"Игроки для нас - главное": Фил Спенсер ответил критикам Xbox и сделал выпад в адрес Sony

Новое консольное поколение уже на пороге. Игровые системы PlayStation 5 и Xbox Series X неумолимо приближаются и интернет гудит в жарких спорах о том, какая платформа производительнее и где будет будет более впечатляющая картинка. Но есть еще один немаловажный момент - это подход к выпуску эксклюзивных игр, где Sony и Microsoft заняли достаточно противоположные позиции.

Как известно, в обозримом будущем Microsoft не планирует разделять свою аудиторию - как минимум на протяжении ближайших 1-2 лет практически во все крупные релизы от внутренних студий компании вы сможете легко поиграть как на Xbox One, так и готовящемся к запуску Xbox Series X. В свою очередь Sony предпочла несколько иной путь - японский платформодержатель сделал акцент на понятии "поколений" и объяснил, что их сменяемость является чем-то крайне важным, соответственно Ghost of Tsushima станет последним крупным эксклюзивом PlayStation 4, а все следующие проекты таких студий, как Naughty Dog, Sucker Punch Productions, Insomniac Games и других, будут создаваться исключительно под PlayStation 5.

Подобное обстоятельство вызвало вопросы и опасения у некоторых фанатов Xbox, которые предполагают, что из-за политики Microsoft старое железо просто не даст Xbox Series X развернуться в полную мощность. Однако Фил Спенсер уверен, что это абсолютно не так, о чем он рассказал в свежем интервью изданию Gamesindustry.biz.

"Скажу прямо, идея каких-то "ограничений" - это обычный мем, который придумали люди, по уши застрявшие в бесконечных спорах о железной гонке. Разноплановость игровых компьютеров на рынке нисколько не сдерживает качество игр, которые вы видите на PC. Самые впечатляющие из них способны продемонстрировать нечто такое, что мы в принципе редко видим в индустрии. Поэтому представление, что разработчики не понимают, как собирать свои проекты, движки и инструменты, создавать экосистему, которая может развернуться на целом ряде устройств, можно полностью развеять примером ПК как игровой платформы", - объяснил Фил Спенсер.

Более того, Фил Спенсер считает подход Sony к производству эксклюзивных игр противоречащим его убеждениям о том, "на чем строится гейминг в принципе".

"Игроки - это центр всей нашей стратегии. Не консоли и не игры. Нам нужно дать вам возможность играть в интересующие вас проекты с интересующими вас людьми на любом устройстве. Гейминг - это про развлечения, сообщество, разнообразие, новые приключения, новые перспективы. Поэтому умышленно ограничивать часть аудитории от возможности прикоснуться к каким-то играм - это контрпродуктивно. Это же касается и ситуации, где вы вынуждаете людей покупать новую систему, причем именно тогда, когда это нужно нам, ставя единственное условие, открывающее пользователям дорогу в мир игр", - закончил мысль Фил Спенсер.

Релиз консолей PlayStation 5 и Xbox Series X должен состояться до конца этого года.

Комментарии: 35
Ваш комментарий

Сонибои сейчас полыхнут

32

пусть собаки лают, караван идет дальше

14

Вообще он подтвердил их стратегию которая заключается в большем охвате всех и вся, качество игр это второстепенно главное побольше игроков охватить и денег конечно же. Все его слова это оправдание их позиции не более, но и ежу понятно что xbox one это якорь. Попсятина и массовость

Разноплановость игровых компьютеров на рынке нисколько не сдерживает качество игр, которые вы видите на PC.

Чуть улучшенные консольные порты? Действительно впечатляет, оказывается некстген пришёл уже давно с выходом каждой игры на ПК. Вот взять кросплатформенный ассасинс крид 4 в своё время, сильно впечатлял он не некстгене и ПК в то время? Ничуть, это та же пастгенная игра. А вот Юнити чисто на некстген очень впечатлял. Так что Фил тут гонит и игроки правильно беспокоятся. Политика что бы ни кого не ущемить, а то щас и так жертвы все и угнетённые.

11
Игроки - это центр всей нашей стратегии

Все верно сказал. Кого доить-то будут?! Консоли?! Игры?!

10

Филл красава.Вообще все что делают майки в последнее время вызывает уважение.Сам Пк и Sony геймер.Хочу еще бокс

9

Делают всё правильно.. А сами себе зажали TES6)

Как хорошо, что плевать на него

0

Я что, пропустил анонс игр Майкрософт для консолей Нинтендо и Сони?

7

Странный коммент.... речь идёт чисто об экзах, и это логично что с выходом нового поколения разрабы экзов сосредотачиваются на новом поколении, так было и с PS2/3/4 и с Xbox 1/360 а мульти будет выходить на всех консолях как минимум до конца 2022 года. К чему это Фил сказал вообще не понятно.

6

Скользящий против ветра Поддержка 4 плойки, будет гораздо слабее, чем поддержка PS3, и тем более PS2, на которую игры выходили до 2012

-4

Скользящий против ветра

Скользящий против ветра написал: а мульти будет выходить на всех консолях как минимум до конца 2022 года.

