Cтарая прошивка может перевести SSD накопитель Samsung 980 Pro в режим "только для чтения"

Со старыми версиями прошивки накопители Samsung 980 Pro SSD могут перейти в режим «только чтение», поскольку алгоритм контроллера определяет наличие проблем и включает «защиту». После этого перевод в нормальный режим становится невозможным. Всем владельцам данных SSD рекомендуется как можно быстрее обновить прошивку.

Сборщик ПК Puget Systems вчера выложил на своем сайте новость, что популярный накопитель Samsung 980 Pro SSD может перейти в режим «только для чтения». Проблема пока затрагивает только «старшую» модель на 2 Тбайт, причем она наблюдается у SSD со старой прошивкой 3B2QGXA7. В результате в утилите «Управление дисками» Windows у накопителя появится статус «Только чтение», записать на него данные больше не получится. И стартовать с него операционную систему тоже.

Свежая прошивка 5B2QGXA7 доступна уже год, предыдущие версии вышли раньше. Если 980 Pro SSD перешел в режим «только для чтения», обновление прошивки на версию 5B2QGXA7 проблемы не решит. Пользователям с данной проблемой рекомендуется подключить накопитель к другому ПК, чтобы зарезервировать данные. Затем следует связаться с поддержкой Samsung, чтобы заменить накопитель.

Коллеги Puget Systems указывают, что версия прошивки 4B2QGXA7 для 980 Pro SSD данной проблемы уже не содержит. То есть беспокоиться следует только владельцам SSD с версией 3B2QGXA7, что подтверждает Samsung. Обновить прошивку можно через утилиту Samsung Magician.

Конечно, подобная ошибка вряд ли допустима от такой компании, как Samsung, но, по крайней мере, данные можно считать, они не потеряны. С другой стороны, доверие к корейской компании у некоторых пользователей наверняка будет потеряно. Тем более с учетом проблем нового накопителя 990 Pro SSD. Напомним, что у некоторых SSD наблюдаются признаки очень раннего износа.

Комментарии: 12
Ваш комментарий

Ну и на старуху бывает проруха, пару месяцев брал эту ссдху, стоит уже последняя версия, что могли сразу справили сами.

3

Ничего себе сюрприз кому-то будет.

1

Что за SSD пошли? Моему Intel SSD 520 Series уже двенадцатый год - даже HDD пережил.

Для игр стоит Samsung 970 EVO - пока, вроде, нормально.

0

искусственное старение

0

Те пять лет гарантии дают, какое старение ))

0

И уже в 535 и 540 серии были проблемы с прошивкой, похлеще, чем здесь. У знакомого в сервере "умный дом" стоял один из этих, за несколько лет почти без записи и чтения с него просто перестала грузиться система, куча бэдов. Оказалось, что надо было обновлять прошивку, но утилита у Интел только под винду, которая бы показала состояние и могла проверить наличие новой версии и подсказать о необходимости обновления. В общем, решили они сэкономить и поставили дешёвый сторонний контроллер, не протестировав нормально работоспособность даже. Больше Интел нет доверия с их SSD.

0

"Часть Intel SSD 530 имеют неудачную заводскую прошивку DC12, использование которой приводит к ускоренной деградации диска, а также к достаточно скорому выходу SSD из строя." Вот этот стоял, точнее. Но и в следующих сериях были неудачные прошивки с проблемами.

0

чет самс в последнее время дуркует. кстати после новости про ресурс 990 про посмотрел ресурс своего 980 про, который используется под систему. у меня есть 980 про и 970 ево плюс из самсунговских м2, у первого уже 92% а у второго (970) - 99%, причем 970 ево - 3 года уже а 980 про - только год.

0

а как посмотреть ресурс?

0

Samsung SSD Magician я этой софтиной свою самсу проверял, ну либо викторией, но магикан более удобный, как по мне

2

да много чем можно, например ПО от самса, HWinfo, CrystalDiskInfo и т.д. - любые проги, которые считывают показатели s.m.a.r.t.

0

У них память одинаковая по ресурсу.У 960 про была память с ресурсом выше и самсунг начала экономить.Стало зависеть у тебя сколько ты на 970 эво записал и сколько у него объем памяти.

0