Кто-то скопировал Unreal Engine 5 и выставил на продажу в Steam под названием Worldmaker

Неизвестная команда разработчиков Crafty Development Team запустила в Steam новый графический движок под названием WorldMaker, который является ничем иным, как клоном Unreal Engine 5, сделанным с использованием Unreal Engine 5, с ресурсами, взятыми из Unreal Engine Marketplace.

Мало того, что интерфейс идентичен и функции те же (это, в конце концов, клон), команда разработчиков заставляет покупателей поверить, что они могут передать все права на использование ресурсов, взятых из Marketplace, даже на создание коммерческих продуктов и прямых трансляций.

Остается неизвестным, какие проверки проводил Steam, прежде чем разрешить выпуск WorldMaker в раннем доступе, и почему они не заблокировали игру до того, как она попала в магазин.

Разработчик так прокомментировал ситуацию:

То, что я делаю, - это просто итерация существующего продукта, упрощение его использования и установление справедливой цены за него. как многие другие делали это с другими приложениями и играми в прошлом. например, Fortnite скопировал PUBG. В конце концов, то, что я делаю, не является незаконным. Я беру деньги за простоту использования, и если люди готовы платить за это, а не за использование Unreal, то так тому и быть.

Интересно, что по этому поводу скажет Epic Games.

Комментарии: 13
Ваш комментарий

Эпики бесплатно дают базовые уроки, ассеты на миллионы долларов, а тут тип продает все это, Да еще и со скидкой в 20%. Он превратил движок анрила в некий аналог симса, хотя кто с ним сталкивался и так понимает, что проще уже некуда. Ему повезет, если отделается только снятием с продажи. Но также по лицензионному соглашению, перед выпуском игры нужно отчитаться перед самими эпиками. Он либо отчитался и они пропустили (Как?!), либо скипнул их.

4

Как у меня в стране говориться: любая бизнес хараша!

4

О дело Болдженос цветет и процветает

1

Спасибо за наводку,как раз изучаю UE5

0

Ну если у него прокатит, то я тоже чего нибудь такое проверну)

-1

Эпики его сожрут вместе с калом, им такие прецеденты явно не нужны. Каким бы хитрожопым себя ни считал этот чел, а против юристов огромной корпорации не попрёшь.

18

Если не будешь выкладывать на западных площадках, то прокатит. Если уж в России разрешают целым кинотеатрам пиратить контент и делать на нем деньги, то и у тебя получится. Но было бы лучше если бы ты придумал, что-то своё, но куда уж тебе.

5

Доту и КСку зарелизи в Эпике плиз

0

ЕА это уже очень долго. Выпуская одну и ту же фифу, но под другой цифрой))

-1

Ну если сами переписали код, то вполне могут и в этом нет ничего нового, такое сплошь и рядом: кола - пепси, марвел -Dc да и вы сами в курсе куча продуктов один в один ... Другое дело, что все звери равны, а некоторые равнее! Кому то позволено, кому то нет.

-2