В этом поколении уже через год, на следующую осень, то есть 2014 уже было мало кросгена, тот же асасин на пастген уже не выходил. Ведьмак через полтора года вышел считай, там о пс3 и х360 забыли давно как сто лет уже ни кто не вспоминал. Тут тоже забудут уже в 2021 если майки продвигать свой старый хлам не будут.

0
YegorSemenov написал: Поддержка 4 плойки, будет гораздо слабее, чем поддержка PS3, и тем более PS2, на которую игры выходили до 2012

С чего это вдруг она будет слабее ? 140 миллионная аудитория уже ничего не значит. ? История с ПС4 будет абсолютно такой же как и с PS2/3 разработка экзов от внутренних студий заканчивается с выходом нового поколения. Дальше приставки поддерживаются мультиплатформой максимум два года, так было с ПС2 активная поддержка которой закончилась в 2008 году, дальше на нее выходил только трешак да спортсимы. Та же самая история и с ПС3, поддержка которой закончилась в 2015 году.

5

пока все красиво фил ,ещё бы региональные цены на игры

4

Если майкрософт и будет придерживаться этого курса. То к иксбоксу 8-10 они достигнут репутации как у Сони. Вроде денег у них больше чем у Сони и консоли в некоторых аспектах по мощней. Но совсем не могут они толком определиться в себе, скачут по стульям а иногда и пытаются одновременно на всех посидеть.

0

Демократический популизм.

0
Поэтому умышленно ограничивать часть аудитории от возможности прикоснуться к каким-то играм - это контрпродуктивно. Это же касается и ситуации, где вы вынуждаете людей покупать новую систему, причем именно тогда, когда это нужно нам, ставя единственное условие, открывающее пользователям дорогу в мир игр

Приятно слышать такие идеи от представителей крупных компаний.

0

vidgin Они сами делают то же самое. Что за идею вы там услышали на очень понятно.

0

Ну через пару лет сравним результаты этих тактик :) Я за сони Надо двигать прогресс

0
zero sleep написал: Они сами делают то же самое. Что за идею вы там услышали на очень понятно.

Идея вполне очевидна. Неужто непонятно? Серьезно? Делают, и что? Идея и дело - разные вещи. Впрочем, Майки значительно меньше топят за эксклюзивность, чем Сони.

0

Фил Спенсер - настолько редкостный идиот, что застрял в фентезийном мире розовых поней и игроков, которым достаточно лизануть жопу, и они как верные собачонки будут бегать за брендом. Однако люди у которых в черепе больше одной извилины понимают, что игрульки - бизнес. А бизнес это рынок. А у рынка очень жесткие правила. Все покупают кинцольки ради иксклюзивофф, а не ради ненастоящего 4к синематографических 30 фпс и такого бесполезного говнища как "упор на стриминг" Сосони это понимают, Старина Тим Суини это понимает, даже Миямото это понимает, а вот Спенсера боженька умом обидел, вот он и порет чушь.

-1

Diablonos Лучше всех это понимают Бобби Котик и Эндрю Уилсон

1

Вообще, для Microsoft, игроки гораздо важнее эксклюзивов. Их сервис приносит им 100 млн долларов в месяц, у Sony, сервис не популярен, еще убирают обратную совместимость, чтобы продать игру несколько раз, под видом ремастера. В общем, Sony давит на эксклюзивы, чтобы их консоль лучше продавалась, и на продаже ремастеров своих экслюзивов, в то же время, для Microsoft важнее развивать свой сервис, и угождать именно игрокам, ведь на них всё держится. Ну а Sony, показали что на игроков им наплевать, они в своем же магазине чистят отзывы на игры, та же Andromeda-весьма хорошая игра, по отзывам. Про последнюю игру от собак, игра не плохая, она посредственная, её максимум, 5-6/10, лучше бы этого поехавшего левака уволили, но у Sony нет яиц, японцы вообще редко кого увольняют, даже если работник посредственный, то его скорее всего не уволят, обычно уходят по собственному желанию.

-2

YegorSemenov

YegorSemenov написал: еще убирают обратную совместимость,

Да тут сбор диванных войск из пещеры или бронепоезда. Еще в марте обратку подтвердили официально, но у людей отмена вы чего. А Demon Souls это полная переработка а не ремастер в 4К, вообще другая игра. Тут каждый на выдумки горазд лишь бы выгородить майкрофт который в мезозое застрять хотят со своим немощным xbox one, здравая политика технический регресс но прогресс в большем охвате, скоро с мобилками общие игры штамповать начнут, здравая политика. У Дисней кстати такая политика, чисто охват большой аудитории, думаю не надо говорить в какую тупость катится их массовый продукт для большинства. Те же Star Wars чего стоят. Майки точно такую же политику щупают под красивыми словами о игроках и как они важны.

0

Можно сколько угодно ругать Спенсера и Майков, но они хотя бы не выпускают DLC к игре с прошлого поколения консолей как эксклюзив нового поколения. Политика Xbox сейчас кажется верной и здоровой, в то время как сони пытается выехать все на том же, что и раньше.

