Google Authenticator для Android и iOS получил облачную синхронизацию 2FA-кодов

Google Authenticator обновлен для Android и iOS, добавляя облачную синхронизацию 2FA-кодов с аккаунтом Google. Это обеспечивает большую защиту от потери доступа к вашим аккаунтам, облегчая процесс восстановления кодов при смене или потере устройства.

Google Authenticator, популярное приложение для генерации кодов двухфакторной аутентификации (2FA), получило обновление для своих версий на Android и iOS, добавляя возможность синхронизации 2FA-кодов с аккаунтом Google. Это нововведение повышает удобство и безопасность использования приложения, облегчая процесс восстановления кодов при смене устройства или потере доступа.

Одноразовые коды аутентификации являются ключевым инструментом для защиты аккаунтов от несанкционированного доступа. Они предоставляют дополнительный уровень безопасности при входе в аккаунт, требуя от пользователя ввести уникальный код, сгенерированный приложением, помимо ввода пароля.

До этого обновления коды, созданные с помощью Google Authenticator, хранились только на одном устройстве, что создавало определенные сложности и риски для пользователей. В случае потери или кражи устройства пользователь мог потерять доступ к своим аккаунтам, настроенным с использованием приложения для 2FA.

С обновлением Google Authenticator для Android (версия 6.0) и Google Authenticator для iOS (версия 4.0), мобильное приложение для двухфакторной аутентификации теперь позволяют синхронизировать 2FA-коды с аккаунтом Google, что обеспечивает их безопасное хранение и возможность восстановления на другом устройстве. Это упрощает процесс переноса кодов аутентификации и обеспечивает более надежную защиту от потери доступа к аккаунтам.

Для активации функции синхронизации кодов достаточно обновить приложение Google Authenticator на своем устройстве. Если пользователь уже вошел в аккаунт Google в приложении, коды будут автоматически сохраняться и восстанавливаться на всех устройствах пользователя.

Тем не менее, некоторые пользователи могут с осторожностью отнестись к синхронизации своих конфиденциальных кодов с облаком Google. Однако компания в своем блоге заявляет, что это решение обеспечивает удобство без ущерба для безопасности.

В дополнение к кодам аутентификации от Google Authenticator, компания Google активно разрабатывает и предлагает другие опции для безопасной аутентификации в Интернете. Google Password Manager надежно сохраняет пароли пользователей, упрощая вход в систему с помощью Android и Chrome, а функция "Вход с аккаунтом Google" позволяет пользователям входить на сайты и в приложения с использованием своего аккаунта Google.

Кроме того, Google активно сотрудничает с партнерами в индустрии и FIDO Alliance для разработки еще более удобных и безопасных методов аутентификации, таких как использование специальных ключей безопасности (passkeys).

Для того чтобы опробовать новую функцию синхронизации кодов Google Authenticator с аккаунтом Google, просто обновите приложение и следуйте инструкциям на экране.

Улучшения и изменения

Полный список изменений включает:

  • Облачная синхронизация: Эта функция позволяет пользователям синхронизировать коды аутентификации с их аккаунтом Google. Благодаря этому, коды доступны на всех устройствах пользователя, и даже в случае потери телефона, пользователи смогут легко восстановить доступ к своим аккаунтам.
  • Обновленные значки и иллюстрации: Новая версия включает в себя новые, современные и более понятные значки и изображения, делая приложение визуально привлекательнее и более интуитивным для пользователей.
  • Улучшенный интерфейс: Интерфейс приложения был значительно улучшен, чтобы сделать его более удобным и привлекательным для пользователей. Это облегчает навигацию и упрощает выполнение основных задач, связанных с аутентификацией.
Комментарии: 1
Ваш комментарий

Коды аутентификации "хранились только на одном устройстве", а теперь их мистическим образом синхронизируют с облаком? Удобство за счёт безопасности, я полагаю! Такое впечатление, что разработчики совсем потеряли связь с реальностью.

Неужели пользователи настолько тугодумы и ленивы, что не могут просто записать свои коды на бумаге, вместо того, чтобы доверять их каким-то фантастическим "облакам"?

0