Депутат Великобритании вслед за США вернул законопроект о запрете скальпинговых ботов

Спустя почти два года после начала пандемии нехватка высокотехнологичных продуктов, таких как видеокарты и консоли, все еще сохраняется и, вероятно, будет по крайней мере в следующем году. Помимо запутанных глобальных цепочек поставок, скальперы используют ботов для скупки любых имеющихся запасов, чтобы перепродать эти предметы с огромной наценкой.

Проблема стала настолько серьезной, что теперь это политический вопрос. Несколько представителей США недавно предложили законопроект, запрещающий скальперам использовать ботов, и теперь Великобритания собирается последовать их примеру.

Дуглас Чэпман, член парламента Великобритании, снова предлагает закон, запрещающий ботов. Его законопроект был первоначально предложен в феврале прошлого года и внесен в парламент в марте, но не получил достаточной поддержки, чтобы стать законом. Почти год спустя он снова возобновляет призывы запретить ботов, чтобы спасти покупателей в праздничные дни.

"На этот раз в прошлом году мои избиратели привлекли мое внимание к тому, что скальперы использовали автоматических ботов для оптовой закупки товаров для перепродажи, в результате чего у потребителей не было другого выбора, кроме как покупать эти товары по чрезвычайно завышенным ценам или обходиться без них, прискорбное положение дел в любое время, не говоря уже о преддверии Рождества"

— написал Чэпман в заявлении, отметив, что аналогичный закон рассматривается в Соединенных Штатах.

«Ранее в этом году я встречался с тогдашним государственным секретарем DCMS, чтобы осветить этот вопрос; Я уже второй раз написал новому госсекретарю DMCS Надин Доррис, чтобы произвести переоценку необходимости "запретить ботов", чтобы включить более широкий спектр востребованных товаров. Я предупредил ее о том, что по ту сторону Атлантики наши коллеги-демократы также возродили свой первоначальный "Закон о запрете ботов Гринча", пытаясь остановить эту растущую проблему и ее пагубные последствия как для потребителей, так и для розничных продавцов».

Предлагаемый закон США позволит Федеральной торговой комиссии подавать в суд на пользователей-ботов, но еще неизвестно, как на самом деле будет работать правоприменение. По законопроектам США и Великобритании еще предстоит проголосовать.

Комментарии: 4
Ваш комментарий

Вроде бы новость хорошая, но жаль, что Россию и ближайшие страны она на данный момент не касается. Как то факт, что многие продавцы сами же и перепродают товар. Не будут же они сами на себя заявление в полицию писать.
Пока что единственное средство борьбы с ними - не покупать. Ну ещё как вариант дать в морду хорошенько.)

6

Вопрос, каким образом вычислять будут ? Приходить домой/офис и т.п. и изымать оборудование, бред.

4

Было бы неплохо если бы и у нас в России приняли подобный закон.

4

Не примут, под флагами либерасни сразу вой поднимут о кровавом режиме и прочем подобном...

0