Дарта Вейдера будет озвучивать искусственный интеллект

Актер Джеймс Эрл Джонс, озвучивавший Дарта Вейдера в "Звездных войнах" отошел от дел. Теперь образцы его голоса принадлежат компании Lucasfilm, а дальнейшая работа будет делаться при помощи искусственного интеллекта.

Как сообщает Deadline, последней работой актера для франшизы стал сериал "Оби-Ван Кеноби". Впервые Джеймс Эрл Джонс озвучил героя в 1977 году. Сейчас ему 91 год и, по словам представителей Lucasfilm, актер "хотел сохранить Вейдеру жизнь".

К новым "Звездным войнам" режиссер Тайка Вайтити приступит в 2023 году. Вселенная франшизы неуклонно расширяется сериалами разной степени готовности и успешности: "Мандалорец", "Звездные войны: Аколит", "Андор", "Книга Бобы Фетта", "Минимальный экипаж", "Асока".

Недавно также вышел документальный фильм о создании "Оби-Ван Кеноби".

Комментарии: 9
Ваш комментарий

В итоге получится белиберда..

7
Вселенная франшизы неуклонно расширяется сериалами разной степени готовности и успешности

Неточность в тексте, должно быть так: "сериалы разной степени всратости"

3

Ну что же, люди не вечны. Дисней уже давно работает над своей нейронной сетью. В сериале мандалорец уже использовали нейронную сеть для озвучки и воссоздания внешности персонажа.

0

Если голос машины будут использовать только для таких случаев, я за. Это как дань уважения актёру.

А вот если ИИ будут давать озвучивать всё подряд, тогда и актёры останутся без работы.

0

Не знаю, как кому, но для меня это уже бред. Ибо я предпочту чтобы подобных персонажей озвучивал человек, а не программа, которая может ошибаться. Да, человек тоже может ошибаться, но у программы может быть куда больше ошибок, которые будут серьезнее человеческих.

-1

то есть вы не против компьютерной графики(лица), а вот компьютенрынй голос это бред? - Бред.

2

Потому что компьютерный голос может звучать слишком искусственно и выбиваться из общей картины. И не надо ровнять хрен с пальцем. Компьютерная графика делается человеком, а не генерируется программой. Плюс, она может улучшить визуал, если правильно её применить. А вот при применении искусственного голоса, у меня возникает ассоциация с Microsoft Voice, из старых добрых времён Windows XP. И представь, как это будет звучать на больших экранах. Как минимум глупо.

1

чушь - графика так же генерируется скриптами как и голос будет. и естественно всё это написано человеком

2
и естественно всё это написано человеком

Вот именно, что всё это написано человеком! Кроме того, не вся графика генерируется скриптами. Зачастую, художнику по визуальным эффектам нужно самому всё делать, рисуя текстуры, трёхмерные модели и прочее, чтобы в итоге что-то создать.

0