Кремль высказался о возможной блокировке YouTube

Поскольку Роскомнадзор углядел в политике YouTube при блокировке каналов немецкоязычной редакции телеканала RT признаки грубого нарушения законов России, судьба ютьюберов нашей страны теперь находится под угрозой. По нашим суровым законам, стриминговый сервис могут заблокировать на территории РФ без права на амнистию.

Но так ли страшен чёрт? О возможности блокировке деятельности сервиса Google высказался пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Безусловно, есть признаки того, что нарушены законы Российской Федерации. Нарушены весьма грубо, потому что это связано и с цензурой, и с препятствованием распространения информации СМИ, и так далее. Если наши контрольные органы придут к выводу, что это действительно нарушение нашего законодательства, то, конечно же, нельзя и не следует исключать возможности принятия мер по принуждению этой платформы к выполнению наших законов», — ответил Песков на вопрос журналистов о том, возможна ли блокировка YouTube в России.

В минувший вторник телеканал RT в ужасе заметил, что YouTube начисто стёр каналы RT DE и DFP, который насчитывали около 600 000 подписчиков.

Комментарии: 89
Ваш комментарий

Кто не в курсе, RT заблочили за дезинфу о ковиде. Забавно то, что после загрузки первого ролика ютуб вынес RT предупреждение о нарушении правил в отношении фейков о ковиде. Но для российских пропагандистов правила же не писаны. Они тупо попытались загрузить то же самое видео на другой свой канал в надежде, что прокатит. В итоге ютуб выпилил сразу оба.

Ну и тут началось ,сопли, слюни. Им заблочили два канала, роскомнадзор теперь грозить заблочить весь ютуб. Кек. А вообще, иронично от российских чиновников про "грубые нарушения" по поводу цензуры слышать))

45

А что они про ковид там такого сказали? Не исключаю, что предлог просто выдумали, чтобы заблокировать видео/канал.

15

Только не надо думать, что они такие дурочки. Они специально напоролись на блокировку. Во-первых, это теперь повод блокирнуть Ютуб. Во-вторых, это тема для пропаганды. Сомневаюсь, что ближайшее время Ютуб будут блокировать, зато пропагандисты будут скулить, что нас обижают. И смотрите, за рубежом тоже есть цензура, что как бы по их логике оправдывает нашу цензуру. Методички для ботов уже включают: "почему они могут, а мы нет", "у них цензура", "они русофобы" и т.п.

11

Ты думаешь, что лишиться возможности вещать свое мнение на Германию и 600к потенциальной аудитории, ради угрозы о блокировке — это логичный ход? Если Ютуб в ближайшее время не заблокируют, то можно вполне уверенно говорить, что это не так.
Что меня больше интересует, так это отсутствие цитаты с дезинформацией о ковиде из-за которой канал и удалили. Это же отличный повод высмеять RT, к которому у западной прессы резко негативное отношение. А я ее нигде не могу найти.

7

А что, немецкие каналы нарушают правила на rutube?))

3

Напоминаю, что заблокируют, если что, не youtube, а доступ пользователям из РФ.

17

Или даже что-то покруче. Ибо даже на ВПН власти уже покушаются

3

Интересно какой объём общего трафика всех пользователей РФ занимает Ютуб? Многие люди же ток на нём и сидят после работы и т.д.

8

если заблокируют мне будет ни поиграть в игры на ПеКа

5

Ставлю на то что не заблокируют.

3

Как можно заблокировать то, что приносит баблинские

-6

В РФ одни из самых низких в мире налогов для видеоблогеров плюс рекламщикам нужно платить Alphabet, в случае блокировки рекламщики уйдут на российские хостинги. То есть потери компенсируются.

2

Ответил выше, отвечу и тут - какой-то ютуб и блогеры (которые еще и налоги не платят) - это сущие гроши по сравнение с тем, что приносит газо-нефтевая труба. РФ - полностью сырьевая страна, и всякие там сервисы ей до лампочки, а последний рост цен на газ на европейском рынке вообще дает возможность развернуться на полную, потому что финансовая подушка Кремля полна как никогда - почти триллион долларов.

