Инженерный образец Steam Deck образца 2019 года продан за 2000 долларов

Прототип Steam Deck был продан на eBay за 2000 долларов. Устройство, обозначенное как инженерный образец 34, было создано во время разработки портативного устройства Valve. Оно выглядит как незавершённый продукт, который всё ещё дорабатывается.

По сравнению с окончательной версией, у прототипа закругленные края, круглые трекпады и синие кнопки A и B. На правом джойстике виден некий сенсор, и не хватает нескольких элементов, судя по фотографиям. Например, отсутствует нужный аналоговый джойстик и не установлена операционная система. Неясно, возможно ли его установить и как это сделать.

Устройство работает на APU Picasso от AMD, это чип с CPU на основе архитектуры Zen+ (Ryzen 3000) и графикой GCN 5.0 Vega. ОЗУ - 8 ГБ, ПЗУ - 256 ГБ, по этому прототип существенно слабее финального образца.

Трудно сказать, можно ли использовать это устройство для игр. Оно больше ценно для коллекционеров, и продавец надеялся выручить больше 2000 долларов, которые он в итоге получил. Начальная цена составляла 3000 долларов.

Неясно, как этот человек получил в свои руки инженерный образец 34, но сравнение его с официальными изображениями Steam Deck из пресс-кита показывает, что это действительно настоящий прототип. Этот прототип рассказывает о важной части разработки продукта в Valve.

В 2024 году популярность Steam Deck значительно выросла, отчасти из-за изменения цен после выпуска модели с OLED-экраном. Также есть возможность приобрести восстановленные модели напрямую у производителя.

39
10
Комментарии:  10
Ваш комментарий

Теперь на сайте только лайки ставить можно?

Красная зубастая морда выполняет функцию дизлайка.

Комментарий удален

Не ври, я тут с .. 10 года. Банят да - часто на пару дней( всем пох) - но не вспомню чтобы что-то терли.

Zen+ это не архитектура это первая работа над ошибками микроархтектуры Zen первого поколения. Архитектура у всех одна x86-64. По сути, продажа ещё раз микроархитектуры Zen не очень технически грамотным покупателям. Грубо говоря, продажа новой ревизии под видом новой микроархитектуры. АМД и в дальнейшем этот фокус проворачивала со следующими поколениями микроархитектуры Zen. Впрочем, этот инженерный образец даёт понять, что и финальный APU, судя по тестам и 20-30 кадрам с диким мылом(использование FSR) правильно показал каким низкокачественным железом будет осношатся поделка Валве.Даже не при FHD Как говорится от Zen до Zen4 мало чего изменилось в качестве поделки АМД. Ну, разве что гореть стали с Zen4 часто. Впрочем, судя по реакции пиарщиков на подобных сайтах, которые отрабатываю бюджет это лишь только подтверждается. Раз хлеб так себе нужны зрелища.

p.s. а вот какие результаты показывают десктопные системы в той же игре. Причём при значительно более высоких настройках качества. Даже инвалид RTX 3050 умудряется при УЛЬТРА настройках в FHD показывает 43 кадра без всяких FSR. Как говоритя понятно почему столько бабок в пиарщиков угрохывает Валве.

И что теперь делать?

Чёт маловато. Обычно такие редкие экземпляры за десятки тысяч долларов продают. // Артём Ганник-Атаракс

Этот прототип как-будто легче выглядит

Жаль, что от круглых тачпадов отказались. Квадратные — это бред