История с GTX 970 повторяется? Выпуск новых видеокарт от Nvidia может стать катастрофой

Запуск в продажу нового поколения видеокарт от Nvidia рискует превратиться в громкий скандал, на фоне которого проблема дефицита товара попросту меркнет. И виноватой в этом будет продукция от партнеров "зеленой компании".

С проблемами уже начали сталкиваться покупатели моделей GeForce RTX 3080 и 3090. Дело в том, что производители решили сэкономить на конденсаторах подсистемы питания, что привело к проблемам в работе.

Новые видеокарты поддерживают технологию GPU Boost, которая на программном уровне контролирует температуру графического процессора и при допустимой температуре позволяет увеличивать его производительность. Однако покупатели начали жаловаться на "вылеты" в играх.

Согласно предварительным данным, сложности возникли из-за этого, что компании используют для удешевления производства танталовые полимерные конденсаторы (POSCAP), а не чипы-конденсаторы (MLCC). Из-за этого проявляются ошибки в случае работы GPU на частоте выше 2000 мегагерц.

Дело в том, что первый вариант является более прочными, но плохо справляется с повышенными частотами. Второй вариант является полной противоположностью, а также имеет дополнительные недостатки (подвержены пьезоэлектрическим эффектам).

Поэтому пользователи и специалисты рекомендуют избегать продукцию от Zotac, EVGA и Gigabyte. Также есть вопросы к Inno3D, MSI, Palit и Galax, которые используют комбинированные конденсаторы определенной конфигурации.

Как отмечает экс-продюсер Diablo 2 Марк Керн, проблемы не возникнут с видеокартами RTX 3080, которые выпускаются под брендами Nvidia Founders Edition и Asus Tuf.

Судя по всему, проблему можно будет решить обновлением, ограничив частоты работы GPU, что неизбежно скажется на производительности Однако это может спровоцировать волну судебных разбирательств и расследований, ибо людям обещали совсем иной продукт.

Похожий скандал уже произошло в 2014 году, когда в продажу поступила видеокарта GeForce GTX 970. Nvidia заявляла, что покупателям будет доступно 4 гигабайта видеопамяти. В реальности только 3,5 гигабайта работали на полной скорости, а остаток в 0,5 гигабайта был медленнее.

Компания в 2015 году принесла извинения и пообещала не повторять ошибки. Но сейчас у нас 2020 год, и ошибка повторяется. Однако не до конца понятно, кто несет ответственность: решившие сэкономить производители или неверно проинформировавшая партнеров Nvidia.

Производители Gigabyte, Galax, Palit никак не прокомментировали ситуацию. Asus внесла изменения в архитектуру перед релизом, что решило проблемы. Владеющая брендом Zotac компания PC Partner признала проблему и пытается найти ее решение. MSI утверждает, что проблема якобы может быть связана с сырыми драйверами.

EVGA сообщила, что архитектура была изменена, но некоторым обзорщикам "по ошибке" прислали дефектные видеокарты. Компания ColorFul отозвала свои видеокарты, которые были направлены рецензентам.

Комментарии: 56
Ваш комментарий

ну что скупщики новивинок. как говорится благодарим за тест за ваши деньги :D

41

да мало кто купил то... поэтому особо и сказать спасибо некому

0

Он имел введу прекупов-барыг, скупивших всю первую ревизию.

5

Блин, об этом же сразу подумал. Поделом им, пусть теперь наслаждаются своими новыми карточками).

1

всегда нравились продукты асус, но ценник кусачий... в этот раз решил все таки дождаться и взять strix, но учитывая такую плачевную ситуацию, которая сейчас еще выльется в анти-рекламу, цены на видеокарты asus - могут взлететь до небес

PS новость уже с конца прошлой пятницы по сети гуляет

12

Да в итоге все карты вылетают на частоте выше 2000мгц, асус тоже. Кондеры не причем. Просто слишком агрессивный буст видимо и поэтому вылеты. Дровами занизят и все норм будет

-13

Я рассчитывал купить что-нибудь из RTX 3000, но учитывая цены и проблемы, пожалуй, пока посижу на своей GTX 1660 Super. Тут либо брать через полгода, когда в новых ревизиях карт устранят проблемы и цены устаканятся, либо уже ждать RTX 4000. Интересно, что там покажет AMD. Аналог RTX 3070 за $399 я бы купил, если на этот раз сделают нормальные драйвера.

2
Комментарий удален

Каждый берёт видеокарты по своим потребностям. Что самое интересно, ты даже не удосужился спросить, в какие игры я играю, гонюсь ли я за ультра настройками и играю ли я настолько часто, чтобы покупать топ. А уже за меня сделал выводы о мусорности моей карты. The Witcher 3, Doom Eternal, GTA V и прочие игры прекрасно выдают 50-60+ FPS на ультрах в 1440p. В другие игры я не играю. Для меня не будет проблемой снизить настройки до высокого пресета в новых требовательных играх, чтобы получить приемлемый фреймрейт. Компьютер 90% времени использую для разработки 2D игр, для которых было бы достаточно и встроенной графики. Но если появятся задачи, для которых понадобится что-то уровня RTX 3080, — не переживай, я сразу её куплю. А ты продолжай считать, что мусор — это всё, что ниже восьмидесятки. Не оставляй Хуанга и маркетологов без хлеба и денег, покорный НЕраб.