-1

Уж не знаю, кому рассчитывает навредить кремль, угрожая заблокировать в стране Ютуб. Наверное как обычно "своим".

3

Просто западу надо промывать мозги людям своей пропагандой, где фейков в разы больше, а всякие рт им мешают 😂

PS: лучше бы твич и тикток выпилили.

3

Что роском позор может заблочить даже если решиться ?? Они уже дважды на свои грабли наступали.

2

Ничего не будет блокировано. Слишком огромные деньги приносит ютуб в казну. Очередная истерия, призванная решить их проблемы, и слупить деньги с кого надо. Начхать, наплевать и забыть.

1

Как говорится, запомните этот твит.

2

В чью казну? Ютуб американский и деньги в казну сша только приносит.

3

Ну да...нефть-газ, просто пшик...а вот Блогеры со своей рекламкой - вот они 99% ВВП РФ. Я даже больше скажу - запретить ютуб вообше проблем нет никаких, Путин все равно не знает, что это. Но даже после запрета - RT все равно продолжит вещать на весь мир.

2

С реклам всего говна идёт на Ютубе очень много. Реклам. Нелегальных

0

Шойгу не разрешит, зять снимает ролики на YouTube.

1

Так походу могут заблокировать

0

Все мы с вами прекрасно знаем, как эти вшивые блокировки обойти ;)

0
Комментарий удален

На сайте фсб не хочешь а на сайте цру с радостью? Что за двойные стандарты? 😁

-1

И что сделает цру, которое не сможет добраться до тебя? А ФСБ сможет)

0
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален

Прикольно что сами немцы без претензий, тоесть что есть фейк, а что нет решает какой-то корпаративный хрен. По факту обычное давление магакорпарации на неугодные государства под любым предлогом, и Россия тут не первая и не последняя, десятки стран судятся с этой глобалистской помойкой по неправомерным действиям.

0

Ютуб блочить не будут. Соловьёв и сотоварищи ведь без аудитории останутся. Просто будут закрывать всех, кто им не нравится.

0

Удачи им перенаправить жителей России на Rutube... (нет)

Rutube помойка. Мнение основано на личном опыте. более года пытаюсь пользоваться данным сервисом, надеясь на замену Ютуба, а получаю 999 промороликов с тестовыми вопросами в конце, за неправильный ответ на которые тебя отправляют снова пересматривать проморолик, и невозможности пропустить рекламу. Даже буржуазный ютуб такого наглейшиства себе не позволяет ._.

Рутуб подходит для любителей российских сериалов и мазохистов. Я отношусь к первым, но на рутубе значусь обоими типами.

0

давно пора заблокирвоать тысячи бездельников)))))

0

Если наши ресурсы СМИ так и будут везде блочить по миру, то почему мы не можем вдруг заблокировать этот сервис? Я думаю вполне логичный ответ

-1

какие "наши ресурсы"? На ютубе куча разных каналов и блокируют разные. Грозить запретить весь ютуб, за то что заблокировали канал, нарушивший правила (работающие для ВСЕХ), это логично?)) Это им не телевидение, пускай не забывают это.

8

"Ваши ресурсы" никто не блокировал, так что вы можете и дальше пользоваться rutube.

-2

А ты делаешь хуже себе или им этой блокировкой сам же потом будешь что не можешь зайти в ютуб

-5

дело в том, что заблокировали российские ютуб-каналы, для немецкой аудитории. улавливаешь?

0

блокируют теперь все ютуб каналы за лживые вбросы по поводу вакцин.

https://www.playground.ru/misc/news/youtube_zapretil_dezinformatsiyu_o_vaktsinah-1141939

0

Рутуб и прочую парашу пусть заблокируют, а лучше удалят совсем.

