Инженер создал робота, который самостоятельно собирает пазлы

На YouTube-канале Stuff Made Here инженер Шейн Уайтон показал своё новое творение: робота, который полностью автономно собирает пазлы. Автору достаточно положить кусочки головоломки на стол, после чего робот сам всё рассортирует и выложит на стол в правильном порядке ряд за рядом.

Разумеется, у компьютера нет глаз, поэтому каждый кусочек фотографируется специальной камерой, которая имитирует съёмку с бесконечно большого расстояния. Вкупе с задней подсветкой это гарантирует, что компьютер не посчитает боковую грань пазла частью его формы, что сбило бы вычисления.

Для сборки Шейн построил специальный стол, по которому на шасси передвигается робо-рука. Сбоку предусмотрен «магазин» для отсортированных деталей, похожий на лунки в столе для бильярда. Это позволяет не хранить отсканированные кусочки на столе.

Когда каждый кусочек отсортирован, содержимое «магазинов» пересобирается в правильном порядке, чтобы робот эффектно выложил одну деталь за другой ровными линиями. Правда, за 3 недели работы автор смог настроить всё лишь для сборки крошечных пазлов размером 3 ×3 элемента.

Это лишь начало: в дальнейшем Уайтон хочет взять пазл на 5 тысяч кусочков, покрасить его в белый цвет и заставить робота всё это собрать. У человека на эту задачу ушло бы несколько лет, а робот должен справиться куда быстрее. Правда, для вычислений понадобится невероятно мощный компьютер — либо новый подход к тому, как он просчитывает решение задачи.

Поделиться найденным решением Шейн пообещал во второй части ролика — если всё получится и она когда-нибудь выйдет, разумеется.

Комментарии: 8
Ваш комментарий

"Дорогая, я создал робота, который собирает пазлы".

0

Вот тут точно подходит фраза "Микроскопом гвозди забивать (собирать)".
Зато какой "вау-эффект".

0

Остин Пауэрс ты ли это?) вот где ты теперь ты))

0

И правда инженер, на интузиаста не похож

0

Когда самому лень, инженер придумывает всякое.

0