-2

Viktor Brou

Viktor Brou написал: в то время как сони пытается выехать все на том же, что и раньше.

Ну так и майки бы пытались бы так выехать если бы раньше игрокам зашло, но майки налажали и теперь пытаются по новому. А у сони всё было даже лучше чем ожидалось, ПС4 вытащила их из жопы и была очень удачной, конечно она пытается развить прошлые успехи. Удивительно почему ты этого не понял и пытаешься преподнести это в другом, плохом свете.

Viktor Brou написал: но они хотя бы не выпускают DLC к игре с прошлого поколения консолей как эксклюзив нового поколения.

Ну это диванная аналитика слепых, у которых графон застрял в 2007.Ещё толком не показали ни чего, а уже DLC.

5

_Игорь Николаев_

_Игорь Николаев_ написал: Ну это диванная аналитика слепых, у которых графон застрял в 2007.Ещё толком не показали ни чего, а уже DLC

Диванная аналитика тут только у тебя. Это тот же движок. Это тот же город. По сути игру строят на тех же ассетах и добавляют производительности + новый сюжет. Это все равно что Юбисофт бы решила продавать Far Cry 5 на нынешнем поколении консолей, а New Dawn (переделанное ДЛЦ к 5ой) только на Хкоробке и ПС5.

2

Viktor Brou Ну так, SSD там все дела, оптимизации, это же не майкросфт что бы половину возможностей за бортом оставлять. Вообще, даже геймплея не было, а ты уже про DLC заговорил. New Dawn и так продаётся как отдельная игра, в чём вопрос то?

1

_Игорь Николаев_ В том, что это одна и та же по сути игра не продается на разных поколениях консолей. Что за бред про "возможности", которые майкрософт оставляет за бортом?

-1

Viktor Brou

Viktor Brou написал: Что за бред про "возможности", которые майкрософт оставляет за бортом

Возможности некстгена, мощь, новый инструментарий для разработки. Тот же SSD под который не оптимизируют сейчас игры, и не будут потому что в xbox one стоит HDD. Будут оглядываться на процессор 1.6 ггц и DDR3 видеопамять и ноутбучный винт. Те же замаскированные подгрузки в играх, в виде протискивания между скал, мини ролики, перепрыгивания и прочее, это вот для того что бы старая консоль успела всё загрузить. И вместо того что бы отказаться от этого это оставят потому что игру делают под One. И это просто часть, просто пример. Возьми тот же ассасин, кроссплатформенную 4 часть и Юнити на некстген, Юнити просто невозможно было запустить на пс3 ни какими даунгрейдами, ни какими даунгрейдами ты не запустишь современные игры с ПС4 типа RDR2, метро и прочих на пс3 ни с какими настройками потому что суть, строение этих игр, скелет так сказать разрабатывался под другое железо. Не использование SSD это сродни как игры на пс4 запускались бы с блю рей дисков как на пс3.

0

"Поэтому представление, что разработчики не понимают, как собирать свои проекты, движки и инструменты, создавать экосистему, которая может развернуться на целом ряде устройств, можно полностью развеять примером ПК как игровой платформы", - объяснил Фил Спенсер." Фил, RESPECT, осталось делом подкрепить слова и выпускать на РС игры, не заботясь о слабом соснольном железе, точнее учитывая при разработке, что и сосноли разных поколений, да и РС у всех разные. А так как настоящие игровые РС могут в разы больше, чем любая сосноль, не важно какого поколения, а значит и дать могут разным людям совершенно разные впечатления от одной и той же игры, что правильно, то ….., в общем, дорогу осилит идущий. Но что-то мне подсказывает, что на двух стульях можно усидеть только в том случае если этого действительно хочешь, к этому стремишься, и понимаешь почему ты это делаешь. Майки ступили на территорию неизведанных земель, пытаясь заработать как можно больше, что логично, большая аудитория больше прибыль. Вот только понимают ли они на самом деле, что от них ждут РС игроки и владельцы нового поколения соснолей, (уж точно не того же мыла, тупого ИИ и отсутствия нормальной физики, только в большем разрешении), и с этой стороны политика Sony, о разработке своих экзов только под новое железо, гораздо понятнее и логичнее. Поживём, увидим, время всё расставит на свои места, но то, что Спенсер в своём высказывании озвучил, вселяет надежду.

-3

что Сони что Бокс одно говно

-3

Зачем выпускать на свич на пс4 свои эксклюзивы раз они не имеют значения 🤷🏻‍♂️ Проиграли под чистую это поколение и оправдываются везде.

-4

не нормально сказал, четко сказал, все реально по чесноку сказал от души вообще

-7
Игроки - это центр всей нашей стратегии. Не консоли и не игры.

Не консоли и не игры. Не консоли Не игры

-23
Игроки - это центр всей нашей стратегии. Не консоли и не игры.

Действительно. Нафига нам вообще сдались какие-то там игрульки. У нас же есть игроки. P.S. это прям как с машиной без колёс. Не важно, что она стоит у меня в гараже и пылится и что я не могу на ней куда-то поехать. Главное, что она у меня есть. Зашибись логика.))

-25