Boston Dynamics обещает, что Металлхэд из "Черного зеркала" не станет реальностью

Мы все смотрели "Черное зеркало", верно? Помните тот эпизод из третьего сезона, который был снят полностью в черно-белом цвете? Постапокалиптический эпизод, в котором люди убегали от роботов-охранников, способных расстрелять их в считанные секунды, а если закончились патроны то и порезать. Это были пугающе юркие металлические собачки от которых было невозможно спрятаться. Так вот, компания Boston Dynamics недавно опубликовала открытое письмо, в котором заявила, что не будет использовать оружие в своих роботах общего назначения. Так что, надеемся, нам никогда не придется иметь дело с ситуацией в которую попали главные герои этого эпизода.

Открытое письмо было не только обещанием компании, но и обращением к остальным коллегам и конкурентам в отрасли:

Мы считаем, что добавление оружия к роботам, которые управляются дистанционно или автономно, широко доступны для общественности и способны перемещаться в ранее недоступные места, где живут и работают люди, создает новые риски причинения вреда и серьезные этические проблемы.

В дополнение к этому обещанию компания также заявила о своей приверженности проверять планы клиентов перед продажей своей продукции, чтобы гарантировать, что она не будет продана лицам, планирующим использовать ее в качестве оружия. Конечно, это не совсем надежный план, поскольку, несомненно, существуют способы обойти такую политику, если покупатель достаточно целеустремлен.

Тем не менее компания считает, что коммерческим роботам общего назначения еще предстоит пройти долгий путь, прежде чем они станут общепризнанными в обществе, и поэтому необходимо проводить такую политику в отношении их вооружения.

Комментарии: 12
Ваш комментарий
В дополнение к этому обещанию компания также заявила о своей приверженности проверять планы клиентов перед продажей своей продукции, чтобы гарантировать, что она не будет продана лицам, планирующим использовать ее в качестве оружия.

Ясно - военные структуры много лет покупают этих роботов, чтобы грузить на робо-собак 100 кг пиццы и разносить её по казармам с солдатами. Совершенно точно военные не используют их как оружие - только как доставщиков пиццы!

6

Опоздали, все некогда фантастичное, технологичное и прогрессивное в большинстве случаев появляется в армии или оборонке. Вот и подобные роботы, как оснащенные летальным оружием, так и без такового в роли тех же наземных беспилотников, уже тестируются и даже используются по назначению.

Не говоря, что подобное заявление странно выглядит от шутников из Boston Dynamics. Когда железяки наконец-то взбунтуются, эти кожаные мешки будут в первых рядах на выпиливание.

1

Есть мнение, что создать ИИ невозможно. Скорее уж люди их запрограммируют на уничтожение других людей

0

Можно. Загугли - квантовый компьютер. Также есть мнение, что вся наша вселенная - один большой квантовый компьтер.

0

в гугле можно найти что люди пришли с Марса =)
так же говорят что это будет не ИИ, а что-то схожее, но точно не суть термина

3

Ты не в тот раздел залез :) Новости Рен-ТВ - это отдельный вид искусства.

Вся проблема текущего цифрового мира в жёстком определении нулей и единиц, никакого "посередине". В такой ситуации невозможно создать Волю, а именно она является основой интеллекта. Нынешние нейронные сети - это самосовершенствующийся алгоритм на основе "опыта" (истории предыдущих срабатываний в похожих ситуациях), и этот опыт увеличивает удельный вес нуля или единицы на позиции. Никакого волеизъявления здесь нет и в помине. Такой алгоритм может достичь определённого совершенства на основе накопленного опыта, но без опыта он ничто.

С квантовым компьютером ситуация иная. Там позиция может иметь одновременно и ноль, и единицу. И оба варианта верны, а какой из них "вернее" решает сам комп. Никакого опыта, никакого удельного веса позиции. Именно так зарождается Воля, необходимая для функционирования ИИ.

Чтобы лучше понять механику, поищи в инете описание опыта Шрёдингера с его легендарным котом, который и жив, и мёртв одновременно.

0

А при чем тут рен тв?
Про Марс был сарказм, хотя и сарказм кое о чем говорит.
Ну хорошо, в интернете можно загуглить все про квантовый компьютер, ладно. Пусть эта информация будет последовательна и логична, хорошо. Однако все в таком же формате можно найти про любую ерунду.
К примеру в интернете есть масса информации про варп-двигатель: то как он работает и т.д и т.д. Только вот можно поменять там слова с "теоритически" на "реально и сделано".
В итоге мы имеем статью про ИИ и так называемый варп-двигатель. А по факту ничего из этого мы на личном опыте не проверим. Вот тебе 0 и 1, где оба варианта верны и мы сами решаем какой "вернее".
И про кота я знаю, но у него есть еще 3 состояние - он будет злой как черт =) шутка там такая была.
Это не рен тв, а факты которые мы не проверим.

0

Но это общего назначения... а охранники назначения специального, а если это боевой робот?

0

Брось таких собак на поле боя и потери людские у соперника будут колоссальные.

0

Колоссальными будут убытки, когда такую собачью армию в первом же бою пустят на металлолом. Сейчас даже несчастный автопилот на автомобилях не могут до ума довести, не говоря уже о таких сложных действиях, как тактика и маневрирование под обстрелом.

0

На всякий случай: СЛАВА РОБОТАМ!

0