Китай расширяет ограничения на онлайн-игры, включая прямые трансляции и социальные сети

В новом отчете South China Morning Post говорится, что Китай расширяет ограничения на онлайн-игры для несовершеннолетних, включая прямые трансляции, аудио и видео, а также услуги социальных сетей. Новые правила, которые в настоящее время открыты для обратной связи с общественностью, призывают всех поставщиков онлайн-услуг создать "молодежный режим" с ограничениями на разрешенное время использования, контент и сумму, которую им разрешено тратить на онлайн-покупки.

В проекте документа говорится, что число несовершеннолетних пользователей Интернета в Китае достигло 183 миллионов, а "уровень проникновения в Интернет" для несовершеннолетних составляет 94,9%, что намного выше общего показателя в 70,4%. Это мощный образовательный инструмент, но он также открывает двери для "незаконной и недобросовестной информации", с которой несовершеннолетние, как правило, не умеют правильно обращаться.

В связи с этим генсек Китая Си Цзиньпин призвал "усилить управление киберпространством в соответствии с законом, усилить создание онлайн-контента и создать чистое киберпространство для большинства пользователей сети, особенно молодежи".

Новые правила направлены на решение четырех основных проблем:

  • Интернет-грамотность среди несовершеннолетних
  • Нормы информационного наполнения
  • Защита личной информации несовершеннолетних
  • Профилактика и борьба с интернет-зависимостью среди несовершеннолетних

Интересно, что правила применяются не только к поставщикам онлайн-услуг, но и к производителям оборудования, производящим и продающим мобильные устройства и компьютеры, которые должны "принять государственный и общественный контроль" и установить программное обеспечение для ограничения доступа на свои продукты, прежде чем выпускать их для широкой публики.

В сообщении Reuters говорится, что некоторые китайские компании, в том числе потоковые платформы Tencent Video и iQIYI, уже внедрили системы "молодежного режима" для несовершеннолетних. Но ужесточение ограничений китайского правительства сказывается на многих крупных игроках страны: цены на акции Tencent и iQIYI, а также китайского сайта обмена видео Bilbili резко упали с начала 2021 года.

Комментарии: 82
Ваш комментарий

везде надо делать что то подобное,хотя бы там лет до 12 точно,а то тупее не куда,малышня растет...

53

Бред полный, очередные тупые законы не шарящих в инете и играх коммунистических чинуш, которым везде пропаганда и непотребный контент мерещатся. Уверен, большинство китайцев нифига не рады всем этим ограничениям, но по понятным причинам молчат.

-14

Так а в чём эти китайские чиновники не правы? Пропаганда реальна. Непотребный контент реален. С этим нужно обязательно бороться. Тебе это не нравится? Ну так это твои проблемы. Я уверен, что большинство взрослого населения китайцев будут довольны всеми этими ограничениями по отношению к несовершеннолетним. Дети должны учиться, а не в онлайне сутками штаны просиживать в игрушках, да стримерам донатить. Всё правильно китайцы делают.

Быть может слегка перегибают палку. Можно всё сделать не так жёстко. Но в целом они правильной дорогой идут. Ограничения нужны. Ну а если что вдруг, так ограничения всегда можно смягчить в будущем.

8

А сам то? в детстве не играл? сейчас вряд ли много найдется людей кто в приставки , компы не рубился в детстве , и родители тоже пытались вносить ограничения но мы на них чхать хотели

11

Тот, кто не хочет учиться, найдет кучу способов этого не делать.

8

Спасибо за \тот видос, теперь начну этот канал смотреть XD

0

Иногда китайцы перегибают палку, конечно, но в целом они молодцы. Было бы неплохо такие правила внедрить на всю территорию РУ региона, включая страны СНГ. Несовершеннолетние должны учиться, а не в онлайн игрушках сутками сидеть и донатить всяким треш стримерам. Молодцы китайцы. Эти ограничения однозначно нужны.

10

ну вон инстик отключили, скоро и минус ютаб будет, а там глядишь и интернет отрубят и никто о игрушках даже думать не будет)

10

А не пробовали с детьми говорить и объяснять? Не? Проще ограничить?

0

Ты сам то в это веришь? В 90е не было массовых онлаин-игр и? Все прям учились, учились, учились сутками напролет. ага.

0

И правильно … онлайн игры достали уже

2

твоя проблема, если не можешь себя контролировать

16

скорей речь о том, что нет хороших сингловых, как десяток лет назад, а лишь упор на мультик стоит

24

А что поменяет отключение в определённой стране от онлайн игр?) резко их перестанут выпускать? Нет. Другие страны перестанут в них играть? Нет.
закономерный вопрос - и нафиг тогда?)

0
Комментарий удален
Комментарий удален

Наконец то железный конструктор достанем и монополию!

0

уже почти все лет с 25 - 30 однокнопочные ( без смартфона : паника и жизнь говно - мы все умрём ) а про детей вообще нет слов ...

-1

Интересно, а вы то как тут тогда сидите?) ну ка быстро интернет отключили и телефон тоже! а то ишь ты, учат как надо других, а сами там же) ну смешно)

-1

против нета ничего не имею против - я про телефоны и людей которые уткнувшись в них везде и всегда ничего вокруг не видят как зомби

0

и? Раньше в газетах все так же сидели. Разница в чем? Вы не забывайте что те же смартфоны сейчас точно такой же инструмент для работы и развития. И люди легко могут работать в том же метро или читать книги или новости.

1

Мне интернет этот ваш и даром не нужон! Раньше же как-то жили и без него, а сейчас совсем отупели!

-4

Такой себе довод. Раньше и без лекарств жили. Правда лет до 40 максимум. В интернетах, помимо говен, много и полезной информации, помогающей просвещяться в полезных областях

3

Ну так отключите себе. Разве заставляют вас тут на форуме сидеть то?) и нам спокойнее будет.

4
Комментарий удален

Не должно быть всяких нелепых ограничений, как вообще до 2к22го дожили всякие эти тоталитарные режимы, указывающие людям как жить, что делать и что думать?

-14

Потому что если не будет таких кто будет указывать, как жить, что делать и что думать, будет в мире анархия.

-10

Этим должны заниматься родители, а не правительство, ибо вторые только вредят

20

Как показывает практика, даже самые рьяные борцуны за свободу не гнушаться эту самую свободу ограничивать. Впрочем это другое.

Что касаемо Китая, есть серьезная проблема с игроманами, пытаются ее решить. Какие методы вы предложите?

4

Проблемы игроманов, это проблемы конкретных людей, а вводимые ограничения распространяются на всех. Более того, опыт введения этих ограничений показывает, что человек подверженный лудомании, при всех ограничениях, находит обходные пути для удовлетворения своей страсти.

6

Глядя на сегодняшнюю ситуацию эти тоталитарные режимы еще переживут всякие "демократические".

9