Иэн Маккеллен и другие звезды "Властелина колец" призывают фанатов помочь спасти дом Толкина

Звезды «Властелина колец» призывают поддержать кампанию по сбору средств для покупки дома Дж. Р. Р. Толкина на Нортмур-роуд в Северном Оксфорде, Англия. В доме, который сейчас выставлен на продажу, автор начал работу над знаменитыми книгами. Там планируется сделать первый в мире литературный центр Толкина.

Кампанию «Проект „Нортмур“» поддерживали Иэн Маккеллен, Джон Рис-Дэвис и Мартин Фримен, иллюстратор «Властелина колец» Джон Хоу и Энни Леннокс, получившая «Оскар» за лучшую оригинальную песню с «Into the West» из фильма «Властелин колец: Возвращение короля».

«В отличие от других писателей его уровня, в мире нет центра, посвященного Дж. Р. Р. Толкину».

Цель кампании — собрать 6 млн долларов, хотя для покупки дома требуется лишь 5,3 млн долларов. В случае сбора 6,1 млн долларов в рамках кампании будут профинансированы ремонтные работы и восстановление сада. При достижении отметки в 6,2 млн долларов планируется создать стипендию для людей из малообеспеченных семей, чтобы они могли посещать творческие курсы и специальные мероприятия в доме. 6,3 млн долларов позволят выстроить во дворе дом хоббита, а 6,45 млн долларов — логово Смауга специально для курильщиков.

Краудфандинговая кампания — проект писательницы Джулии Голдинг. У фанатов «Властелина колец» есть три месяца, чтобы собрать необходимые средства, иначе дом будет продан другим покупателям. Подробнее о «Проекте „Нортмур“» можно узнать здесь.

Комментарии: 14
Ваш комментарий

Ну и купили бы сами, далеко не бедные люди

53

странно, богатые люди, а денег сами выделить не хотят

40

Кхм. Ну допустим Иэн Маккеллен уже далеко не молод, реально пенсионер, мало уже где снимается и вполне заслужил пожить остаток дней в комфорте и заодно оставить что-то детям и внучатам.

Но остальные то звёздные люди чего денег просят? Взяли бы, сами собрали бы денег. 6 миллионов зелени для них вскладчину это дело пары минут и не ударит по их бюджеты.

Однако вместо этого просят скинуть денег простых людей, которые по всему миру страдают от последствий пандемии и не самой благоприятной из-за этого экономической ситуации.

Делаем вывод: ребята хотя похайпится, а затем я так понимаю хотят этот дом превратить музей и уже с него стричь бабло.

13
Кхм. Ну допустим Иэн Маккеллен уже далеко не молод, реально пенсионер, мало уже где снимается и вполне заслужил пожить остаток дней в комфорте и заодно оставить что-то детям и внучатам.

Ты в курсе что он кхм... заднеприводный?

-13

Это как-то влияет на его актерское мастерство?

5

Он просто как бы намекнул, что у него нет детей и внучат!

2

Суррогатное материнство никто не отменял, так-то. Мужики сами не захотели. :)

-1

Странно, богатые люди, а прикидываются нищими.

8
Там планируется сделать первый в мире литературный центр Толкина.

Я так понимаю, что на деле там, вокруг этого дома, будут ряженные "хоббиты" бегать, если уже не бегают.

7

"Ну че, в логово Смауга?" ;)

7

Ну, дом для потомков хотелось бы оставить. Думаю, фанаты быстро сумму соберут.

Надеюсь, и актёры тоже вложились.

0

Сто процентов вложились.

1