Embracer Group купила разработчиков Deus Ex и Tomb Raider вместе с правами на эти франшизы

Шведская компания Embracer Group, ранее известная как THQ Nordic AB и Nordic Games Publishing AB, оформила одну из крупнейших сделок этого года в игровой индустрии. Как сообщают СМИ, им удалось достичь соглашения со Square Enix, получив в свое распоряжение разработчиков Tomb Raider, Deus Ex, Thief и других игр вместе с правами на интеллектуальную собственность. Embracer Group получила непосредственно право на владение франшизами по Tomb Raider, Deus Ex, Thief, Legacy of Kain и еще 50 игр из каталога Square Enix.

Новое приобретение Embracer Group включает около 1100 сотрудников в трех студиях и восьми офисах по всему миру. В компанию перейдут студии: Eidos, Crystal Dynamics и Square Enix Montréal.

Мы очень рады приветствовать эти студии в Embracer Group. Мы признаем фантастические игровые франшизы, творческий талант мирового класса и послужной список разработчиков, которые снова и снова показавали высший уровень мастерства на протяжении последних десятилетий. Было очень приятно встретиться с руководителями и обсудить планы на будущее, как они могут реализовать свои амбиции и стать важной частью Embracer

— сообщает Ларс Вингефорс, соучредитель и генеральный директор Embracer Group.

Сумма сделки составит 300 миллионов долларов. Ожидается, что все формальности между Embracer Group и Square Enix будут урегулированы во в течение года.

Комментарии: 66
Ваш комментарий

Ого! И за такое добро всего 300 млн? Я думал они стоят большего, но этой новости несказанно рад. Square Enix давно катится в пропасть.

81

Учитывая что последний Вор - провал, Десусекс - провал, LoК - никто не помнит, а Ларка скатилась в пародию и самоповтор и по сути единственная ИС из списка которая стоит хоть что-то, даже 300 лямов многовато будет.

3

Теперь то, с новым "рулем", серии пойдут по правильному курсу.

3

Чо правда? ThQ у меня ассоциируется с ELEX и Biomutant. Deep silver это грустное переосмысление Saints row. Так сказать, для понимания контроля качества и выделенных ресурсов на производство игр у Embracer Group. Какой может быть правильный курс у конторки, которая в последнее время выпускает в лучшем случае категорию "В"? Хотя надеятся ещё никому не повредило.

5

Элекс 2 мне норм (без чита на бесконечные полеты, не так прикольно, но боевка и квесты норм).

Любое движение это плюс.

0

хуже ларки скварей быть не может.

ну и THQ дали спокойно свободы разрабам флатаута и те сделали замечательный врекфест

-10

За такие легендарные франшизы как Вор, Деус, Каин и Лариска всего 300 лямов оптом? Вот что значит слить всё в утиль и обесценить свою собственность.

55

Marvel's Guardians of the Galaxy 2 походу реальность

И новый Deus Ex

Мы сможем закрыть дверцу холодильника!!!!!!!!! Ну или попытаться.

40

Права на игры по марвелу принадлежат микимаусу. И если новый владелец разрабов не сможет договориться насчет лицензии, то получится, как со старыми играми про Спайди от Котика, которые никак не купить легально.

16

Крайне маловероятно, что Deus будут реанимировать, сейчас иммерсив симы не в моде совершенно. А У кого на Стражей права вопрос отдельный.

-4

Эх. Было бы неплохо конечно.

0

слава богу кто-то у скварей забрал эти игры

27

Удивила сумма сделки, казалось бы, тут тебе и несколько студий + права на использование именитых серий. Сразу видно, что скверам реально побоку было на них и захотели побыстрее избавиться от "балласта".

Из всех представленных франшиз очень хочу увидеть ремейки серии Legacy of Kain или новый перезапуск с НАСТОЯЩИМИ вампирами во главе.

21

Просто лучший вариант для Crystal Dynamics и Eidos) Скваря уже не справлялась с западным подразделением, не знала что с ним делать, а так хоть отдали студии и IP в руки компании, которая любит возрождать классику, ну а сами полностью сосредоточатся на японщине как раньше - все в выигрыше. В жопу Фила)

4

Пора. Купили одних из самых способных сегодня в игровом сегменте разработчиков.
Embracer Group — дядьки которые владеют: Gearbox, Saber, Deep Silver, THQ Nordic и т.д.

3

Точно. Очень жду Biomutant 2 от способных дядек.

-3

Я бы пока не сказал что издатель способный. Мне достаточно чтобы выпустили хорошие ремейки LoK.

1

Хорошая новость, может новый владелец займется играми.

3

будем надеяться, они грамотно распорядятся приобретенными франшизами

2

Как же удивительно как на распродажу за такие сущие копейки по корпоративным меркам не подтянулись скупающие все и вся Майки или невероятные клованы из Сони, что заплатили вдесятеро большую сумму за кусок известной субстанции.

