ПК. К сожалению "Большие деньги" не играют в социализм, поэтому вариант, что они объединятся для создания единой платформы маловероятен
2. Все придет к тому, что каждый издатель просто начнет выпускать свои собственные облачные сервисы. Сейчас это сложно, но вот в будущем, когда технологии будут лучше и дешевле такое вполне возможно, учитывая, что они уже сейчас этим промышляют. Такие сервисы есть и у крупных игроков, и у мелких. Поэтому вариант большего разделения на эксклюзивы вполне реален, ибо опять "Большие деньги" не захотят упускать возможность легкой прибыли. А что может быть выгоднее отказа от получения всех 100%? Только более удобные условия конкурентов

-5

это когда такое было, что игры на пк вообще не выходили? Мне очень интересно посмотреть. Пруфы найди пожалуйста таких периодов в истории.

0

При этом из того что портанули только дейзган интересен и из анонсированных тсусима, а новый кратос для того кто играл в нормальные гов вообще какой-то куколд, если его клюшкой вальнут вообще не жалко.

-1