Intel планирует построить огромный завод полупроводников в США в штате Огайо

Intel собирается начать строительство нового завода полупроводников в Нью-Олбани, штат Огайо. По оценкам экспертов, завод в Огайо станет самым крупным экономическим проектом в истории штата. Представители власти и сама Intel пока не комментируют информацию.

Издание Cleveland сообщило о том, что Intel работает с местными и федеральными властями для регулирования правовых вопросов и в ближайшее время официально заявит о начале строительства нового завода.

Детали проекта тщательно охраняются от утечек, но некоторые источники сообщают, что завод возведут в районе Нью-Олбани. Именно там на этой неделе местное правительство одобрило сделку на приобретение большого участка земли. По оценкам специалистов, на строительство потратят несколько десятков миллиардов долларов, в том числе и по программе государственной поддержки полупроводниковой отрасли. Завод планируется построить в течение 10 лет.

Также специалисты отметили, что по окончании строительства стоимость фабрики можно будет оценить в 100 млрд долларов, а для работы потребуется более 10 тыс. сотрудников. Место строительства тоже было выбрано неслучайно. Поблизости расположен Университет штата Огайо и его образовательная программа по информатике и электротехнике вошла в топ-25 лучших образовательных программ США. Эксперты считают, что Intel намерена давать дополнительное образование студентам с возможностью устройства в штат сотрудников.

Комментарии: 13
Ваш комментарий

Масштаб строительства подобных инфраструктурных объектов --- не менее 5 лет, это при самых благоприятных условиях, что именно звёзды сложились. А скорее около 10 лет. Ну, а когда мы говорим о десятках лет, то там либо Эмир, либо ишак.

2

С моей стороны ещё оптимистичная оценка. Очень оптимистичная. XD

Вы похоже плохо себе представляете о каком объёме работ ведётся речь. И дело не только в том, чтобы коробку поставить. А например, откуда соответствующие электрические мощности подвести? Где их взять? И тому подобное. Там столько нюансов и сложностей, что просто туши свет.

Это только в сказках может быть, что взяли и построили супер современное производство с нуля за один год и стали выпускать супер-технологичную продукцию, всем стало жить хорошо и богато, и трудоустроилось там 10 000 человек!

2

мне кажется такой нанозавод это в осном дорогое оборудование и цеха где он будет располагаться. а сточки зрения всякой транспортной и энергетической инфраструктуры это не что-то особенное. какой нибудь стальной завод гораздо большая проблема.

0

Это всё вместе. Стоимость сопутствующей инфраструктуры порой достигает 50% стоимости (а то и больше), ну так, между прочим.

То каким оборудованием они будут комплектовать всё же несколько иной вопрос. Скорее всего уже имеются договоры на поставки подобного оборудования, поскольку цикл изготовления каких-нибудь современных литографов не один месяц, а очередь из желающих приобрести не на один год (а точнее пятилетку!). Поэтому это-то как раз уже в бюджете должно быть заложено. В крайнем случае перевоз с других площадок и постепенная замена. А вот вопрос с инфраструктурой порой доходит до дележа того кто должен эту инфраструктуру подвести: владелец предприятия или муниципальная власть. И это, отнюдь не простой вопрос! Предприятие развивает регион и местная власть крайне заинтересована в развитии мощностей у себя, ввиду создания дополнительных рабочих мест и налоговых отчислений. Но вот только бюджет ограничен. И это по всем странам так, ну может за исключением Китая, где это настолько просто и волевым решением делается, что порой диву даёшься! ))

0

Цены один фиг не упадут уже.

0

мир справиться с проблемой полупроводников и цены будут падать. Вопрос только когда) Сейчас заводы по полупроводникам чилят, у них сверх доходы, зачем им наращивать производство? Капитализм)

5

Походу США хотят избавится от зависимости в этой отрасли от Тайваня, которую Китай хочет подчинит и воссоединит собой.

-1

Если Китай захватит тайвань с его заводами полупроводников и прочих производств, то США станут зависимыми от своего противника Китая в этих отраслях, вот и спешат избавится от этой зависимости, походу ты вообще далек от политики, тебе сколько лет?

-1

Тайвань является частью Китая. Де-юре и де-факто. Он является особой экономической зоной не более. Но вообще-то крупные дела по производству в мире делаются отнюдь не по маргинальному решению как вы себе это представляете. Международные договоры очень ревниво соблюдаются и чтутся всеми сторонами, даже во время прямых военных действий между двумя государствами (ну только если это не совсем уже звиздецовый сценарий).

-1

Хахахахах ты в каком мире живешь, тайвань спорная территория, де юро она по идее должна быть частью Китая, но де факто она полностью самостоятельно и в союзе с США, США продает тайваню оружие что бы она могла защитится от Китая, и сейчас США истерит по поводу возможного захвата Китаем этой территории обратно, сама Тайванская власт считает себя свободной и самостоятельным государством, насчет международных договоров, ты в каком мире живешь, ты такой наивный, все международные договоры это филькина грамота, все в этом мире решает сила, еще о международных договорах расскажи Ираку, Сирие, Ливии, и прочим государством в которые вторгся США нарушая все международные законы(но ни то не пикнул, потому что у США огромная военная и экономическая сила), сейчас Китай усиленными темпами догоняет США и в экономическом и в военном плане, и мало по маленьку Китай показывает свои зубы, так что США нервничает и хочет во время избавится от этой зависимости.

-1