2

Надеюсь, что Embracer Group грамотно будет развивать купленные франшизы

2

Продешевили Сквари при продаже.

2

Не только права на игры купили, но ешё и живую рабсилу. 1100 голов. Теперь надо скрестить тех, кто умеет работать, и они возродят серии игр. А рукожопов и гендерню отсадить отдельно))

2

Накупили? Отлично, а теперь давайте распаковывать!

1

Оу, хорошая новость. Может даже продолжение Стражей увидим

1

Вот и хорошо. Лучше не в какие руки, чем в руки Square Enix, а тут даже лучше вышло.

1

Как-то в апреле этого года глава студии Square Enix говорил - «Японские разработчики не должны подражать Западу».

Ну вот теперь не будут подражать.

1

Наконец то ! Забрали то что сквайрам всеравно не надо было.

1

Сомневаюсь что legacy of Kain будет скоро

0

Я и ремейкам был бы рад. Механика там не слишком устарела. А в сравненнии с деградацией гемплея в новых ААА играх так и вообще отличная механика.

-1

Ну под крылом этих людей вышло порядочно ремейков, скорее всего и LoK может перепасть.

1

А Life Is Strange теперь тоже их?

0

лайф ис стрендж в сделку не входила, так что права пока остаются у Square Enix

0

Ну вот и хорошо, глядишь Tomb Raider и Deus Ex может выйдут по достойнее. Да и Square Enix уже давно скатываются не понятно куда. Подиум увидим.

0

Одобряю , надеюсь разрабы Tomb Raider и Deus Ex попали в нужные руки. Жаль легально пока в россии не купить игры. Придется танцевать с бубном. Ну что поделать таков путь.

0

Они уже что завтра игры выпускать начнут?)

0

жду Legacy of Kain. Пожалуйста...

Ну а если серьезно, то все франшизы на издыхании и больше популярны по привычке. Вор, деус экс вообще печаль по продажам, да и по факту разбег взяли нормально, но забили. Ларка? Ну хз, ее нужно перезапускать полностью.

Вообще, embracer покупают всех подряд, вроде игры выпускают, но большинство игр на уровне "ну нормально". С одной стороны это даже хорошо - вроде бы делают нишевые игры, которые изначально обречены не пользоваться огромной народной любовью. С другой - всякие flatout4 и прочий мусор, который не нужен вообще никому.

0

Это вполне оправданная тактика. Выпускать кучу середняка, относительно дешевого в производстве и сидеть собирать профит. Выпустил 10 середняков, один выстрелил, 2 провалились и остальные в ноль – эт отличный результат.

0

Square Enix просто идиоты, такую интеллектуальную собственность продать.... Слов нет... Но оно видимо и к лучшему.

0

Ну, справедливости ради, они сами виноваты. Под их крылом те же Eidos за последние 4 года лишь стагнировали.

6

А может эдосы сами просто стагнировали? Не? Может у них закончились нормальные идеи и люди которые умеют делать качественный продукт?

1

Сейчас скупка и поглощение одних игровых компаний другими в моде,так что это нормально!

0

Я фигею, откуда у embracer group столько бабок? Скупает компании налево и направл.

0

То-то новости пошли что Eidos внезапно запыхтели. Радует.

0

Хоть бы на разработку новой Ларочки это не повлияло. А то как начнёт штормить...

0

Каин определенно стоит ремейка. Ну а в моих радужных фантазиях Deus EX от HR до IW да с новой графикой, да с доделанным MD, да еще и с плавным переходом по хронологии в оригинальный Deus. Эх, мечты, мечты....

0

Японцы избавились от бледнолицых? Конец глобализации?

0

Лично Я очень рад что Кристалы и Эйдос со всеми брендами попали в руки этого издателя , THQ Nordic делает не дорогие но классные игры и теперь есть возможность в будущем увидеть как римейк или ремастер legacy of kain - Soul River - Thief и возможно продолжение Deus Ex ну и конечно же перезапуск Лариски Крофт расхитительницы гробов и много других замечательных игр.

0

Так что, новой Ларки может и не быть?

0

Может они возродят Кайна

-1

что то дешево продались и вообще что то в этом году все продаються и перепродаються не ужели все знаменитые компании обонкротились......это странно

-1

Хорошо что купили. Теперь то уж точно норм игры разработают. Наверное...

-2

Кто?????? Лучше бы майкам продались :|

-2

Всего 300 миллионов, где были майки🙄

-3

Майки покупают то, что вернёт им деньги и принесет им деньги.

2

мог бы и Филька купить тем более за такие копейки

-4

Он последнюю сделку то не закрыл, о чем вы?)

0

Крутяк! Надеюсь увидим некст-ген Лару Крофт.

хотя Horizon Forbidden West - неплохая замена

-10