Flash наконец-то окончательно и бесповоротно умрет под новый год

Когда-то не меньше половины сайтов в интернете активно использовали Adobe Flash для рекламных баннеров, фильмов, мультиков и прочего контента. В 2017 году Adobe объявила о прекращении поддержки технологии. И вот стала известна точная дата, когда Flash окончательно покинет мир живых.

31 декабря 2020 года весь Flash-контент будет заблокирован. Adobe пообещала не выпускать обновления и исправления для Flash Player. Сам плеер официально распространяться тоже не будет. В качестве альтернативы Adobe призывает использовать HTML5, WebGL и WebAssembly.

Десять лет назад «войну» против Flash развязала Apple. Стив Джобс не раз резко негативно высказывался против формата, обвиняя его в несоответствии требованиям времени и безопасности. В 2010-м заявление главы Apple вызвало бурю возмущений — как так, ведь без Flash невозможно представить интернет! Сегодня Flash практически нигде не используется, а в 2021 году исчезнет окончательно.

Комментарии: 20
Ваш комментарий

Неплохая была технология. А сколько всяких игрушек прикольных было написано? К счастью писали, что создали целую базу с целью сохранения наследия.

30
18

Мне вот интересно что теперь будут делать такие порталы браузерок как 101XP и CreaGames...

14

Shelan Ну, разрабы браузерок не дураки, что-нибудь для удержания аудитории да придумают... Во всяком случае, я на это надеюсь, потому как не оч хочу терять свою коллекцию ниндзя в naruto online X)

4

И правильно! А то надоело постоянно искать и качать обновление с оффсайта.... чуть ли не каждый месяц....

5

Алекс Балдунин Стесняюсь спросить, а в каком это браузере она требовала постоянных обнов, если ее уже давно "на покой" обещают отправить и скачивать было даже проблемно порой?

3

EMPs В браузере ГуглХром требовалось обновлять для просмотра видео на сайтах... другими браузерами не пользуюсь вообще.

1

Алекс Балдунин Забавно, с момента последней установки (с год где-то) - не обновлял ни разу, вручную уж точно. Может сами винда/хром что то докачивали... Ну правда флеш-видео мало где юзаю, только игры на флеш.

2

Удивился когда зашёл через хромиум в вк и он требует флеш плеер для ВИДЕО которые на HTML5 перешли уже давно

4

друг по секрету сказал, что может перестать показывать прон на старых сайтах

2

Старые сайты все равно его требуют.

0

А что будет с кучей флэш-игрушек?

-2

Олег Дудин Уйдут в историю

1

Terry Frost Прям открываться не будут? Фигово.

-2