Февральское исследование железа Steam показало, что NVIDIA по-прежнему лучший выбор для пользователей

Valve представила новый ежемесячный обзор оборудования и программного обеспечения Steam, который собирает системную информацию от своих пользователей, чтобы узнать, с чем пользователи играют на их платформе. NVIDIA в основном оставалась на первом месте в категории графических карт в опросе, и с недавними результатами это не изменило место компании в списке.

Февральский обзор аппаратного и программного обеспечения Steam показывает, что NVIDIA GeForce GTX 1650 является наиболее часто используемой графической картой пользователями Valve. Результаты показывают, что в октябре 2022 года у NVIDIA GeForce GTX 1650 было 5,6% пользователей, а у GTX 1060 было 7,62%. В то время как GTX 1060 остается в списке без изменений, GTX 1650 демонстрирует небольшое снижение за пять месяцев с разницей в 0,15%.

Radeon Graphics, интегрированная с AMD, заняла тринадцатое место с 1,98% опрошенных пользователей, а Intel Iris Xe Graphics (также интегрированная в его ЦП) заняла пятнадцатое место с 1,71% пользователей. В топ-10 видеокарт, которые используют пользователи Steam, также не входят видеокарты серии NVIDIA GeForce RTX 40, серии AMD Radeon 7000 и серии Intel Arc A. Высокая сумма в долларах, по которой карты в настоящее время оцениваются для всех компаний, может повлиять на то, что пользователи не перейдут на более новые графические процессоры.

С процессорами другая ситуация: Intel идёт в гору после нескольких месяцев снижения числа пользователей. Компания удерживала 67,17% пользовательской базы Valve, а доля клиентов AMD составляла 32,8%. Шестиядерные процессоры являются наиболее часто используемыми геймерами на платформе Valve Steam. В Linux большинство пользователей предпочли процессоры AMD процессорам Intel на одиннадцать процентов в пользу первых.

Если посмотреть на операционные системы, то Windows 11 показала незначительное увеличение на 1,73%, но Windows 10 по-прежнему считалась ОС для пользователей, за которой следовали Mac и Linux. Кроме того, DirectX 12 становится все более популярным, поскольку новые игры используют преимущества этого программного обеспечения: 75,23% пользователей в настоящее время перешли на DirectX 12.

VR-гарнитуры составляют 2,07% опрошенных пользователей, что составляет минимальное снижение на 0,12% пользователей. Oculus Quest 2, который изменил терминологию на Meta Quest 2, составляет 44,65% пользователей, а Sony PlayStation VR — 0,06% пользователей. Учитывая, что в настоящее время для Meta выпущены новые гарнитуры, а на горизонте появится новая гарнитура Sony, будет интересно, увидим ли мы еще больший спад с первым из упомянутых.

Комментарии: 35
Ваш комментарий

Родная 1060 всё еще на коне) рад за неё, хотя уже в августе сменил на 3060. Не удивительно, так как 1060 тащит AtomicHart в 1080р на высоких почти 30фпс

6

На высоких? Мож ультра на 30 ФПС так как на высоких она тянет 38-45 фпс

0

Собрал ПК с rx 6950xt доволен. Хотел 70-е но не было в наличие даже близко.
А так даже трассировку где она не особо жрущая как в 2077 спокойно вытягивает без fsr, Хогвартс спокойно, A Plague Tale - Requiem тоже и это притом что на данный момент она подкл довольно костыльным образом

4

Я надеюсь речь идёт о 4к разрешении на ультрах? Ибо брать такие карты пусть даже для 2к, это уже извращение.

-4

с нынешней оптимизацией игр речь скорее о фуллхадэ)))

1

Счас все что есть не тянет 4к без костылей. Так что 4к головного мозга это извращение.

3

2к, я бы на этом поколение консолей вообще 4к не брал. Не если есть бабло постоянно собирать топ ПК при выходе новых железяк вперёд

1

2к идеальный вартант и не слушай не кого.

1

Я другие по сути и не ставил, первой у меня то же нвидиа была, то ли на 32 то ли на 64 мб, уже не помню.

3

Ну, наверно это важная новость

1

Да просто привычно всё у Нвидии.

0

где то час назад выложили новость, что AMD выпустила драйвера для видях, которые ломают винду.

А если по теме вопроса, то я недавно изучал, смотрел видосы на ютбе, по причине покупки новой видяхи. Так говорят что AMD в играх быстрее работает в том же ценовом сегменте, что и Nvidia.

Но для работы Nvidia лучше, чем такая же по цене AMD . Ну а купил я естественно Nvidia

0

Недалекие уже сделали выводы, что нвидия рулит. А то, что в этой статистике лишь пользователи, которые согласились со сбором информации по оборудованию, понять ума не хватает. По этой же статистике я могу сделать вывод, что владельцы нвидия чаще других тупо жмут кнопку "да" в любом задаваемом вопросе.

-1

А "далёкие" статистику продаж открывали глобальную? По ней у интела с амд по 9% остача это нвидиа.

1

Впервые их исследования верные.

-3

Большинство - не значит лучше.

Бесполезная статистика для сайтов вроде этого - здесь люди считают, если видеокартой владеют 5% пользователей в стиме, то под неё должны все ультра настройки оптимизировать.

-4

но амд всё равно шляпа ещё та

3

Перешел с AMD на Nvidia и пожалел с драйверами постоянно проблемы А Forza Horizon 4 на новых драйверах вообще вылетает через 15 мин игры, приходится откатываться назад.

С AMD у меня такого никогда не было. Я не хочу сказать что у Nvidia Г... карты, но драйвера все хуже и хуже. Так что пока сосет Nvidia

-7

Я извиняюсь, а вы когда "переходили" просто видуху перевоткнули, и все таки систему (или драйвера) удаляли поновой ставили?

0

Что за сказки на ночь? Ни разу не было проблем с дровами на нвидиа. Устанавливаешь GeForce Experience и спокойно качаешь дрова. Там и уведомления приходят, когда новые дрова выходят. А можно вообще поставить автоматическую установку новых дров. У тебя скорее всего какие-то проблемы с софтом. Лучше переустанови винду.

0

https://www.playground.ru/misc/news/amd_priznaet_oshibku_drajvera_radeon_kotoraya_mozhet_isportit_vashu_os_windows_i_rabotaet_nad_ee_ustraneniem-1609777

0