6

Это не отменяет того, что 1066 мусор уже... у самого 1066 - оно еще тянет конечно в FHD все, но увы...

-6

Не знаю, почему я должен считать мусором карту, на которой я спокойно играл во все игры на высоких-ультра настройках в Full HD. Она стояла у меня в старом ПК. Да, заоблачного FPS не было, но для комфортной игры лично мне и 50 хватает. Ещё раз повторюсь: если моя карта перестанет удовлетворять мои требования к графическим задачам, я без колебаний смогу позволить себе хоть RTX 3090. Поэтому сижу я на GTX 1660 Super явно не из-за нехватки денег на более дорогую карту. Мне не настолько нужна высокая производительность, чтобы отдавать за неё $1000+. Это как покупать автомобиль, чтобы ездить на нём раз в год.

3

Ну если так рассуждать, то да. Можно хоть до пенсии сидеть на 1066...Ибо в FHD еще долго все будет тянуть

-1

НА ПГ ведь была статья что 30 серия будет горячая так что они производители то уж явно тоже были в курсе. Решили сэкономить там где экономить нельзя была в итоге за скупость обломались.

1

Из статьи узнали что нормально тестируют видяхи Асус и евга, все остальные тяп-ляп и в продакшн

0

EVGA и ASUS ну может максимум Gigabyte, а остальные "твой дом спалит" и всякие дешевые слились.
Не выдержали конкуренции сделали убогие платы "поздравляю" ребят которые сэкономили...

0

Такое ощущение что ты пропустил часть новости. Получается что у асус больше риск к поломке но выше к разгону.

-1

https://www.ixbt.com/news/2020/09/25/geforce-rtx-3080.html

0

И что? Я понял, тут об этом же и написано. Но так же пишут что MLCC менее прочный и подвержен пробоям.

-1

palit, gigobytе и прочий мусор - даже не удивительно

0

Как раз таки палит делают одни из самых качественных карт.

0

Так блин, это уже давно понятно. Новость не нова.

0

вот это попадалово - зеленые конкретно лажанулись

-1

Почему они? написано же... партнеров

0
Комментарий удален

Ну и где там написано, что проблемы у Nvidia, дурачок? Читать не умеешь? Для таких как ты пишут "И виноватой в этом будет продукция от партнеров "зеленой компании"."

0

зеленые продали права на свою продукцию но это не значит что теперь каждый васян может это делать - по сути это же тоже их имидж , значит вина от части на них тоже

0

Что-то мне подсказывает, что решение какие комплектующие применять - это уже их инновация, этих партнеров. Nvidia по сути отдала им разработку, чтобы они их штопали по образу и подобию. А они взяли и сочинили отсебятину. Так как это уже их дело... как и то. сколько кулеров ставить...

0

Желающих вендоров нет продавать нам умным такие видеокарты . А где-то свободно лежат .

-1

Ну щас тролли с авито кто слюну пускал на 3080 и обсирал 2080ти протестируют для нас карточки и сами побегут избавляться от них за 20к)))))

А куртка поставит норм конденсаторы и тут подъедем мы, кто с мозгами и умеет ждать))))

-1

Да не умеете вы ждать, просто карт в продаже не было - вот и весь ум

1

Что за история с GTX 970, там все было идеально, до сих пор ПК с ней работает.

-1

Сижу на 2060 и не имею проблем, а вам обладателям 30 серии я искренне(на самом деле нет) сочувствую.

-2

Это тебе надо сочувствовать с твоей 1060)

1

В принципе проблема только у версий видеокарт OC с заводским разгоном и там где видеокарты разгоняют вручную. И если вы не балуетесь разгоном, то и проблем у вас не будет. Можно взять любую не OC версию и играть в свое удовольствие без всяких проблем.

-2

Дефолт от нвидия слишком низкий. Это будет уровень близкий к разогнанной 2080ти.

-2

Как обладатель тихой и холодной легендарной 2000-й серии к анонсу заведомо провальной 3000-й серии заранее запасся попкорном и теперь вальяжно наблюдаю за происходящей клоунадой

-13

Вот эт ты знатно обосрался конечно), забыл поди как 2080 мёртвыми становились на релизе. Ну так я тебе напомню, обладатель ты легендарного устаревшего овна, за фул прайс)

https://www.igromania.ru/news/78530/NVIDIA_priznala_problemy_s_videokartami_RTX_2080_i_2080_Ti.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Хоть не вчера взял то? Свою 2000-ную экспериментальную бета версию с не до лучами) Ахах)

5

два года уже кайфую в 4к/2к, ни одной проблемы, вылета или перегрева.

-2

Согласен с тезисом про клоунаду, но позвольте спросить: в чем заключается легендарность 2000-й серии? :) Неужто в пресловутых лучах?

3

Ну и кайфуй дальше, чё злорадствуешь как быдло - упырь то. Жаба душит поди, что сейчас за эти деньги в два раза производительней взять мог бы.

1

Да не в чём, он просто пытается самоутвердится и оправдать потраченные на малую производительность денюжки.

6