ASUS и Gigabyte - наиболее успешные производители системных плат

Производители системных плат конкурируют между собой не меньше, чем разработчики видеокарт или процессоров. Так, компании MSI и ECS довольно серьезно отстают по объему поставок такой продукции под собственными марками от образовавшихся лидеров рынка - ASUS и Gigabyte, утверждает DigiTimes, опираясь на данные, поступающие от производителей. Между тем, компании ASRock и Biostar, принадлежащие к так называемому второму эшелону, постепенно нагоняют замедливших рост MSI и ECS.

Предыдущий год закончился со следующими позициями производителей: первое место заняла компания ASUS, отправившая заказчикам 21 миллион системных плат под собственной маркой; второе место оказалось за Gigabyte с 15 миллионами плат; а вот MSI и ECS удалось выпустить не более чем по 10 миллионов плат каждая. Вечно плетущиеся позади ASRock и Biostar отгрузили по 7 и 5 миллионов материнских плат соответственно.

Вполне объяснимы эти позиции тем, что ASUS всегда представляет широкий ассортимент своих решений, которые выгодно отличаются от конкурентных. При этом высокому спросу на них не препятствуют даже слегка завышенные цены. А вот компания Gigabyte в свою очередь изобилует решениями по наиболее выгодным ценам, которые не мешают представлять рынку качественные и многофункциональные модели. Обе компании также активно применяют маркетинговые заманивания потребителя различными не всегда полезными технологиями.

Кстати говоря, планы ASUS на текущий год включают выпуск уже 25 миллионов системных плат под собственной маркой, а к 2014-ому году компания надеется занять как минимум половину общемирового рынка этой продукции. В свою очередь компания Gigabyte намерена в 2010-ом году отгрузить на 2-3 миллиона плат больше, чем в прошлом, и ежегодно наращивать выпуск, по крайне мере, на 10 процентов.

Комментарии: 41
Ваш комментарий

У меня Гигабайт и оченб рад!

0

Асовские материнки просто великолепны!

0

Только между матерями этих производителей и выбираю, остальное шлак...

0

free_ionik +1 тоже Гигабит очень рад что преобрёл нареканий невызывает. ASUS & Gigabyte 4orever

0

хоть MSI и отстаёт (у меня, кстати, MSI), зато у них довольно стабильные материнские платы. Да и фишек всяких много - чего стоит вспомнить ту материнку, где они совместили видеокарты ATI и NVidia

0

Жаль , что в нашей стране очень мало представлены DFI и стоят очень дорого. Компания действительно делает очень хорошую продукцию , в то время как Asus и Gigabyte производят так же очень приличные товары , но всё же они специализируются больше на продукцию среднего ценового сегмента и берут количеством.

0

Мне асус намного больше нравится

0

фуу повезло что у меня ГИГАБАЙТ (щас все начнут писать какие у кого платы) но у меня монитор асус но это невожно

0

Portal_X3 Согласен на счёт совместимости Ну по мне так лучше Asus, у них реально много продукции, куда ни глянь, мне и эта фирма нравится!:)

0

Молодцы и те и другие. Выбирайте эти фирмы - не пожалеете. У меня уже третья по счету мамка ASUS (за 8 лет) - ни разу не пожалел. А вот оптические приводы ASUS не фонтан ИМХО.

0

Я бы не сказал что показатель продаж может быть в равной степени показателем качества. Согласен - Гига и Асус - очень хорошие мамки. У самого была и Асус и Гига. Но вот сейчас стоит МСИ - и не жалуюсь (тьфу тьфу тьфу) :))) Просто все дело в масштабности предприятий, кто успел рынок больше занять, инвестиций... и так далее... У меня знакомый торгует комп апаратурой уже более 10 лет... он мне о таких высококласных брендах расказывал, что я тогда впервые слышал о них.... и качество там очень солидное, и стоят они так же... хотя и не упоминаются в таких вот обзорах ;)

0

у ASUS мне нравятся звуковые карты - всё же Xonar, как ни крути, получилась чертовски хорошей карточкой.

0

у ASUS мне нравятся звуковые карты - всё же Xonar, как ни крути, получилась чертовски хорошей карточкой. Ну, как игровые карточки они может и ничего, но вот по качеству звучания уступают даже полупрофессиональным картам среднего-нижнего ценового сегмента. Причем 10-и летней давности. Ну по мне так лучше Asus, у них реально много продукции, куда ни глянь, мне и эта фирма нравится!:) Вот только печально, что количество продукции у ASUSTeK прямо пропорционально убогости некоторых ее представителей.

0

Похоже, будь на пеге новость о том, какие флешки лучше, даже из неё нашли бы повод для разборок..

0

DiLouk Digitex и A-data. :D Увы, поиск первых в рознице становится нереальным предприятием.

0

Я материнку с 2006 года не менял =З, ASUS и Гигабит впанике !

0

ЭТО РЕКЛАМА. Что тут говорить. В наше время она везде.

