Джеймс Кэмерон объяснил причину провала "Терминатора: Темные судьбы" - фильм для стариков

Джеймс Кэмерон в преддверии премьеры своего гипотетического мегахита "Аватар: Путь воды" дал чистосердечное признание по поводу провала фильма 2019 года «Терминатор: Темные судьбы», который выступал прямым продолжением «Судного дня», игнорируя все последующие фильмы серии. Постановщик винит во всем себя — ему не следовало пропихивать в фильм престарелого Арнольда Шварценеггера, роль которого в сюжете оказалась притянута за уши:

Я думаю, проблема в том — и я беру на себя всю ответственность, — что я отказался делать фильм без Арнольда. Тим [Миллер] не хотел брать Арнольда, но я сказал: «Послушай, я так не могу. Мы с Арнольдом дружим уже 40 лет, и я знаю, что мне потом скажет — мол, Джим, я не могу поверить, что ты снимаешь фильм о Терминаторе без меня». Конечно, я мог бы не лезть с советами, но тогда я сказал: «Ребята, если бы вы придумали способ, как удачно вписать Арнольда в сюжет, то я с удовольствие приму участие в проекте».
А потом Тим захотел видеть и Линду [Хэмилтон]. Я думаю, что фильм смог бы пережить Линду или одного Арнольда, но не сразу их двоих: ей — 60 с чем-то лет, ему уже за 70. Это уже был не «Терминатор» и даже не «Терминатор» вашего папаши — это был фильм для пенсионеров. И мы упустили этот момент. Нам все нравилось, выглядело все круто, мы делали прямое продолжение фильма 1991-го года. А молодые зрители тогда даже не родились. И не родятся следующие 10 лет.
Так что это была просто наша собственная близорукость. Но мы извлекли ценный урок.

При производственном бюджете в 185 млн $ "Терминатор: Темные судьбы" собрал в мировом прокате лишь чуть больше 260 млн $, что стало большим провалом для проекта такого масштаба и поставило крест на дальнейшем развитии франшизы.

Комментарии: 37
Ваш комментарий

Ну да, ну да, не из-за тупого сюжета, плюющего на вторую часть, не из-за повесточки, не из-за никаких персонажей. Из-за Арнольда, ага.

55

Массовая проблема нашего времени. Что в играх, что в сериалах, фильмах! Сейчас в принципе по большей части забивают на сюжет, проработку характеров, истории. Еще и такое ощущение, что многие молодые актеры, просто с панели пришли. Не все конечно. Ничего из себя выдавить не могут, хуже зубочистки) Снимают(делают) какую-то дичь. С каждым годом, все меньше и меньше достойных вышеперечисленных проектов. 🤷‍♀️🤦

7

Вот именно. Старики-то как раз не подвели, а вот на молодёжь было страшно смотреть. Бесполое существо спасает непонятное бесхарактерное нечто, которое якобы должно быть сильной героиней и лидером человечества.

2

Твою мать, он ВООБЩЕ не понял, Линда и Шварценеггер были ЕДИНСТВЕННЫМ хорошим в этом фильме (ну Шварценеггер единственное что продавал занавески, а так). Господи, у него что-то с башкой не так.
Главная проблема фильма - толстожопая мексиканская карлица, которой заменили Джона Коннора, и весь фильм говорили какая она стронг фимейл карактер и не инкубатор для спасителя.
Ещё к ней идёт плоская тёлка с причёской дебила Джека, но она хотя бы иногда что-то делала.
Ну и проблема самая маленькая, но проблема - мексиканский терминатор, который пытался в Роберта Патрика, он конечно вообще не внушал.

49

А ещё полужидкие термы как нечто обыденное и без источника питания.

4

ну фантастическая часть это была отдельная песня. Вместо Скайнета некий Легион, повстанцы вместо поедания крыс и раскатывания на стареньких пикапах - летающие в неких гравитолетах с плазменным оружием, сверхсовременные технологии по трансформированию людей в полукиборгов судя по всему в подвалах накопали. И да, эта часть сюжета лично мне резала глаза не меньше чем повестка, которую тут просто вставили во главу угла не прописав от слова вообще - вот просто. Такое ощущение, что сценарий писала женщина, да не просто, а еще и традиционных розовых ценностей. Да еще неудовлетворенная. И наркоманка.

6

Вот поэтому Патрик и отрекся от фильма

1

фильм второсортное фемское г, сливающее . вот и вся

15

т.е. в остальном у фильма все в порядке,проблема только в неуместных пенсионерах? ясно,понятно.

8

Для стариков с деменцией разве что

7

какой мерзкий типец. сначала сами затащил звезд чтоб этот хлам хоть как-то продвинуть. а потом все вокруг виноваты. посмотрим как он будет кукарекать на графику когда его синющие пролетят.

6

Я знал что он шизанулся, когда кричал что главная проблема мира - это тестостерон, но чтобы настолько.

3

ну и пусть пилит яйца себе и своим детям и внукам.

6

Терминатору нужен перезапуск. В духе старых боевиков с нормальной графикой. История битвы человечества со скайнетом зашла в тупик. Самая лучшая часть как по мне так это вторая. Там офигенно все, от юмора и заканчивая эффектами жидкого металла, который для тех времен был невероятным явлением. Да и помоему самый сок во франшизе терминатор это как раз таки попытка отменить судный день, изменить события. Которые могут только в будущем произойти. Вот поэтому первые 3 фильма такие классные, а не 4 часть и далее. На темные судьбы кста ходил в кино.

6

Причем не обязательно фильм - манга тоже зайдет )

0

3 часть фуфло же, 4 лучше

0

имхо Шварц там был единственным светлым пятном. Если бы не был Карлом(... А так только ради него и стоит это глядеть.

5

Джеймс Камерон уже морально и физически сам ничего не может объяснить, поэтому его объяснение, это не более чем втюханое ему мнение, от других. Чего только стоит его слова о том что, тестостерон для мужиков плох, и что мужикам от него нужно избавиться.

Короче говоря, у деда на старости лет маразм крепчать начал. Ему не фильмы снимать, а на пенсию надо идти, и таблетки пить.

3

По его логике фильмы Клинта Иствуда тоже одни пенсионеры смотрят.

2

Тут логика в бюджете. Я как-то смотрел интервью с Иствудом, и он там говорит что типа может провалиться вообще любой фильм, поэтому я не берусь за блокбастеры, а делаю недорогие фильмы за 30-40 млн., так что если и провал будет, то переживу.

2

У Грин Граса как раз недавно ролик про Иствуда был.

1

Я надеюсь, что после успеха ТОП Гана, в Голивуде, наконец -то поймут, что народ уже устал от повесточки в каждом фильме.

2

Так в топ гане есть гей пара))

-1

Это просто крепкая мужская дружба, всего то

0

до сих пор ору с того момента что та мексиканка в будущем остановила мародеров лишь одной своей вдохновляющей речью

2

эм....ни к Анри, ни к Линде у меня претензий нет, да же к новой модели Т нет, а вот к остальному......

2

ну тогда пусть и не называет следующий фильм "Терминатором" если в нем не будет Арнольда

1

Бред, и сам Кэмерон не был режиссёром, он советовал, а снимал Тим Миллер.

1

Сюжет там был дно, а не актеры

1

Фильм для стариков от стариков.

0

Ну или он просто лицемер, перекладывающий вину на других. Опять.

0

А если Аватар 2 провалится, тогда что он скажет, что дело в детях?)

0

Фильм говно - вот причины.

0

Один чёрт бабки то заработали

0

нет: фильм с повесткой, а повестка обеспечивает 100%-й провал.

0
-2