Intel использовала ИИ при проектировании процессоров Meteor Lake

Intel сообщила о применении технологий искусственного интеллекта для разработки чипов Meteor Lake. Эффективное использование ИИ при оптимизации компоновки SoC позволило сократить время выполнения некоторых операций с недель до нескольких минут.

Этот инструмент был разработан командой дополненного интеллекта под руководством доктора Елены Чжу, старшего инженера и архитектора решений ИИ в подразделении Client Computing Group (CCG) компании Intel. Он объединяет в себе моделирование нагрузки на основе обученного искусственного интеллекта и выявление горячих точек. Теперь это решение позволяет системным архитекторам Intel учитывать тысячи переменных при разработке будущих полупроводниковых чипов. Однако такой инструмент с "расширенным интеллектом" не призван заменять реальных инженеров в ближайшем будущем; скорее, он предназначен для упрощения их работы.

Кроме того, следует отметить, что в процессорах Core 13-го поколения был внедрен механизм Intel Thread Director, предназначенный для улучшения распределения нагрузки. Этот механизм способствует повышению производительности на определенных задачах на до 20%.

Комментарии: 16
Ваш комментарий

А потом найдут уязвимость, и после патча это повышение производительности снова превратится в тыкву.

7

Ну так тыкву тоже @бать можно.

0

Скорее покупателей этой тыквы\ой :-)

0

С такими инжинерами как у интел ,которые со своими нереальными бюджетами не могут нормально конкурировать с АМД, только и остаётся уповать на ИИ.

3

клевава, счетные модели физики на суперкомпьютерах плюс ии для поска оптимальных решений то для чего ии и был нужон.

0

Такую же оптимальную и простую систему охлаждения бы придумали, и было бы идеально

0

испарительную камеру с ртутью или какой нибудь аммиак в сверх критическом состоянии при высоком давлении и толстенную золотую трубу-кастрюлю чтоб не взорвалась и под любыми углами работала. было бы проста и крута для 1000вт.
еще в теории можно ионное охлаждение или за счет дрейфа ионов, электронов в специальной кристаллической атомарной решетке но это уже сложна. типа брюлик размером со страусиное яйцо анизотропный у которого тепло может толку в одну сторону идти пока в него накачиваешь электроны.

1

Ты давай не умничай. У здешнего контингента от таких текстов взрыв ксаса головного мозга произойдет.

-4

Ага, и все в корпус АТС запихнуть. Тривиальная же задача

0

там простое решение подключить систему водяного охлаждения к крану холодной воды а другой конец шланга спустить в ванну. только быстро засорится теплоблок и придется за воду платить так открытый кран по сути.

0

А ещё это очень безопасно для железа из-за протечки. И никаких проблем с накипью не будет. Гениальное решение (нет)

0

Хотели как лучше, сделали как лучше а в итоге опять х@ня выйдет и всем придется решать эту дичь. Для начала пусть с уе5 протестируют. Я думаю это не займет много времени.

0

Разрабы видимо отупели, раз им нужен ии

0

Ну всё теперь с ИИ процы будут шлёпать ещё чаще ..только готовьте бабло))

0