0

был Асус M2N E SLI радовался пока не сдохла стаяла около 3лет :D ща гигабит цены да очень дешевые, только вот зачем в GA-M720-US3 10USB? о_О PS еще есть комп которому 28мая будет 8ЛЕТ! там стоит асус(не знаю какая)ей тоже будет 8ЛЕТ!!11111111

0

У меня gigabyte, я рад, хорошие платы, а асус довольно дорогое ИМХО

0

Асус рулит, стоит материнка p5q-e , ATI EAH4890. Мне в видяхах нравится вольтаж твик - хорошая штука, ну и + кожаный коврик в подарок)) ЗЫ: приводы у асусов нормальные, намного меньше ошибок дают чем остальные

0

Jean одно могу точно сказать - интегрированные решения от Реалтек они на счёт раз выносят. Звучание живое, насыщенное, да и басы мягкие. И это не только в играх, а и в музыке, и в фильмах

0

Ну, вы дали лиху.. Сравнивать полноценную звуковую карту, с фактически, пустым местом. По сравнению с Реалтеком все что угодно покажется идеалом звучания.

0

У меня и материнка и видюха гигабайт

0

гигабит качество стопудово))) я с материнкой хзнает что сделал терь она 90градусов греется а ей пох... :) п.с. но вот видеокарты от гигабита не советую если жидфорс то от XFX а если радик то от HIS

0

уже давно разочаровался в качестве ASUSовских м.плат, зажрались видимо. Перешел на Gigabyte - доволен как пёс (P55-ud4). ЗЫ: никогда бы себе не купил Xonar (даже тогда, когда не был разочарован в асусе ;)), за эти деньги есть вещи интереснее.

0

А помне ASUS Ништяк мать была и под 478 сокетом и P5K на 775 и на 1366 ASUS SuperComputer! Asrock горели как бумага и 2 х месяцев не проходило и под 478 и под 1366!

0

nemirion У меня ASRock уже почти год, ничего не горит. У знакомого ASRock на 478, уже 5 лет, тоже ничего не горит, и до сих пор работает. Так что не неси херь.

0

мне и самому эти вендоры нравятся(хотя и у других производителей полно отличных матерей), вот только идёт всё к тому, что останется их только двое и мало того что они сейчас не из дешёвых, а станут(за неимением конкуренции) ещё борзее =( так что я не рад их экспансии

0

Последнее время, а это уже с полгода, асусы почти не продаём - дорого и говна стало от них немерено. Гигабайты чуть по лучше идут, с ними обычно мало хлопот, нормуль железо. От мисисип ваще давно отказались, что не партия, то прблемы. Вот ECS нормально идут, и возврата с них минимум, так же как и с асрока. Все эти хвалебные песни и выводы от производителей и продавцов готовых системников - а кто бы сомневался. Там договора и обьёмы другие. Придя прокупать какое-нибуть "Депо" ты не сможешь попросить сменить говённую материнку, а возьмёшь кучей и будешь на этом сидеть.

0

СОГЛАСЕН МАМКИ У ГИГАБАИТА НОРМУЛЬ Я САМ ВПЕРВЫЕ НАЧАЛ ПОЛЬЗОВАТЦА GIGABIT 2 ГОДА НАЗАД И КУПИЛ GA-X48 ЩЧЕНЬ ПОНРАВИЛАСЬ СЕИЧАС СИЖУ НА GA-X58-EXSTREM ТАК ЕТО ВООБЩЕ БОМБА . А ВОТ ВИДЮХИ ПРОИЗВОДСТВА GIGABIT МНЕ ШОТО ПРИШЛИСЬ НЕ ПО ДУШЕ .

0

Что асус, что гигабайт - шлака везде полно. А написанная выше реклама - для "домохозяек". DR._STiLL_HAmmER ЕИЧАС СИЖУ НА GA-X58-EXSTREM ТАК ЕТО ВООБЩЕ БОМБА . В чем бомба-то? Или так - писькомерство очередного "школьнега"?

0

От Асус нравится дизайн самих плат, качество изменилось в худшую сторону.

0

Guide, про DFI потише...не пугай детей...а DFI под Micro-ATX - ваще редкость...в деревне (даже городе) Тула - такое ваще как миф...DFI тока под заказъ и то хз как и когда и почем - как повезет! юзал ASUS P4C800 Deluxe on 478 Socket - молчу...все знали про это УГ...если и щас такое бывает - то пардон...нафик Асустек из нашей Раши... щас сижу на Gigabyte GA-MA770T-UD3 (rev. 1.0) - вроде нормик вполне...пока не жалуюсь.и уже 4 версии BIOS'a успел поставить...все жду х6 1090Т... честно говоря,сначала хотел ASUS купить...но парни отговорили и в магазе и знакомые.поверил.наверно они были правы. хотя раз на раз не приходится.

0

Нет, час нормальных плат идешь покупать, что лотерею тянешь и у асуса проблем хватает и у гигабайта почетайти форум http://www.overclockers.ru/

0

У меня раньше была ASUS, а тепрь Gigabyte,так что я поддерживаю и тех, и других!

0

Всегда были и есть Gigabyte. Великолепные материнские платы. Если выбираю, то только Gigabyte или ASUS. Желаю Gigabyte быть еще лучше! ASUS так держать!

0