Более половины жителей России справляются со стрессом с помощью видеоигр

Специалисты VK Play провели исследование и установили, что 55% россиян используют видеоигры для борьбы со стрессом.

Как пишет «Газета.Ru», в роли главного антистресса россияне предпочитают игры в жанре стратегии. За этот вид игр проголосовали 27% опрошенных пользователей. На второй позиции по популярности находятся игры-пазлы с показателем 21%. Симуляторы предпочитают 20% респондентов. И еще по 10% выбирают спортивные игры и проекты в жанрах экшн и RPG.

Известно, что треть россиян называют видеоигры неотъемлемой частью своей социальной жизни. Из них 30% сознались, что игры дают им возможность почувствовать себя частью команды, а 17% отметили, что в играх они способны проявить себя в качестве лидера. Отметим, что опрос VK Play проводился среди 1200 человек в возрасте старше 18 лет по всей стране.

Комментарии: 12
Ваш комментарий

Раньше я мог сутками напролёт залипать в какую-нибудь игру. В том же Minecraft я провёл месяцы, Terraria в своё время конкретно затянула, в Dying Light рубился взахлёб и не мог оторваться, в DOOM ушатывать демонов было одно удовольствие. А сейчас я захожу в игру и мне банально скучно, я не знаю, чем себя развлечь в песочнице. Хотя казалось бы. Нет больше той искры, что раньше. Вот Dying Light 2 прохожу временами, и что-то нет чувства, что игра овладела мною и заставляет жертвовать питанием и сном. Да, раньше игры были способом эскапизма, а сейчас они меня больше не развлекают, не могут затянуть и заставить меня на внушительное время отречься от реальности в угоду более приятной и интересной виртуальности. Вот зашёл в Minecraft, покопал, построил дом и после каждого действия невольно задаётся вопрос самому себе: «А зачем?». Зашёл в Dying Light 2, пофармил ингибиторы, ресурсы для крафта, забрался на вон то высокое здание ради спортивного интереса, чтобы... что? Вроде как и играть интересно, но уже не вставляет. Либо я перегорел, либо общая ситуация вокруг не даёт расслабиться, либо я не знаю.

2

Игры стали рутиной, потому что ты заперся в одном жанре, или смежных с ним, и всё приличное уже "съел". Мне в своё время помог переход на такие вещи, в которые я ранее не стал бы играть даже под дулом автомата, вроде симуляторов воспитателя или жрпг на мейкере "на рубль - ведро". Я не говорю, что это хорошие игры, их место в пищевой цепочке вполне осознаю, но на контрасте они хорошо помогают сбить послевкусие от всех этих убийственно серьёзных тяжеловесных игр про спасение мира или рубку 5000 брёвен и 2000 камня, которые тупо становятся работой, вот только отпуск там не положен.

6

Да я бы не сказал, что из любимых мне жанров я поиграл во все заслуживающие внимания игры. Тот же Valheim меня очень привлекает сеттингом, количеством контента, приятным геймплеем, возможностями, хорошей боёвкой и концепцией прогрессии. Но я побегал около часа и мне захотелось выйти. Остальные жанры вообще не привлекают: ни стратегии, ни гонки. Между расслабляющей игрой и интересной есть тонкая грань. С одной стороны мне нравятся расслабляющие игры, в которых действительно можно расслабиться, не напрягая мозг, но такие игры приедаются ещё быстрее, т.к. не бросают вызов игроку. Я вот раньше и в GTA развлекался, но это было ещё лет десять назад. Тогда лучше этой игры для меня не было. Пару лет назад перепроходил хиты давних лет вроде Half-Life 2 или первого Far Cry и получил от них куда больше удовольствия. Я всегда играл в игры в первую очередь из-за процесса. Рубка деревьев, постройка дома, отстрел врагов, лутание всяких мусорок — всё это работа, но приятная. Теперь я просто не могу найти себя ни в одной игре. Может, я просто перерос игры, а они были для меня лишь временным увлечением.

0

В таком случае можно и нужно сделать длительную паузу. Полностью отказаться от игр и занять себя другим, например чтением или какой нибудь работой по типу столярничества. Не даром же говорят что смена деятельности - самый лучший отдых.

А потом может новинки возьмут и зацепят тебя вновь.)

0
Более половины жителей России справляются со стрессом с помощью видеоигр
опрос VK Play проводился среди 1200 человек

То есть, 660 игроков, это больше половины россиян.

Интересно, где-то специально учат такие заголовки придумывать или это врожденный кретинизм?

2

Остальные с помощью жратвы?

1

ты явно в стрессе ))) иди поиграй в видеоигры)))

13

Ну, определённо да, кто-то в бутылке, кто в играх, но играют не только в видео игры, ещё играют в настольные игры. А, кто-то мышцы качает, другие полностью уходят в работу, и забывают про отдых.

0

Это лучше, чем бухать. Бухают-то, судя по опросам, процентов 70.

0

У меня пока еще нет стресса, раз я не пришел к VK Play :)

-1