-1

Очевидно, что YouTube будет заблокирован на территории РФ, все процессы направлены на подготовку к блокировке. Будет аналогия с Китаем, там свой аналог видеохостинга с "правильным" контентом.

-1

Ток в Китае есть хорошие аналоги

1

Одного не понимаю, а нахрена канал то банить? Существует же практика блокировки видео. Сколько раз с этим сталкивался на ютубе, причем так и не понял за что баняли. Думаю, ждали просто повода.

-1

да-да заблокируют, чтобы потерять многомиллиардные отчисления налогов, которые тыртуб (гугол) платит в бюджет. А где ж тогда свои ролики мажорчики-детки депутатиков публиковать будут?

-1

Ты забыл что мажорчики-детки депутатиков живут, в 75%, не в России?)

1

точно!!! Но всё равно смотреть их только в РФ будут, там они никому не интересны

-1

вот если бы в рф был аналогичных или лучший видеохостинг, то полмиллиона человек ютуб бы сразу потерял, а так ...

-2

Ютаб давно помойка, так что плевать если заблочат

-2

А что же не помойка? Где ты смотришь контент?

0

«Безусловно, есть признаки того, что нарушены законы Российской Федерации. Нарушены весьма грубо, потому что это связано и с цензурой, и с препятствованием распространения информации СМИ, и так далее. Если наши контрольные органы придут к выводу, что это действительно нарушение нашего законодательства, то, конечно же, нельзя и не следует исключать возможности принятия мер по принуждению этой платформы к выполнению наших законов»

И это будет и логично, и справедливо.

А после нового года, если я не ошибаюсь, когда вступит в силу закон "о «приземлении» IT-гигантов" по которому ...

"Иностранные компании с суточной аудиторией более 500 тыс. пользователей будут обязаны открывать в России филиал, представительство или уполномоченное юрлицо"

Будет попроще на них влиять, хотят работать у нас и зарабатывать деньги, пусть соблюдают наши законы и наши требования. Не хотят соблюдать закон, до свидания.

-2

да им всем пофиг будет максимум что наши сделают это блокировка

1

Срать на Ютуб но зная реализацию блока то отвалится половинна всего ибо Ютуб повязанн с

-2

забавно как орган по блокировке противоправного контента стал инструментом по запугиванию интернет сервисов всех мастей

-3

При диктатуре любой надзорный орган становится репрессивным.

-3

А причем тут вообще наши законы к Американскому сервису. Он работает по законам Америки. И если вы их нарушаете, то получите банхаммером по башке. И им не важно кого банить Ютубера Васю Пупкина или телеканал. Для них это всего лишь пользователи, которые арендуют у них место на сервере. Нарушаешь правила аренды, ну так получи ордер на выселение. Сделайте тогда свою версию Ютуба и заводите там свои правила. Не, можем, ну тогда и нечего со своим уставом в чужой монастырь ходить.

-8

Лол, что? Сервисы работают по законам стран, где они ведут свою деятельность, а не по законам страны, где находится головной офис их создателей.

10

Если компания из Америки работает на территории РФ (в том числе виртуально) и получает платежи от граждан РФ, а в последствии и прибыль, оная, независимо от своего фактического расположения, обязана соблюдать законы соответствующего государства. Если вы приобретали игры в Steam, например, могли заметить в чеке сумму российского НДС.

10

То, есть как контент выкладывать то правила сервиса соблюдать не нужно. А потом, когда получаешь бан за их несоблюдение, то сразу про законы вспоминаем. Логика сотый уровень.

0

Где сказано? Какое-нибудь ООО "Гугл" может и должно, как представительство, но не основная компания, тем более, что речь тут о ФРГ.

-2

Пускай блокируют, вообще пофиг, буду смотреть на рутубе, да и там ролики легче найти, а то на ютубе нашел например выступление стендапа, нажимаешь, звук есть, а картинка не двигается или в таком хреновом качестве, что смотреть не возможно, короче своё надо продвигать всё, как в Китае

-10