Джеймс Кэмерон отказался верить в смерть 3D-формата

Автор «Титаника» и «Аватаров» Джеймс Кэмерон высказался по поводу постепенно уходящего из кино 3D. По словам режиссёра, говорить о смерти формата ещё рано.

«Большинству людей кажется, что с 3D покончено. На самом деле, это ещё не конец. Так принято думать. <…> Я бы сравнил это с цветом в кино. Когда только появились цветные фильмы, на них активно ходили, это было популярно. Думаю, во времена «Аватара» люди смотреть фильмы из-за 3D. Это оказало влияние на то, как мы смотрим кино, просто сейчас это общепризнано и является частью времени», — пояснил Кэмерон в интервью Slash Film.

Кэмерон также отметил, что «Аватар» стал первым в истории фильмом, снятым на цифровую камеру и выигравшим премию «Оскар» за лучшую операторскую работу. Впоследствии снимавших в 3D операторов стали награждать гораздо чаще.

«Аватар» вышел в 2009 году и заработал в мировом прокате 2,8 млрд долларов и стала самой кассовой в истории. Сиквел фильма с подзаголовком «Путь воды» появится в декабре этого года.

Комментарии: 12
Ваш комментарий

Помнится он говорил что хочет выпускать свои фильмы в VR, чтобы зрители ходили в подгузники при просмотре, и где это всё? А теперь он пытается реанимировать 3D, но производители теликов и моников дважды в эту авантюру лезть не будут.

7

Мне кажется, что он надеялся на развитие 3д технологии, но бизнес просто выжал из этого все соки (а ради чего все в первую очередь? - денежки:)) и выбросил как кожуру от апельсина. Посудите сами, когда только появились первые 3д киноленты это было вау, круто, как все говорили и про первые игры в целом. Только вот игры и технологии их воспроизводящие постоянно совершенствуются, а 3д каким вышло, таким и осталось. Толком настоящих 3д лент снимали мало, ввиду сложности и дороговизны и большиство их были с псевдо 3д картинкой. Да и то, чтобы насладиться полноценно этим делом нужно сидеть напротив 5ти этажного экрана на достаточно близком растоянии, т.е. удовольствие достаточно редкое и не прям как очень доступное и телевизоры с 3д технологией не сильно исправили ситуацию ввиду выше описанного - объем почти не чувствуется, а раз нет, тогда какой в этом смысл? Да хрен бы с ним с этим всем, но даже сидя напротив огромного экрана по сути 3д и 3д то небыло, т.к. все элементы картинки сами по себе плоские, только какие-то расположены на заднем плане, какие-то на переднем, а что-то посередине, прям как подвижные фоны в старых ''аналоговых'' спектаклях, только теперь в цифровом формате и в очках. Вот когда 3д технология станет настоящим 3д, когда каждый кадр, каждую деталь картины можно будет рассмотреть в подробностях с любого ракурса и на любом расстоянии, и при этом такая 3д картинка будет сопровождаться таким же крутым и качественным 3д звуком, тогда она снова ворвется голопом на мировую сцену, ну а пока увы и ах, в таком виде это уже давно не интересно

2

У нас еще такие кинотеатры были... с дешманскими 3D очками через которые всё темно было и нифига не видно, еще и заплёванные всё время после предыдущих юзеров

1

когда будет 3д без очков тогда и настанет время 3д вероятно.
ждля меня 3д это больше как то кинцо в формате видео 360 но в случае скином реальные углы там будут меньше потому что у человека голова не крутится как у сыча и для всякого вр речь больше идет про безграничный экран чем про непосредственно 3д чета.

4

Думаю что не будет такой бум как первый фильм. Ждём!

1

Давно переходить от 3д к паралаксу как в некоторых ноутах уже сделано

1

Променял свой 3D телек на 4К. Для меня 3D временно закончилось.

3D начнется когда шлемы будут производиться массово/дешево, а VR будет работать в 8К и выше. Сейчас мы увидели скорее демонстрацию.

Помнится лет 8 назад я читал прогноз аналитической студии о том, что массовое развитие VR отрасли начнется после 2028 года. Тогда я подумал, что что-то напутали, слишком долго. А нет, судя по сегодняшние мощности железа, наверное так и есть.

0

"Променял свой 3D телек на 4К. Для меня 3D временно закончилось." Поздравляю) Помню у меня кент купил моник Филипс 27" c 3D и ещё с такими убогими очками из начала нулевых, особенно было смешно что эти очки работали по проводу)))

0

Променять то променял, да скучаю)

1

3D - это не цвет. Вот дополненная реальность действительно может стать революцией в кино. Но не 3D.

0

так только Аватар и был в 3D, а остальные фильмы не смогли.

0

Один фильм в 10 лет не способен продвигать 3D-формат, увы.

0